Подарки мужчинам на 23 февраля могут быть разными. Это может быть гель для бритья. Или экскурсия, посвященная самолетам. Или участие в танковом шоу. Или мастер-класс по варке варенья. Читайте наш обзор праздничных мероприятий, которые точно понравятся любому защитнику отечества.

Для технарей

У фанатов серьезных военных машин есть возможность на несколько дней погрузиться в любимую среду. Танковый музей Кубинка совместно с парк-отелем «Горизонт» устраивают танковы тур — три дня чисто мужских развлечений. Начинается тур 21 февраля, в пятницу. Сразу же в день заезда по старинной русской традиции предлагают баню. Следующий день — это спорт, богато сдобренный военной тематикой. Будут различные соревнования, полевая кухня (в том числе угощающая гостей барбекю), мастер-классы, выставка военной формы и кино. Все самое главное случится, понятно, на третий день. 23 февраля защитников прямо с утра отправят в самый большой Музей танков в мире — Кубинку, где можно будет увидеть не просто выставку военной техники, а поучаствовать в танковом шоу. БТР-80, Т-34-85, ПТ-76 — все эти машины покажут свою мощь в действии. Кстати, необязательно на военно-патриотические удовольствия тратить целых три дня. Можно просто приехать в Кубинку с утра 23-го и получить те же самые танковые развлечения.

Для путешественников и аэрофобов

Автобусная экскурсия «Первым делом самолеты», которую устраивает проект «Иди и смотри», подойдет и для путешественникров, которые часто летают, и наоборот, для закоренелых аэрофобов. Первым она поможет узнать тонкости и секреты авиаперевозок. А вторым, возможно, позволит справиться с паническим страхом полетов. Участникам экскурсии предложат стать воображаемыми пассажирами самолета, который летит от станции метро «Речной вокзал» до Шереметьево-2 и обратно. В процессе «полета» гид — бывший сотрудник аэропорта — раскроет все тонкости летного дела, расскажет секреты авиаперевозок, объяснит, как побороть аэрофобию. Кроме того, «пассажиры» смогут побывать под брюхом самолетов, которые будут пролетать в нескольких метрах над ними и узнать все тонкости работы современного аэропорта. 

Для кидалтов

Если мужчина до сих пор собирает солдатиков, а на досуге перечитывает Майн Рида, для него есть отличная новость. 22 февраля в Центре экономии ресурсов он сможет пообщаться с настоящим индейцем по имени Лидирующий Пятнистый Орел (Wanbli Gleshka Tokahe, для простоты Ванбли). Ванбли — странствующий индеец-музыкант из племени Сиу. Он родился в резервации в Южной Дакоте, где это племя частично обитает. Ванбли позиционирует себя в качестве неофициального индейского посла. Разъезжает по миру и везде, где только можно, рассказывает о жизни своего народа. Современная культура индейцев, быт, будни резервации — все эти вопросы будут обсуждаться на встрече. После разговоров Ванбли планирует исполнить несколько древних индейских песен-молитв, аккомпанируя себе на специальном «лечебном» барабане. А потом еще сыграет «рок резерваций» — Rez Rock, то есть музыку, которую слушают у себя дома современные индейцы. Для того, чтобы попасть на встречу, необходимо зарегистрироваться.

Для тех, кого интересует космос

Если на балконе у мужчины стоит портативный телескоп, а на рабочем столе в комьютере — звездная карта, можно смело вести его на лекцию «Космическая пыль», которая пройдет 22 февраля в 16.00 в Планетарии Культурного Центра ВС РФ имени Фрунзе. Когда-то считалось, что космическая пыль — досадная помеха, мешающая астрономам в их непростой работе. Сегодня, наоборот, пыль провозглашают важнешим участником многих космических процессов. Она определяет облик Галактики, остужает молекулярные облака, синтезирует сложные органические молекулы. Более того, по некоторым сведениям и Земля, и другие планеты Солнечной системы — это тоже в прошлом космическая пыль. Подробнее об этом явлении расскажет лектор Дмитрий Вибе, доктор физико-математических наук и сотрудник Института астрономии Академии наук.

Для домовитых сладкоежек

Это неправда, что сладкое интересует только девочек. Суровые мужчины порой также уважают шоколадки, конфитюр и марципаны. Специально для таких в День защитника отечества в книжном клубе «Гиперион» состоится мастер-класс Маши Дидуренко по варке варенья. В программе — военно- патриотичные персики с малиной, клубничное варенье с базиликом, неспешное чаепитие под блины и приятную беседу, а также прочие чисто мужские радости. Можно брать с собой детей. 

Для артистичных натур

Как известно, Голливуд рано или поздно должен быть покорен. На меньшее бравые защитники отечества не согласны. О том, как это сделать более-менее легитимными способами, расскажут на бесплатном 3- часовом открытом уроке «Мастерство актера», который 23 февраля в 13.00 устраивает мастерская актерского искусства Lande Project. Участники выполнят упражнения на сценическую речь, познакомятся с актерским тренингом эмоций и прикоснутся к основам контактной импровизации. Ведет урок Катрин Турави — выпускница ВТУ им. Щепкина и Piccolo Teatro di Milano. Обязательна регистрация, так как количество мест ограничено. С собой рекомендуется брать спортивный костюм. 

Для азартных

Вечером 23 февраля в «Пунктуме» будут играть в «Психомафию 2.0» — это что-то среднее между обычной «Мафией» и психотерапевтической группой. Поиски «Убийцы» здесь, конечно, тоже присутствуют. Также есть следственные эксперименты и возможность мафии вербовать в свои ряды обычных граждан. Но это не главное. А главное — возможность взглянуть на себя со стороны и узнать, что в действительно думают о тебе окружающие. Стесняться в выражении чувств на психотерапевтических группах как-то не принято. Ведущий игры — Рустам Набиуллин, известный психолог и лингвист. Начало игры — 19.00, для участия нужно зарегистрироваться.

Для олимпийских болельщиков

Так совпало, что День защитника отечества приходится аккуратно на закрытие Олимпиады. Совместить эти два важных для страны и мужчин мероприятия решили в книжном магазине «Москва». Здесь пройдет дискуссия с интересным названием «Критика олимпийского разума». Будут говорить, понятно, о спорте и о том, что с ним сделали медиа. О будущем спорта и о том, кто на нем наживается. Об Олимпиадах и о Сочи. Среди спикеров — культурологи, философы и спортсмены. В конце разговора можно будет посмотреть трансляцию с закрытия Олимпиады с комментариями экспертов. Вход бесплатный.