Вдохновение-2016

Оценка редакции
Выбор редакции

Праздник к 77-летию выставки: с флешмобами, шоу и концертом Мацуева.

С 29 июля по 1 августа 2016 года на территории ВДНХ пройдет фестиваль «Вдохновение», приуроченный к празднованию 77-летия со дня основания Главной выставки страны.

Главными идеями «Вдохновения 2016» станут интерактив и сотворчество, а исключительной особенностью – непосредственная вовлеченность зрителя в творческий процесс. Ведущие артисты кино и театра, известные танцоры и всемирно признанные музыканты станут кураторами и соавторами гостей фестиваля, создавая вместе с ними неповторимую атмосферу творческой синергии профессионалов, любителей и зрителей. Яркие интерактивные инсталляции и неповторимые театрализованные шествия, концерты оркестров и ансамблей, танцевальные представления и зрелищные перформансы, арт-объекты и художественные акции – все это ждет посетителей фестиваля «Вдохновение». Действие развернется на трех основных и более чем 15-ти дополнительных исторических площадках территории ВДНХ. И каждая из их будет ежедневно трансформироваться под конкретное направление искусства.

Первый день, День Кино – 29 июля на ВДНХ весь день будут показывать полнометражные и анимационные фильмы, которые стали главными открытиями последних двух лет. Посетители интерактивной экспозиции смогут увидеть, как создаются самые знаковые и долгожданные отечественные картины, принять участие в мастер-классах от профессионалов киноиндустрии, пройтись по красной дорожке, поучаствовать в автограф- и фотосессиях, а также узнать подробности грядущих премьер задолго до их выхода в прокат.

Следующим станет День Театра, который 30 июля превратит ВДНХ в одну большую театральную мастерскую. Главная идея – создание первого в России масштабного уличного спектакля с привлечением максимального количества участников. В течение июня и июля более 200 человек будут проходить бесплатное обучение на территории ВДНХ под руководством профессионалов итальянского театра «Studio Festi», который был основан более 30 лет назад и, благодаря масштабным театрализованным событиям, получил известность во всем мире. Итогом совместной работы звезд «Studio Festi», их учеников и гостей ВДНХ, пришедших в этот день, станет показ самого массового спектакля в истории уличного театрального искусства - «Мир странствий. Сказка о мечте» по мотивам сказки Конек-горбунок.

Третий день фестиваля Вдохновение, 31 июля, - День Танца. Все виды танца - от хип-хопа до классики и народных плясок наполнят пространство фестиваля. Творческая труппа под управлением молодого, но уже известного своими работами во всем мире хореографа Никоса Лагоусакоса превратит территорию ВДНХ в огромный танцевальный класс и репетиционный зал. Гостей Выставки ждет в этот день главный танцевальный флешмоб Фестиваля Искусств, в котором примут участие более 3000 человек. Подготовка к нему начнется в ближайшее время, и весь июль на территории ВДНХ в разных точках профессионалы будут проводить воркшопы и мастер-классы для тех, кто готов к участию в проекте и хочет влюбиться в танец так, как любят его наши профессионалы и преподаватели. Завершится вечер грандиозным шоу, посвященным танцу и русской культуре на сцене у Павильона № 66 «Культура».

1 августа - дата 77-й годовщины основания ВДНХ – станет Днем Музыки. В яркой и разнообразной, как калейдоскоп, программе будут смешаны различные жанры и инструменты. Гости фестиваля смогут пройти по аллее уличных музыкантов, где соберутся исполнители со всех концов света, от Японии до Испании. В зоне музыкального училища посетителей фестиваля будут ждать интерактивные программы для взрослых и детей и экспозиция современных музыкальных инструментов, а также инструментов необычных, изготовленных из предметов домашнего обихода, а у основной сцены зрители смогут стать свидетелями масштабных музыкальных флешмобов. В финале дня и всего фестиваля «Вдохновение» на Главной Аллее ВДНХ состоится гала-концерт классической музыки с солистами мирового уровня: Денисом Мацуевым, Вероникой Джиоевой и Вадимом Репиным. 

Отзывы о «Вдохновение-2016»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / городской праздник