Для тех, кто хочет разбираться в современном и не только искусстве, «ВД» подготовил список важных лекций, которые пройдут в ближайшее время.

«Несимметричные подобия» Ирины Кулик в «Гараже»

Уже не первый год в «Гараже» проходят лекции Ирины Кулик одного из самых известных и авторитетных арт-критиков в России. Для своих лекций Ирина придумала особый формат: в рамках одного выступления она рассказывает сразу о двух художниках. Это могут быть абсолютно непохожие друг на друга мастера или, наоборот, учитель и ученик. Или пара, в которой один из художников пародирует другого. Благодаря такому формату слушатели открывают новые аспекты в творчестве знаменитых художников. Ирина Кулик блестящая рассказчица. О сложных и малопонятных для неподготовленного человека темах, например, о видеоарте, она рассказывает легким языком, без сложных и громоздких искусствоведческих терминов. Приводит интересные биографические факты. Например, из ее рассказа можно узнать, что Люсьен Фрейд, внук легендарного психоаналитика Зигмунда Фрейда и один из самых дорогих художников в мире, имел чуть ли не сорок детей. Причем некоторые из них служили художнику моделями. В ближайших планах Пол Тек и Робер Гобер. Расписание будущих лекций можно посмотреть здесь. А прошедшие послушать на канале «Гаража» в YouTube. Вход на лекции свободный.

25 июня, 19.30. Музей современной культуры «Гараж»

Борис Гройс на «Винзаводе»

Борис Гройс — крупнейший философ и теоретик искусства, по книгам которого учились многие нынешние арт-звезды. В Москву он приехал из Германии специально для того, чтобы прочитать лекцию о gesamtkunstwerk. Этим мудреным немецким термином принято обозначать некое универсальное или идеальное произведение искусства. Гройс таким идеальным произведением полагает интернет. Об этом и пойдет речь на его лекции. Если вас увлекают философские обсуждения (а после лекции будет дискуссия), приходите. Вход свободный, зарегистрироваться нужно тут.

30 июня, 19.30. «Винзавод»

Лекции о Венецианской биеннале и архитекторе Щусеве в «Гараже»

В «Гараже» сейчас проходит выставка, посвященная Русскому павильону на Венецианской биеннале. Павильон ровно сто лет назад спроектировал знаменитый архитектор Алексей Щусев. Собственно, к этому событию и приурочили цикл лекций, который прочтет Сергей Колузаков архитектор и большой специалист по Щусеву. Он расскажет о жизни и творчестве Щусева, о том, как в непростые времена, наполненные политическими катаклизмами, мастеру удавалось создавать знаковые произведения, о связях щусевских построек с русским средневековым зодчеством и одновременно с русским авангардом. Само собой, будут упомянуты Мавзолей Ленина, гостиница «Москва», здание НКВД на Лубянской площади и станция метро «Комсомольская"-кольцевая — самые известные проекты архитектора. Но главной темой для обсуждения станет, понятно, Русский павильон в Венеции эффектный павильон-терем, воплощавший образ России начала XX века. Лекция будет полезна тем, кто интересуется устройством Венецианской биеннале одного из главных мировых смотров современного искусства. Вход на лекции свободный.

19, 26 июня, 19.30. Музей современной культуры «Гараж»

«Выход в город» в КЦ ЗИЛ

Еще один любопытный цикл лекций на стыке архитектуры и искусства затеял Культурный центр ЗИЛ совместно с проектом «Выход в город». На этих лекциях слушатели узнают, например, о том, как «читать» памятники архитектуры. О том, как связаны между собой архитектура и, скажем, кино или религия. О том, как и вообще зачем понимать архитектуру. Одна из лекций будет посвящена старым московским кинотеатрам. Другая домам, которые знаменитые архитекторы строили для себя.

23, 30 июня, 19.30. Культурный центр ЗИЛ

Джеффри Шоу на «Стрелке»

Джеффри Шоу — знаменитый австралийский художник, основоположник медиаарта, который чуть ли не первым придумал использовать компьютер в искусстве. Параллельно с этим он изобрел лазерный меч, фигурирующий в «Звездных войнах», а также летающую свинью, которая сопровождает концерты Pink Floyd. В конце августа Шоу выступит на «Стрелке» с лекцией об иммерсивной реальности, то есть о виртуальной реальности, в которой создается эффект вашего полного присутствия. Подробнее тут.

22 августа, 20.00. Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Фото на фичере: alekseikalabin.blogspot.com