Остаться в Москве на майские — это не приговор. А возможность провести время интересно и разнообразно. VashDosug.ru рассказывает — как.

Огненная феерия

Всем тем, кто любит сильные эмоции и яркие впечатления, советуем срочно покупать билеты на фестиваль уличных театров «Вселенский карнавал огня», который пройдет 1 мая в Сетуньском стане.  «Карнавал...» —  уникальное зрелище, состоящие из постановок лучших фаер-шоу мира.  Каждое выступление  — это пиротехническое, танцевальное, костюмированное шоу, где будут рисковать жизнью и устанавливать рекорды. Покажут, например, трехметровый столб пламени, выдуваемый факиром и 100% горение мотоциклиста и мотоцикла в движении. А еще ожидается   самый массовый фаер флешмоб — более 150 человек.


Open-air

1 мая — традиционный день для открытия паркового сезона. В Кузьминках в этот день решили побаловаться уличной магией. По дорожкам парка  будут фланировать мимы, жонглеры и уличные фокусники. На сцене парка выступят финалисты телевизионных шоу «Удиви меня» и «Уличная магия», а также не нуждающиеся в представлениях братья Сафроновы. Для детей будет открыта Школа Волшебства, где  юные маги создадут необходимый реквизит и научатся простейшим фокусам.

В парке Горького на Большом Массовом Поле проведут пикник на траве (всем желающим выдадут стеганые одеяла, а поблизости будут работать салат-бары, где каждый посетитель сможет создать свой микс из свежих овощей и сыров, и затем взять его с собой). На Пушкинской набережной можно будет полежать в гамаках и посчитать «небесных барашков», поучиться мастерству жонглирования у уличных жонглеров (с 1 по 4 мая с 12:00 до 16:00), а всем кинестетикам рекомендуем добраться до совершенно особенных песочниц, расположенных на песчаном пляже. Здесь как и в прошлом году, можно будет почувствовать себя на море: загорать, упоенно лепить куличики и наслаждаться отдыхом. Подробнее о летних активностях парка в нашей статье.

В Саду Эрмитаж пройдет фестиваль Свежая энергия, где фотолюбители смогут заняться самосовершенствованием на бесплатных мастер-классах фотографа Марка Боярского (если к вам подойдет скромный человек с фотоаппаратом и попросит быть моделью — будьте милостивы, вдруг это — судьба!). Зона активностей собрала все самое-самое, от ностальгичных «классиков» и прыгалок «в резиночку» до фрисби и кикера. А тех, кто не боится необычных ощущений, ждет площадка с «джолли джамперами» (изогнутые ходули с рессорами, которые работают как «волшебные скороходы», позволяя развивать большую скорость, бегать, прыгать и даже выполнять акробатические трюки).  

Парк Красная Пресня открывает летний сезон под громкие и зажигательные ритмы латиноамериканской музыки — сальсы, меренги и прочих. Мастер-классы от школы танцев Евгения Папунаишвили будут чередоваться с выступлениями  латиноамериканского музыкального коллектива. Для детей организуют творческие зоны с мастер-классами по созданию гавайских бус и украшений, играми на национальных инструментах и созданию шумового оркестра, фокусами, аниматорами и другими детскими радостями.

Бабушкинский парк 1 мая празднует, кроме прочего, еще и день рождения. В честь чего на Фонтанной площади будут готовить «варенье пожеланий», заполняя огромную банку своими пожеланиями в форме разноцветных ягодок. Именинник, в свою очередь, выставляет торт и показывает фейерверк. Кроме того, в программе более 15 летних активностей, сольный концерт музыкального исполнителя и кинопоказ. Подробнее...


«Я буду долго гнать велосипед...»

В тех же Кузьминках середины апреля работает обновленный прокат, где можно взять покататься велосипед (100 р/час), самокат (50 р/час), ролики (90 р/час), скейтборд (90 р/ч), фрисби (30 р/ч). Главной же новинкой сезона считается моноколесо (120 р/ч) — на нем вы сможете прокатиться по дорожкам парка со средней скоростью 12 км/ч (в прокате есть 7 моделей с разным уровнем сложности).  Специальных велосипедных дорожек в парке нет, покрытие гравийное, вокруг - деревья, птицы, чистый эко-туризм. 

Парк Сокольники обилием техники удивит даже завзятого поклонника гаджетов. Прокатов здесь целых пять.  Взрослый трехколесный велосипед? Шестиместный веломобиль? Сигвей? Моноколесо? Детский электромобиль в виде зверушки? Да что угодно! Для детей, еще не умеющих ездить на велосипеде, рекомендуем обратить внимание на беговел — велосипед, по принципу самоката, только с сиденьем. Новинка сезона — электротрицикл — современное трехколесное транспортное средство, оснащенное рулем мопедного типа, водительским сиденьем, одним передним направляющим колесом и двумя ведущими задними. Для катания на роликах и велосипедах оборудованы специальные дорожки.


Цветочные поляны Аптекарского огорода

Еще целый месяц в Аптекарском огороде будет идти традиционный Весенний фестиваль цветов — феерическое по красоте зрелище, которое изменяется день ото дня: от трогательных первоцветов к томным кружевным рододендронам. Сейчас здесь цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, хрупкие рябчики-фритиллярии. Одновременно распускаются экзотические и теплолюбивые магнолии, и еще можно успеть увидеть цветение сакуры, которых здесь несколько видов: от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых темно-розовых, крупноцветковых и пурпурнолистных


«...Я тебя построю, замок, замок из песка»

Знаете ли вы, что самая высокая скульптура из песка достигала 33 метров? Ее соорудила команда с участием скульптора Петра Мыльникова в Сан-Диего для Книги рекордов Гиннеса. Московские скульптуры скромнее — 2,5-4 метра в высоту, но зато их много: сразу две выставки песочных скульптур будут радовать горожан этим летом. Экспозиция в парке Сокольники посвящена теме «Мир кино и мультфильмов». В ее основу легли исторические сюжеты Южной Америки, Египта, Греции, Японии, Испании, Индии, Италии, Австралии, Африки, Скандинавии и, конечно, России.  А в музее-усадьбе Коломенское на Ярмарочной площади можно будет увидеть «Города мира» в исполнении интернациональной команды скульпторов. Какими они видят Москву, Нью Йорк, Лондон, Париж, Венеция, Барселону, Дубай, Пекин? Сравнивайте! И помните — чтобы создать одну такую композицию, уходит не меньше 12 дней, «живет» она не больше полугода — и то при помощи специального клея, который помогает «держать песок», и постоянной реконструкции. По словам Павла Мыльникова, скульпторы, работающие с песком смирились с тем, что их произведения недолговечны и момент переживания при создании скульптур — это мощнейший фактор для развития и дальнейшего творчества и рождения новых идей.


На высоте

Сеть веревочных парков Панда парк  открывает сезон. Главный праздник состоится в самом большом филиале — в парке Фили.  Все пришедшие к 12.00 смогут научиться писать иероглифы и танцевать с веерами, освоят завязывание альпинистских узлов и игру в трэк-бол.  Самые активные получат призы.