Я — Айвазовский

Оценка редакции

Мультимедиа-спектакль, посвященный популярнейшему русскому художнику.

Формат своего нового проекта создатели выставок «Микеланджело: Сотворение мира» и «Босх. Ожившие видения» определили как мультимедиа-спектакль. Пространственное мультимедиа, посвященное работам Айвазовского и других художников-маринистов, сочетает в себе сложную сценическую драматургию, характерную для театральных постановок, и уже сложившиеся особенности мультимедийных выставок.

«Я – Айвазовский» – это фантазия о реальном художнике. Ее создатели попытались представить, как сам Айвазовский мог бы рассказать о себе, своих увлечениях и событиях своей жизни. Это не очередная попытка презентовать художественное наследие мариниста-романтика, а стремление показать интересного человека, поглощенного любимым делом. На контрасте с размеренной жизнью художника, зрителю предстоит увидеть исторический контекст эпохи: на жизнь Айвазовского пришлись восстание декабристов, Крымская и Русско-турецкая войны, убийство народовольцами Александра II,  промышленный кризис в России, Всемирная выставка в Париже и многое другое.

Большая часть мультимедийного контента посвящена самому Айвазовскому. Однако разобраться в таком направлении как маринизм невозможно без работ его коллег по цеху: Уильяма Тернера, Яна ван Гойена, Саломона ван Рёйсдала, Клода Верне, Теодора Гюдена, Эжена Будена, Уинслоу Хомера. Каждому из этих художников отдана дань при создании выставки.

Видеоверсия спектакля «Я — Айвазовский» идёт в традиционном для мультимедийных проектов зацикленном режиме. Продолжительность цикла — 1 час. 

Отзывы о «Я — Айвазовский»

Ещё 3 отзыва
Дарья Дарья 3 апреля 2023, 02:34

Мультимедийная выставка «Я — Айвазовский», проходит в стильном выставочном комплексе Центр дизайна ARTPLAY
Мне нравится такой формат выставки-спектакля, где можно познакомиться с творчеством великого русского художника, послушать биографию, посмотреть картины - ожившие полотна.
В роли Ивана Айвазовского выступил Сергей Гармаш, который увлекательно рассказывает от первого лица историю жизни Айвазовского, которому предстоит стать всемирно известным художником. Биографические факты, документы, письма и воспоминания современников Ивана Айвазовского. Параллельно в мультимедиа-спектакле показаны его картины.
Айвазовский любил свою родину - Феодосию и много сделал для нее. Он можно сказать создал Феодосию, а Феодосия его....
-«не будь в моей жизни Феодосии с ее морем и воздухом не было бы меня…».
Благодаря такой любви к Феодосии большая часть картин была посвящена морю.
Николай I говорил об Айвазовском: - «Я царь земли, а ты — царь моря!» 🌊

Зал оказался просторный, размещено достаточное количество пуфиков, расположенных по среди зала так, чтобы не мешать друг другу наслаждаться произведениями искусства. Картины менялись под сопровождение музыкальных мировых хитов. Очень хорошее качество записи и воспроизведения. В Москве так не хватает моря, что картины как будто оживали, шум моря, волны, корабли – это завораживает!
И рекомендую подняться по лестнице на второй этаж, расположенной внутри экспозиции, по стрелочке "выход". Там открывается совсем другой ракурс и интересная панорама на выставку. Выставка Я — Айвазовский длится около часа, сразу после которой, начинается еще одно Мультимедийное представление «Леонардо да Винчи. Тайна гения.».

Екатерина 31 марта 2023, 07:33

10 лет спустя

Именно столько времени прошло после моего первого посещения мультимедийной выставки. С тех пор моя любовь к ним только растёт и растёт.

Моим дебютным посещением была выставка именно про Айвазовского, поэтому собираясь в выходные я с нетерпением ожидала, что же будет.

И вот - я на спектакле «Я - Айвазовский».

Биография-фантазия, рассказанная от первого лица талантливым Сергеем Гармашем, познакомила нас с интереснейшей судьбой художника.

Артистично и ярко передаются эмоции, взгляды и истории из жизни Айвазовского. И всё это очень искусно вплетено в музыкально-художественную демонстрацию его картин.

Одухотворенный зритель как по волнам плывет навстречу с прекрасным…
навстречу с гениальным творчеством Айвазовского.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие городские события / мультимедиа