Отзывы о "Щелкунчик и Мышиный король"

Оценка редакции
ea.bel 31 декабря 2018, 01:04

«Щелкунчик» на коньках, или Детство можно вернуть!
Убеждена, что один раз в год (как минимум) каждый взрослый имеет полное право на впадение в детство. Не в медицинском плане, конечно, а в смысле возвращения к ярким впечатлениям и радости от жизни как процесса. Ну... чтобы просто получать удовольствие!
Именно такой вариант новогоднего праздника предлагает новое ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик и мышиный король на бис». Всем, кто прошел «логическую цепочку»: прочитать книгу – посмотреть мультфильм (советский – обязательно) – побывать на балете, можно добавить еще один пункт к обязательной программе, а именно балет на льду.
Говорить о сюжете сказки, написанной Эрнестом Теодором Амадеем Гофманом (красивое имя, правда?), думаю, особого смысла нет. Все и так знают. Единственное, стоит отметить, что сценаристы с текстом работали бережно, но с учетом специфики. Можно сравнить спектакль со своеобразной матрешкой. Сначала мы знакомимся с девочкой Мари (именно Мари, а не Машей) и ее братом, потом Мари снится сон о принцессе Пирлипат, которая в свою очередь мечтает стать куклой, чтобы танцевать со Щелкунчиком... Ну и Мышиный король с сестрой (в данном случае сестрой, а не мамашей) Мышильдой – существа вредные, но не злобные.
Историю комментирует очень милый кот-рассказчик. Это важно, так как возрастной ценз 0+ гарантирует множество вопросов от самых маленьких зрителей.
Замечательная постановка Ильи Авербуха с прекрасными исполнителями. Присутствие нежной Татьяны Тотьмяниной (Мари), романтичного Максима Маринина (Щелкунчик), яркого и эмоционального Алексея Ягудина (Мышиный король) и многих других прекрасных фигуристов делает спектакль особенно привлекательным для всех любителей фигурного катания. Я не берусь судить о сложности «программы», но ценны не просто прыжки, дорожки и вращения (хотя все это есть), но и артистизм, характер, настроение – именно это делает шоу привлекательным для всех. И да, это настоящий праздник!
Не хочу раскрывать все секреты, в данном случае лучше все увидеть и услышать лично, но ... еще о некоторых дополнительных бонусах. Фигуристов хорошо дополняют обычные (в смысле, без коньков) танцоры, рассказчика – певцы. Чайковского услышите обязательно, «Вальс цветов» даже несколько раз. И «живые музыканты» будут. Костюмы, декорации... Декорации решены очень интересно, мультимедийный волшебник Дроссельмейер хорош как дополнение к волшебнику танцующему!
Из практического. «Ледовый дворец ЦСКА арена» удобно расположен, несколько входов, есть навигация, но советую приезжать с запасом времени, т.к. очереди все же были.
Одевайтесь тепло! Мы не оставили куртки в гардеробе и убедились, что были правы.
Спектакль из двух действий. Антракт достаточно велик, чтобы все успеть, включая получение новогоднего подарка
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Яркого праздника всем!
Сайт спектакля: http://ilya-averbuh.ru/shelkunchik.html
Группы спектакля в соцсетях:
ФБ https://www.facebook.com/averbukhofficial/
ВК https://vk.com/ice_show
ИГ https://www.instagram.com/averbukh_iceshow/
Большое спасибо сообществу ЛЮБЛЮ МОСКВУ https://moskva-lublu.livejournal.com/ за возможность!

Мария 31 декабря 2018, 12:48

Это широкий авербуховский размах: горящий лёд, фонтаны искр, летающие дроны, карусель под потолком, воздушные гимнасты на полотнах, огромные декорации во всю ширину и высоту ледовой арены. Номера для кордебалета ставила сама Татьяна Тарасова. В ролях сразу много звёзд фигурного катания.

Они на расстоянии вытянутой руки, и запросто могут плюхнуться к тебе на колени, чтобы подурачиться и сделать селфи. Как, например, Алексей Ягудин в роли хулиганистого Мышиного короля. Или взять и взлететь под потолок, держась на одной руке, как тоненькая хрупкая Татьяна Тотьмянина в роли Мари. А её постоянный спутник Максим Маринин – интеллигентный, но бесстрашный Щелкунчик - победить зло взмахом горящего меча, от которого лёд полыхает, как в голливудском фильме.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас подтвердили статус самой красивой пары в образах импозантной королевской четы и во вставном номере с испанским дуэтом. Яна Хохлова, чем-то похожая на маленькую Слуцкую, - грациозная Мышильда. Очень классный мальчишка - Михаил Тихонов, в роли Фрица, прям порадовало будущее фигурного катания. Не знаю сколько ему лет, может 9, но скорость отличная и прыжки уверенные.

Живая музыка с двумя солистами: Светиковой и Сергеем Ли.
И очень мягкое и качественное звучание. Казалось бы, ледовая арена – кааак врубить бы на всю и ладно, ан нет, пожалели зрителя )

Вообще для зрителей много всего: зрелищность, рассказчик-комментатор сюжета, инетеррактивчик от Ягудина, бесплатные киндер-подарки детям и маршрутка от метро.

Ирина 29 декабря 2018, 09:10

В нашей стране трудно удивить ледовым шоу, у Авербуха и талантливых фигуристов получается!
Посмотрела спектакль "Щелкунчик" в ЦСКА АРЕНА (Ледовый дворец в "Парке Легенд"). От метро Автозаводская 15 мин пешком или 2 остановки на автобусе.
Хотя мне с детства не нравится сказка "Щелкунчик", шоу посмотрела с удовольствием.
Даже момент когда Мари бежала с Щелкунчиком через темный парк был интересно представлен: мыши со светящими палками, акробатические номера в воздухе. Дрон с "метеоритом" - интересная находка.
Последний бой Мышиного короля с Щелкунчиком был очень эффектный: с фейерверками, даже лед подожгли.
Больше всех запомнился Алексей Ягудин в роли Мышиного Короля.
Когда Ягудин и "мыши" начали бегать среди зрителей, в зале началось оживление:) Алексей Ягудин - замечательный фигурист и обаятельный человек! Но совсем расхулиганился: девушкам сел на колени, кого-то обнимал, других "душил", дергал за капюшон. Да уж, все должно быть в меру!
У Татьяны Тотьмяниной получился красивый нежный образ Мари!
Помимо замечательных фигуристов, очень понравились воздушные акробаты, восхитительный номер на полотнах! Во дворце (хорошие декорации) выступали артисты танцевального балета, акробаты. Замечательное шоу!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие городские события / тематическая выставка