16 ноября в Москве пройдет праздник для всех любителей науки — День Просветителя. На 10 разных городских площадках состоятся авторские лекции, открытые уроки, экскурсии. Среди ведущих — биолог Илья Колмановский, астроном Владимир Сурдин, филолог Мариэтта Чудакова.


Фото: женщина из племени датога. bg.wikipedia.org

Программа Дня составлена так, что все любознательные найдут себе лекцию или экскурсию по вкусу. Само собой, на большинство из них имеет смысл брать детей — будет много тем, интересных для всех возрастов.

Любителям всяческого оружия нужно идти в Культурный Центр «ЗИЛ» на встречу с Александром Прищепенко. Доктор технических наук и лауреат премии имени Капицы проведет лекцию-беседу о самом современном оружии и принципах его действия. Будет интересно тем, кто немножко понимает в физике, хотя бы на уровне школы. Начало лекции — 14.00.

Если у вас дети-подростки 10-15 лет, обязательно посетите интерактивное шоу «Следствие ведут химики». Его проводит Любовь Стрельникова, главный редактор научно-популярного журнала «Химия и жизнь». В процессе шоу с помощью химии будет расследовано несколько громких и запутанных дел. Причем, участие в расследовании примут все — и дети, и родители. Шоу пройдет в КЦ «ЗИЛ», начало в 16.30.

Тем, кому нравится экзотика — дорога в Дарвиновский музей. Там известный антрополог Марина Бутовская — специалист по Танзании — расскажет о племени датога и покажет уникальный фильм, снятый в экспедиции: о том, как у этих африканцев проходят свадьбы. Для справки: люди датога практикуют многоженство. Начало — 14.00

Интересуют пираты — ступайте в Музей Востока, где Дмитрий Копелев, специалист по пиратам и историческим открытиям, будет читать лекцию про секретный пиратский проект Петра Первого. Оказывается, у русского государя был таинственный заморский друг — «король мадагаскарский». И якобы к нему в гости, в резиденцию на остров Сент-Мэри, Петр направил два фрегата. Зачем именно? Узнаете на лекции, начало которой в 17.00/

Тут же, в Музее Востока японист Александр Мещеряков расскроет тайну, почему Японию называют Страной восходящего солнца и что об этом названии думают сами японцы. Начало — тоже в 17.00.

В Библиотеке имени Достоевского на Чистопрудном бульваре, 23, известный лингвист Ирина Левонтина проведет семинар «Куда уходят слова». Наблюдать рождение нового слова очень просто — вот не было слова, вот его произнесли в первый раз, и вот оно уже на слуху. Зато понять, когда и почему слово «уходит», гораздо труднее. Ирина Левонтина покажет этот процесс на примере одного слова, которое прожило последние полвека. Какое именно слово — пока секрет. Начало семинара — 14.00.

В Пушкинском музее филолог Виктор Сонькин проведет интерактивную экскурсию, посвященную Риму (16.00). В Музее космонавтики научный журналист Антон Первушин расскажет всю правду о полете Юрия Гагарина (14.00). В Музее архитектуры математик Николай Андреев поведает о Шуховской башне с математической точки зрения (16.00). В Музее Булгакова литературовед и филолог Мариэтта Чудакова выступит «Для тех, кто уже научился и еще не разучился читать» (17.00). В закрытой обсерватории МГУ известный астроном Владимир Сурдин в абсолютной темноте прочитает лекцию о космосе (правда, сюда набираются маленькие группы по 15 человек — и все места, увы, уже расписаны).

Необычное и очень любопытное мероприятие пройдет в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Дискуссию на тему «Как умирают экономические концепции» проведут историк Лев Краснопевцев и проректор Высшей школы экономики Константин Сонин. Краснопевцев известен тем, что еще при жизни Сталина вздумал публично критиковать его экономические работы. А потом увлекся и стал критиковать Маркса, а потом — Ленина. Получил 10 лет лагерей. Выйдя на свободу, принялся критиковать социализм в целом и призывать к частной собственности. Так что этот человек знает, о чем говорит. Начало дискуссии — 14.00. 

Ну и, наконец, в Зоопарке ожидается целый калейдоскоп увлекательных лекций, бесед и экскурсий. В 13.00 историк литературы Вера Мильчина расскажет о книге «Животные, нарисованные ими самими» — с рисунками гениального Гранвиля и текстами Балзака, Жорж Санд, Мюссе (ZOO gallery). В 15.00 известный биолог Илья Колмановский проведет лекцию-встречу, в ходе которой посетители разгадают тайну белоплечего орлана — самого большого крылатого хищника России (павильон «Кошки тропиков»). В 16.00 биолог, доктор Принстонского университета Георгий Базыкин проведет экскурсию по обезьяннику и объяснит все про эволюцию, с наглядными примерами. А в 17.00 писатель Ольга Кувыкина расскажет о том, почему одних насекомых любят, а других панически боятся (павильон «Фауна Индонезии»).

Вход на все мероприятия Дня Просветителя свободный, однако количество мест сильно ограничено. Поэтому на все экскурсии, лекции и шоу нужно заранее записываться на p.prosvetitel@gmail.com. Информация на сайте.