Отзывы о "Я — Айвазовский"

Оценка редакции
Дарья Дарья 3 апреля 2023, 02:34

Мультимедийная выставка «Я — Айвазовский», проходит в стильном выставочном комплексе Центр дизайна ARTPLAY
Мне нравится такой формат выставки-спектакля, где можно познакомиться с творчеством великого русского художника, послушать биографию, посмотреть картины - ожившие полотна.
В роли Ивана Айвазовского выступил Сергей Гармаш, который увлекательно рассказывает от первого лица историю жизни Айвазовского, которому предстоит стать всемирно известным художником. Биографические факты, документы, письма и воспоминания современников Ивана Айвазовского. Параллельно в мультимедиа-спектакле показаны его картины.
Айвазовский любил свою родину - Феодосию и много сделал для нее. Он можно сказать создал Феодосию, а Феодосия его....
-«не будь в моей жизни Феодосии с ее морем и воздухом не было бы меня…».
Благодаря такой любви к Феодосии большая часть картин была посвящена морю.
Николай I говорил об Айвазовском: - «Я царь земли, а ты — царь моря!» 🌊

Зал оказался просторный, размещено достаточное количество пуфиков, расположенных по среди зала так, чтобы не мешать друг другу наслаждаться произведениями искусства. Картины менялись под сопровождение музыкальных мировых хитов. Очень хорошее качество записи и воспроизведения. В Москве так не хватает моря, что картины как будто оживали, шум моря, волны, корабли – это завораживает!
И рекомендую подняться по лестнице на второй этаж, расположенной внутри экспозиции, по стрелочке "выход". Там открывается совсем другой ракурс и интересная панорама на выставку. Выставка Я — Айвазовский длится около часа, сразу после которой, начинается еще одно Мультимедийное представление «Леонардо да Винчи. Тайна гения.».

Екатерина 31 марта 2023, 07:33

10 лет спустя

Именно столько времени прошло после моего первого посещения мультимедийной выставки. С тех пор моя любовь к ним только растёт и растёт.

Моим дебютным посещением была выставка именно про Айвазовского, поэтому собираясь в выходные я с нетерпением ожидала, что же будет.

И вот - я на спектакле «Я - Айвазовский».

Биография-фантазия, рассказанная от первого лица талантливым Сергеем Гармашем, познакомила нас с интереснейшей судьбой художника.

Артистично и ярко передаются эмоции, взгляды и истории из жизни Айвазовского. И всё это очень искусно вплетено в музыкально-художественную демонстрацию его картин.

Одухотворенный зритель как по волнам плывет навстречу с прекрасным…
навстречу с гениальным творчеством Айвазовского.

Mari Mari 22 марта 2023, 11:56

Я еще в школьные года поняла , что любовь к искусству мое отдельное «я» и реалистичность картин знаменитых художников не давали мне покоя , в особенности произведения Ивана Константиновича Айвазовского !

Любой услышавший эту фамилию волей не волей в голове представляет шум моря , корабли , стихию … Он писал маслом , но его необыкновенно прозрачные волны зачастую вызывают акварельный эффект ! Ощущение движения , жизни и реалистичности *********** каждого взглянувшего !

Сейчас в Артплей проходит потрясающая выставка «Я -Айвазовский»- это мультимедийное пространство , где картины оживают ! Благодаря уникальной технологии Cinema 360, изображения проецируется на стены, пол и потолок в сопровождение с яркой и громкой музыкой , погружая своего зрителя в мир на холсте!

Очень понравилась биография от первого лица в виде интервью , актером сыгравший Айвазовского был талантливый актер Сергей Гармаш ! Это просто изюминка этой выставки , интересные факты его личной жизни и все с такими реалистичными эмоциями , будто перед нами сидит великий художник ! И кстати один из интересных фактов : отец его был армянин по происхождению и настоящее имя Айвазовского Ованес Айвазян!

Я не в первый раз на оживших полотнах великих живописцев и хочу сказать данный формат вызовет неповторимые эмоции , уж поверьте !

В конце в качестве просвещения показывают Леонардо Да Винчи и его знаменитые на весь мир картины , я не поняла как пролетело время , так необыкновенно и детально рассказать о великих шедеврах !
Две потрясающие личности в одном месте -находка для любителей искусства !

До медиа зала можно полюбоваться картинами современных художников , что отлично заряжает энергией !
Проводите время с пользой 🤍

Кристина 20 марта 2023, 03:01

В прошедшие выходные посетила интерактивный мультимедийный спектакль «Я – Айвазовский» в центре цифрового искусства ArtPlay Media.
Хорошее впечатление произвел новый для меня формат мероприятия. Большой зал, вдоль стен и по центру стоят мягкие пуфики. Стены – будто экраны в кинотеатре.
Главную роль в спектакле сыграл С.Л. Гармаш. Это просто потрясающий актер, который настолько вжился в роль, что мы будто видели перед собой самого великого художника! Очень много интересного я узнала о жизни Ивана Константиновича Айвазовского: где родился, как начал писать, с кем был знаком, где учился, на ком был женат, интересные факты его жизни, которые Гармаш преподносил с юмором и теплотой. После каждого отрывка биографии, стены галереи будто оживали: на каждой появлялись разные картины художника! И они были живыми!!!! Зрители видели, как по волнам плывет корабль, как волнуется море в шторм, закаты, рассветы…. Мы ощущали запах моря и тепло солнышка! А симфоническая музыка, которая играла во время демонстрации картин, и голос С. Гармаша, за кадром читающего стихи, заставляла мурашки бежать по телу… В детстве я была в галерее Айвазовского в Феодосии. До сих пор помню эти восторженные эмоции от увиденного! Но когда все эти прекрасные картины оживают, и ты становишься частью их – это просто непередаваемый восторг! По одному билету можно посетить сразу 2 выставки: «Я-Айвазовский» и «Леонардо Да Винчи. Тайна гения», они идут друг за другом. Я очень рекомендую посетить эту выставку всем ценителям творчества великого Ивана Айвазовского!

Ольга 14 марта 2023, 10:31

Посетила выставку Я - Айвазовский (это моя первая выставка в Artplay)
Заблудившись на территории, все-таки нашла место, где проходила выставка.
Сейчас при посещении проходит две выставки - Я-Айвазовский и Леонардо Да Винчи. Тайна Гения (каждая примерно около часа).
В роли Айвазовского выступил Сергей Гармаш, собеседником Лянка Грыу.
Сергей Леонидович, так органично вжился в роль, так искренне и эмоционально он рассказывает биографию Ивана Айвазовского.
Выставка так устроена, что интервью перекликается с картинами.
Показ картин происходит с музыкальным сопровождением в полном объеме и только часть.
«Наварринский бой» и «Чесменский бой» - это шедевр! Эти полотна оживают и можно наблюдать, как движется горящий корабль.
Мне очень понравилась выставка в таком формате. Час пролетает незаметно, остается приятное послевкусие после выставки. Настолько реалистично передается картина.
Это надо увидеть, через фото невозможно передать эмоции, которые получаешь на выставке.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие городские события / мультимедиа