День влюбленных можно провести в неге и безделье, а можно научиться чему-то полезному. Например, готовить зефир из розовой воды. Или танцевать буги-вуги. Или свободно говорить по-английски с незнакомыми людьми. Читайте нашу подборку мастер-классов, лекций, экскурсий и встреч к 14 февраля. 

Не стоит думать, что День святого Валентина — это сплошные сердечки, цветы и открытки со сладкими пожеланиями. В этом году в городе по случаю праздника произойдет масса всего интересного. Причем, интересного абсолютно всем — от девушек, мечтающих о классическом Дне влюбленных, до вполне себе брутальных кавалеров, которым ничего кроме техники и компьютеров не интересно.

Если последний вариант — как раз ваш случай, не раздумывая отправляйтесь в «Сокольники» (павильон 2). 14 февраля открывает свои двери для посетителей 3D Print Expo — выставка передовых технологий 3D-печати и сканирования. Будут показывать принцип работы 3D-принтера на примере деталей и предметов, которые мы используем в повседневной жизни. А чтобы немного разбавить техническую тему, параллельно здесь же проведут Фестиваль шоколада с мастер-классами, шоколадными ваннами и битбокс-шоу. Гвоздь программы — 3D-принтер, печатающий шоколадом. Кстати, если вы оказались в «Сокольниках», загляните на выставку «Электронная Москва», которая работает тут с лета. В большом шатре на Фестивальной площади можно будет увидеть виртуальную библиотеку, цифровую панораму Москвы, приборы для сканирования здоровья, 3D-шлемы и многое другое.

Еще один анти-романтичный День святого Валентина пройдет на дизайн-заводе «Флакон». Он так и называется «Ничего святого!». Ужин при свечах, бокал шампанского, тихая приятная музыка — ничего этого не будет. А будет кинокомедия «Зуд седьмого года» — та самая, где у Мэрилин Монро поднимается юбка на ветру. И ее последующее обсуждение, во время которого можно будет узнать пикантные подробности и неизвестные факты из истории картины. Начало показа: 20.00.

Более щадящий и приближенный к традиционному вариант Дня святого Валентина можно отпраздновать в Школе танцев «Танцкласс». Здесь пройдет мастер-класс по буги-вуги — энергичному танцу, в основе которого драйв, импровизация и музыка 50-х. Мастер-класс бесплатный. Еще один танцевальный мастер-класс планируется 14 февраля в ЦДХ. Правда, здесь уже будут учить танцевать аргентинское танго, самый чувственный танец на свете. Подробности тут. Если танцы для вас — слишком энергично, можно провести День влюбленных на Международном фестивале уютного творчества Wool Art, который будет проходить с 13 по 16 февраля в Центр дизайна Artplay. Этот фестиваль — для тех, кто обожает возиться с нитками, тканями, войлоком и прочими уютными материалами. В числе прочего здесь пройдут мастер-классы по интересному умению — ярнбомбингу, то есть «вязаному граффити». К слову, вход на фестиваль также бесплатный.

А вот наоборот — очень романтический и очень дорогой Valentines Day. Шеф-повар Дмитрий Штыков проведет в Московском Доме Ресторатора мастер-класс по приготовлению блюд, под которые уместно признаваться в любви. К таким блюдам, к примеру, можно отнести свежую клубнику с розовым перцем под коричным шантильи с зефиром из розовой воды. Еще один гастрономический День святого Валентина устраивает студия Юлии Высоцкой. Здесь пройдут мастер-классы с особым романтическим меню. Читайте подробности тут.

Для влюбленных, которым не сидится на одном месте, можно предложить пару любопытных экскурсий 14 февраля. Одна из них познакомит с настоящей жизнью Театра имени Вахтангова — целый час сотрудники театра будут вас водить по коридорам, подмосткам и гримеркам, попутно рассказывая о тайнах и интригах театра. Купить билет можно здесь. А другая — поведает о самых скандальных историях любви. Вы узнаете о Маяковском и Лиле Брик, Чехове и Книппер, Ахмадулиной и Евтушенко, Есенине и Айседоре Дункан. Экскурсия автобусная, длится все ночь, а заканчивается на рассвете, аккуратно под той аркой, где якобы встретились Мастер и Маргарита. Ну и, наконец, если для вас самое лучшее, чем только можно заняться, это английский, приходите 14 февраля в Starbucks на Кузнецком мосту 21/5. Здесь в 19.30 начнется встреча клуба Real Talk English — это приятные люди, которые встречаются за чашечкой кофе для того, чтобы попрактиковаться в языке. Русский здесь запрещен. Зато разрешены жесты и мимика. Подробности можно узнать по телефону (985) 122-62-97, либо в сетях: facebook, вконтакте