Х Московская международная велоночь

Оценка редакции

В этом году героями велопраздника станут Лев Яшин и принцесса Диана.

Маршрут Х Московской велоночи на севере столицы свяжет два главных стадиона великого футбольного вратаря Льва Яшина – реконструирующееся сейчас его родное «Динамо», которому год назад торжественно присвоили имя легендарного вратаря, и Тушино, где на маленьком заводском стадионе начался его путь в большой спорт.  Именно здесь он встретил любовь всей своей жизни – Валентину Тимофеевну Яшину, она станет в эту ночь одним из рассказчиков. С именем Льва Яшина будет связано и необычное арт-событие: на глазах у участников Х Московской велоночи в городе появится пять новых памятников Льву Яшину.

Помимо легенды спорта героями велопраздника станут и другие известные персонажи. В частности, принцесса Диана, помогавшая сотням госпиталей по всему миру, в том числе - Тушинской детской городской больнице и посетившая ее во время своего единственного приезда в Москву в июне 1995 года. «Москультпрог» планирует открыть арт-доску, посвященную ее благотворительной деятельности.

Другим героем велоночи станет Варлам Шаламов - автор пронзительных «Колымских рассказов», последние годы жизни которого связаны с районом Тушино. На время велоночи в Москве в честь писателя появится еще одна триумфальная арка, пропитанная духом его творчества, а потому свитая из колючей проволоки и роз.

В эту ночь рассказчиками станут яркие исследователи и деятели культуры: музыковед Александр Липницкий, крупнейший историк русской усадьбы Михаил Коробко, а также культуролог Марина Авдонина, искусствовед Мария Никитина («Москультпрог») и историк, основатель велоночи, профессор Веронского университета Сергей Никитин. Специальный гость – ведущий русист и литературовед Чинция де Лотто (Италия). Помимо захватывающих историй участников ждет также выставка скульптур петербургского художника Шишкина-Хокусая и тонко подобранный саундтрек из 1940-1980-х, составленный Константином Дудаковым-Кашуро.

Официальное открытие состоится 16 июля в 22:00. Уже третий год культовым местом велопрогулки  становится гостеприимный парк физкультуры и спорта «Динамо». В этом году здесь, на фоне стройки стадиона «Динамо», будет дан торжественный старт. Длина маршрута – 28 км, сбор участников в 22:00, старт в 00:00.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте www.velonotte.com. Регистрационный взнос 599 рублей, до 10 июля льготная цена – 499 рублей. Дети до 16 лет участвуют беcплатно, обязательно в сопровождении взрослых. Скидка 10% предусмотрена для участников IX Московской Велоночи по номерам прошлогодних билетов. 

Вам понадобятся: радиоприемник или смартфон с наушниками (чтобы слушать экскурсию), велозамок, фонарик и обязательно – шлем.

Отзывы о «Х Московская международная велоночь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / городской праздник