IX Фестиваль бразильского кино

Оценка редакции

Киноновинки из далекой страны: про фотографов, разводы и самбу.

С 4 по 9 октября Москва примет девятый Фестиваль бразильского кино, по традиции подготовивший для российского зрителя лучшие новинки бразильского кинорынка, завоевавшие признание в мире за последний год. Программа фестиваля, который пройдет в киноцентре «КАРО 11 Октябрь», включает 13 картин, в том числе 11 полнометражных художественных и 2 документальные. 

Расписание и билеты на сайте.

Программа фестиваля:

вт 4 октября, 20:00

«Низе, сердце безумия» (2016, режиссер-Роберто Берлинер)

Драма в антураже 40-ых годов XX века, повествующая о реальной истории из жизни бразильского психиатра Низе да Силвейра. Главная героиня пытается добиться отмены жестоких методов лечения страдающих шизофренией пациентов в одной из психиатрических клиник Рио-де-Жанейро. Ее коллеги-мужчины, предпочитающие использование электрошока и лоботомии, скептически воспринимают эксперименты Низе, стремящейся дать больным надежду на выздоровление посредством искусства.

ср 5 октября, 19:30

«Мама только одна» (2016, режиссер-Анна Майлаерт)

Драма, снятая по мотивам одного из самых нашумевших дел в полицейской практике Бразилии. Неожиданно открывшиеся факты из прошлого в одночасье меняют привычный мир молодого Пьера. В непростой период формирования половой идентичности он вынужден начать жизнь с чистого листа в окружении совершенно чужих ему людей. От режиссера фильма «Во сколько она вернется?», получившего награду кинофестиваля «Сандэнс» (США) и приз зрительских симпатий Фестиваля бразильского кино в Москве в 2015 году.

ср 5 октября, 21:00

«Биг Жато» (2016, режиссер-Клаудио Ассис)

Фильм по мотивам автобиографической книги бразильского писателя и журналиста Шико Са, охватывающий детские годы автора, проведенные в провинциальной глуши северо-востока Бразилии. Помогая отцу, который работает водителем грузовика-ассенизатора, прозванного «Биг Жато», юный герой мечтает об иной судьбе, привлекаемый идеями своего дяди-артиста, известного бунтаря и анархиста.

чт 6 октября, 19:30

«Реальная красота» (2016, режиссер-Жорже Фуртадо)

Переживающий творческий кризис фотограф Жуао отправляется на юг Бразилии, где на фоне незабываемых пейзажей надеется обрести новое вдохновение. В поиске моделей он фотографирует сотни девушек, пока не сталкивается с Марией, чья красота его очаровывает. Планируя превратить ее в мировую звезду, Жуао неожиданно для себя оказывается в центре семейного конфликта.

чт 6 октября, 21:30

«Уроки вора» (2014, режиссер-Мини Керти)

Основанная на реальных событиях история легендарного бразильского мошенника начала XX века «Доктора Антонио». Останавливаясь в самых роскошных отелях Рио-де-Жанейро, герой-одиночка зарабатывает на жизнь, обворовывая номера респектабельных постояльцев, пока однажды не встречает красавицу Еву (Алиси Брага, известная по фильмам «Я - легенда» и «Элизиум»), знакомство с которой перевернет его судьбу. Экранизация произведения известного бразильского писателя и журналиста Жуао ду Рио.

пт 7 октября, 19:30

«Воздушный мост» (2015, режиссер-Жулия Резенде)

Пассажирам рейса из Рио-де-Жанейро в Сан-Паулу, совершившего вынужденную посадку в другом городе, приходится коротать ночь в отеле. Бруно из Рио и Аманда из Сан-Паулу живут в разных мирах и не придают значения приключившемуся в ту ночь скоротечному дорожному роману, не ожидая, что случай сведет их вновь.

пт 7 октября, 21:30

«Любовь бессмертна» (2015, режиссер-Али Муритиба)

После смерти жены полицейский фотограф-криминалист Фернандо становится молчаливым и замкнутым. Он живет воспоминаниями, окружив себя личными вещами покойной, пока однажды не обнаруживает то, что ставит под сомнение любовь супруги к нему. Подозрения становятся навязчивой идеей, и герой решает расследовать истинные причины своей необычной находки.

сб 8 октября, 17:00

«Семь струн, семь жизней.Русское наследие» (2015, режиссер-Пабло Франсискелли)

Существует легенда, что впервые семиструнная гитара была привезена в Бразилию русскими в начале XX века. В 2014 году известный бразильский гитарист Яманду Коста приехал в Москву с целью выяснить роли двух стран в истории развития этого инструмента, ставшего очень популярным в Бразилии. В фильме Яманду Коста беседует и играет вместе с видными музыкантами русской школы семиструнной гитары.

сб 8 октября, 19:00

«Мальчик и мир» (2014, режиссер-Але Абреу)

Анимационный фильм без диалогов о мальчике, живущем в маленьком доме в деревне и сбегающем в большой город. В этом путешествии, насыщенном красками и музыкой и выполненном в различных мультипликационных техниках, герой окунется в противоречия современного мира. Один из самых титулованных бразильских мультфильмов, завоевавший главные призы Фестиваля в Анси (2014), премию «Энни» в Лос-Анджелесе (2016) и выдвинутый на соискание премии «Оскар-2016».

сб 8 октября, 21:00

«Крепче всего мира. История Жозе Алдо» (2014, режиссер-Афонсо Пойарт)

Семейная драма в стиле экшн об истории жизни бразильца Жозе Алду, одного из наиболее прославленных современных бойцов MMA (Mixed Martial Arts – Смешанные единоборства). Родившись и вырастя в городе Манаус посреди лесов Амазонки, выходец из бедной семьи Жозе пытается найти в занятиях боевыми искусствами способ справиться со своими проблемами. Не имея ни денег, ни контактов, он осмеливается рискнуть всем и уезжает в Рио-де-Жанейро в погоне за мечтой о чемпионстве.

вс 9 октября, 16:30

«Девушки в ритме самбы» (2014, режиссер-Сюзанна Лира)

Историческая ретроспектива развития самбы – самого популярного бразильского ритма, которому в 2016 году исполняется 100 лет. Фильм посвящен вкладу женщин в эту культурную традицию Бразилии, в том числе роли танцовщиц самбы на Карнавале, постановщиц шоу, композиторов, певиц и музыкантов, и наполнен яркими сценами праздника и красочных карнавальных костюмов.

вс 9 октября, 19:00

«Окно напротив» (2015, режиссер-Луиз Вилласа)

Семья из Сан-Паулу Ана-Лусия и Фабио решает расстаться после двадцати лет совместной жизни, но Фабио уезжает недалеко, выбрав квартиру в доме через дорогу. Помимо развода пара переживает профессиональный кризис и предстоящий переезд любимой дочери в другой город. Перемены в жизни героев порождают противоречивые чувства и курьезные ситуации.

вс 9 октября, 21:00

«Именем закона» (2016, режиссер-Сержио Резенде)

Молодой и неопытный идеалист Виктор получает должность судьи в маленьком бразильском городке на границе с Парагваем. Прибыв в этот край беззакония, главный герой отваживается стать своего рода современным шерифом из старых вестернов. Вызов, брошенный Виктором международной сети контрабандистов и наркоторговцев, превращает его жизнь в круговорот постоянного риска и борьбы за любовь и справедливость.

Иллюстрация: кадр из фильма «Девушки в ритме самбы» (2014)

Отзывы о «IX Фестиваль бразильского кино»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка