День рождения Политеха

Оценка редакции

День открытых дверей в научных лабораториях в честь 145-летия музея.

12 декабря 2017 года Политехническому музею исполняется 145 лет. Мы приглашаем всех друзей музея вместе отпраздновать день рождения. Весь день 12 декабря вход в Политех на ВДНХ будет свободным, Научные лаборатории Политеха ждут вас на день открытых дверей, а в Открытых фондах мы запустили новый занимательный квест!

После обновления вновь заработал интерактивный экспонат «Солярис», способный в буквальном смысле слова материализовать мысли посетителей. Никакой магии: «Солярис» — это эффектный сплав электроэнцефалографии с ферромагнетизмом. Устраивайтесь поудобнее, ассистент закрепит на вашей голове шапочку с датчиками — и начинайте думать. Или, наоборот, постарайтесь усмирить поток мыслей. В любом случае данные о колебаниях потенциалов вашего головного мозга будут переданы в компьютер, управляющий электромагнитами. Они установлены в емкости, заполненные светящейся в темноте жидкостью. В сосуде — густой раствор, включающий коктейль флуоресцирующих веществ и мириады крошечных ферромагнитных частиц: танцуя под команду вашего мозга, они покажут, о чем вы думаете. Правда, делать это «Солярис» будет по-своему — то создавая, то разрушая текучие, зыбкие формы, такие же мимолетные и неуловимые, как сами мысли. Ассистентами в этот день выступят непосредственно создатели экспоната. Это, пожалуй, единственная возможность напрямую пообщаться с командой разработчиков.

Приходите тестировать занятия, слушать лекции, осматриваться в лабораториях (а здесь много интересного). Пообщайтесь с преподавателями, детьми и их родителями, узнайте все подробности и выберите кружок по вкусу.

Зарегистрироваться можно здесь.

В Открытых фондах Политеха запущен новый квест «С днем рождения, музей!» для семей и небольших компаний (группа 1–5 чел.) Приглашаем посетителей в игровой и познавательной форме познакомиться с историей комплектования фондов Политехнического музея. Участникам квеста предстоит передвигаться по масштабному фондохранилищу Политеха, выполняя разные творческие задания. Задания полны загадок, недомолвок, шифров и намеков. Вас ждут неожиданные открытия, спрятанные подсказки-буквы, интерактивные игры и, конечно же, возможность узнать что-то новое и с пользой провести время!

Квесты будут проходить с 12 декабря по 23 декабря 2017 года и с 9 января по 18 января 2018 года по вторникам, средам, четвергам и субботам.  

Участие в квесте бесплатное, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно тут.

Отзывы о «День рождения Политеха»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка