До 120! Седьмой день рождения Еврейского музея

Оценка редакции
Бесплатно

Еврейский музей и центр толерантности празднует День рождения: 10 ноября нам исполнится семь лет. Приглашаем посетителей провести этот день вместе с нами: в праздничной программе – новые тематические экскурсии, танцевальный перформанс Russian FarForYO и диджей-сет от Sasha Rozet. Вход на основную экспозицию, выставку «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914», инсталляцию «Невавилонская библиотека» и все мероприятия праздничной программы бесплатный. 

Тема Дня рождения в этом году – «Авангард – наше все». Наш музей находится в Бахметьевском гараже, памятнике архитектуры советского авангарда, спроектированном Константином Мельниковым и Владимиром Шуховым. Каждая дверь или лестница, каждая деталь этого здания так дороги нам, что мы посвящаем огромное количество наших сил исследованию русского авангарда. 

Мы показываем вам выставки лучших художников-авангардистов, устраиваем тематические перформансы и концерты, читаем лекции – словом, делаем все, чтобы красоту и ценность этого невероятного периода в российском искусстве мог увидеть и оценить каждый. 

В День нашего рождения посетителей ждет семейная программа, экскурсии, лекция от куратора выставки «Союз молодежи» Андрея Сарабьянова, печатная сессия от невероятно модной команды Демонов печати / Partisan Press. В вечерней программе – перформанс от студии уличного танца Russian FarForYO и специальный диджей-сет от dj Saha Rozet.

Акция «И пару слов на иврите»

Partisan Press – стрит-арт проект мастерской «Демоны печати». В мастерской печатают плакаты, используя аутентичный деревянный наборный шрифт, старый пробопечатный пресс, красную венгерскую краску 1989 года выпуска и слова из своей жизни. 

10 ноября партизанский пресс привезут к нам всего на один день – поздравить музей с семилетием и напечатать пару слов на иврите (кириллицей). А потом ещё несколько слов – популярно об искусстве.

Всего за три сессии в течение дня будет напечатано 150 плакатов. Напечатать и забрать плакат с собой можно будет, поучаствовав в лотерее. Желаем всем удачи!

Детская программа (12:00 - 14:30):

Сперва юные посетители смогут посмотреть показ авангардных костюмов: в них дети узнают сюжеты картин, представленных на выставке «Союз молодежи». После этого ребята отправятся в мастерские, чтобы создать собственные аксессуары или предметы одежды — прямо как у художников начала XX века. Праздник завершится чаепитием с чайными приборами и «авангардными» угощениями — будто бы в гостях на завтраке у художницы Елены Гуро. (зарегистрироваться).

Образовательная программа:

15:30  — кураторская лекция Андрея Сарабьянова об истории общества «Союз молодежи, его развитии и участниках (регистрация).

В день рождения музея в главном здании библиотека Исследовательского центра проводит буккроссинг с 12:00 до 18:00. Приглашаем читателей выбрать себе интересные книги, а также принести свои книги, чтобы поделиться ими с другими участниками. Место встречи — мезонин (в лобби музея над 4D-кинотеатром).

Экскурсионная программа: 

13:00 — обзорная экскурсия по основной экспозиции «От античности до перестройки» (регистрация)

13:30 — обзорная экскурсия по выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914» (регистрация)

14:00 — тематическая экскурсия «"Холе-кулэ-нэээ": Текст и контекст русского авангарда» (регистрация)

15:00 — обзорная экскурсия по основной экспозиции «От античности до перестройки» (регистрация)

15:30 — обзорная экскурсия по выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914» (регистрация)

16:00 — тематическая экскурсия «"Язык Зауми", или о связи Образа и Звука» (регистрация)

17:00 — обзорная экскурсия по основной экспозиции «От античности до перестройки» (регистрация)

17:30 — обзорная экскурсия по выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914» (регистрация)

18:00 — тематическая экскурсия «Библейские сюжеты в авангарде» (регистрация)

Вечерняя программа (19:30 - 22:00):

19:30 — перформанс Russian FarForYO «От конструктивизма к конструктору»

20:30 — DJ-сет Sasha Rozet

Отзывы о «До 120! Седьмой день рождения Еврейского музея»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / городской праздник