Moscow Flower Show

Оценка редакции
Фестиваль

Сад по мотивам сказок Бажова, водный сад, «Сад-яйцо» и другие благоухающие проекты.

VI Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show пройдет с 29 июня по 9 июля в Парке искусств «Музеон». Это самый масштабный в России фестиваль садово-паркого искусства и ландшафтного дизайна, президентом которого является единственный в нашей стране золотой призер Chelsea Flower Show Карина Лазарева.

Moscow Flower Show ежегодно собирает лучших специалистов по ландшафтному дизайну, садово-парковому искусству и флористике. В этом году география фестиваля уникальна: в проекте примут участие дизайнеры из Великобритании, Швейцарии, Франции, Голландии, Португалии, впервые в Россию приедут представители ландшафтной индустрии Вьетнама и Финляндии. Кроме того, в этом году наиболее широко представлена география региональных участников, это Рязань, Белгород, Воронеж, Орел, Санкт-Петербург. А один из дней фестиваля будет называться «Ростов в цвету» и будет полностью посвящен Ростову-на-Дону.

Президент фестиваля Карина Лазарева: «Фестиваль уже давно стал своего рода показом высокой моды в области садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна. Мы с гордостью отмечаем, что уровень наших участников с каждым годом растет, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что российские дизайнеры составляют достойную конкуренцию своим западным коллегам. Это же отмечают и члены нашего жюри, среди которых председатель самого престижного в мире Chelsea Flower Show Джеймс-Александер Синклер. Приятно, что с каждым годом увеличивается и количество зрителей. В прошлом году фестиваль посетили свыше 80 тысяч человек, что говорит о возрастающем интересе к ландшафтному искусству».

Посетители фестиваля первыми увидят уникальную эко-скульптуру из металлических отходов, созданную дизайнером из Португалии Бордaло II. Сад по мотивам сказов Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» дизайнера Оксаны Хлебородовой, где помимо растений экзотических форм задействованы полудрагоценные камни, а еще модульный водный сад Ивана Бугаева под названием «Геометрия природы». Одним из самых интересных на Moscow Flower Show будет первый в мире «Сад-яйцо», созданный по мотивам творчества Карла Фаберже ландшафтным дизайнером из Швейцарии Эггером Йонасом Кристофом.

Специальным проектом Moscow Flower Show станет проходящий уже во второй раз детский конкурс «Планета цветов». В 2017 году в конкурсе примут участие школьники из различных регионов России, а также маленькие пациенты Морозовской больницы. Двое юных победителей прошлогодней «Планеты цветов» впервые в истории отправятся представлять Россию в город Малверн (Великобритания) на конкурс School Show Garden Challenge. В Англии они создадут сад, который расскажет об истории освоения космоса российскими космонавтами. Также в Малверне свой «Молекулярный сад» представят талантливые российские дизайнеры Денис Калашников и Екатерина Болотова. А уже летом оба сада будут построены на Moscow Flower Show.

Кроме того, на фестивале запланирована обширная культурная и деловая программы, а также арт- и гринмаркеты.

Отзывы о «Moscow Flower Show»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка