Встреча с индейцем Ванбли и концерт живого рока из американских резерваций

Оценка редакции

В первой части вечера гость из племени Сиу расскажет об индейской культуре и традициях, а затем у посетителей будет уникальная возможность послушать живой рок резерваций.

Wanbli Gleshka Tokahe (в переводе Лидирующий Пятнистый Орел) — так зовут гостя из племени Сиу (Лакота), волей случая приехавшего в Россию. Ванбли — музыкант и активный участник American Indian Movement, ведущий свое интернет-радио о жизни современных индейцев. Он родился в резервации Роузбад (Южная Дакота), где и прожил большую часть жизни вместе со своим народом, а в остальное время разъезжал по штатам и миру с индейской рок-н-рольной группой Arrow Space, и везде Ванбли старался не только играть музыку, но и выступать неофициальным послом, рассказывая о жизни своего народа.

В первой части вечера Ванбли с помощью переводчика расскажет об индейской культуре и традициях; о том, как индейцы живут сегодня, что сохранили и как изменились, что такое резервации и как в них живется, а также ответит на вопросы о жизни индейцев в прошлом и сейчас. Ванбли исполнит несколько древних традиционных песен на языке лакота под индейский барабан и объяснит их смысл. Барабан, привезенный Ванбли, символизирует сердцебиение, его назначение — лечить людей. А национальные индейские песни — это всегда молитва.

Во второй части вечера у посетителей будет уникальная возможность послушать живой Rez Rock (рок резерваций — так Ванбли и его друзья называют свое музыкальное направление) в акустическом исполнении. Музыка группы «Arrow Space» была признана и перезаписана многими другими деятелями музыкального искусства, исполнялась на разных языках и в других странах. Ванбли выступал в различных местах Америки и Европы вместе со многими известными музыкантами (среди них — Чак Берри, Вилли Нельсон, Джексон Браун, Ричи Пристани, Улали, Баффи Сент-Мари, Степпенвулф, Грейт Уайт) на басу, соло-гитаре, саксофоне, фортепиано.

Для поддержи Ванбли в его путешествиях можно будет приобрести диски с его песнями и оставить пожертвования.

Запись на мероприятие.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Встреча с индейцем Ванбли и концерт живого рока из американских резерваций»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к городскому событию «Встреча с индейцем Ванбли и концерт живого рока из американских резерваций»

Другие городские события / рок