Ретроспектива Джима Джармуша

Оценка редакции

«Мертвец», «Ночь на Земле» и другие визитки культового режиссера.

Компания «Иноекино» и кинотеатр «Формула Кино Горизонт» продолжают просветительскую деятельность, даря широкому зрителю долгожданную встречу с шедеврами мирового кино на большом экране. В свет наших киноманских софитов на сей раз попали пять классических лент Джима Джармуша.

27 июля. Начало в 19:30

«МЕРТВЕЦ» (1995)

Об этом фильме Джармуша было написано больше, чем о каком-нибудь другом: мистическое роуд-муви, метафизический вестерн, модернистская притча — сочетая в себе признаки всех этих жанров и с первых кадров наполненный цитатами из кино, литературы и мировой культуры, «Мертвец» до сих пор остается самым популярным и загадочным фильмом режиссера.

28 июля. Начало в 19:30

«НОЧЬ НА ЗЕМЛЕ» (1991)

«Ночь на Земле» состоит из пяти новелл, объединённых общей темой: город, ночь, такси в пяти городах мира. Пять случайных встреч, великолепный саундтрек от Тома Уэйтса и непередаваемое сочетание юмора и грусти, знакомое всем поклонникам Джармуша. Истории отличаются по сюжету и интонации — от безумного драйва до пронзительной тишины. Это истории об одиночках, застигнутых где-то в середине их ночного пути – без начала и без конца, все действия происходят внутри кабины такси (за эту ленту оператор Фредерик Элмс был награждён премией «Независимый дух» в 1993 году).

29 июля. Начало в 19:30

«ТАИНСТВЕННЫЙ ПОЕЗД» (1989)

«Таинственный поезд» — первый цветной фильм режиссера и один из наиболее смешных и откровенно комедийных фильмов Джармуша, который принес режиссеру славу одного из величайших независимых мастеров Америки сразу после премьеры фильма на кинофестивале в Нью-Йорке.

30 июля. Начало в 19:30

«ВНЕ ЗАКОНА» (1986)

История о трех сокамерниках, задумавших совершить побег. Несмотря на классическую криминальную интригу, фильм Джармуша вовсе не о захватывающих приключениях и преследовании — это меланхоличное повествование, приправленное остроумными и стильными диалогами.

31 июля. Начало в 19:30

«БОЛЕЕ СТРАННО ЧЕМ В РАЮ» (1984)

Малобюджетный фильм в излюбленном Джармушем жанре роуд-муви, ключевой как для формирования его узнаваемой авторской поэтики, так и для всего независимого американского кино.

Билеты в кассах кинотеатра «Формула Кино Горизонт» (Комсомольский проспект, 21/10) и на сайте кинотеатра.
Стоимость билета на каждый сеанс - 500 рублей.

Отзывы о «Ретроспектива Джима Джармуша»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка