Дом-музей Музей М. А. Булгакова

Оценка редакции
Дом-музей Музей М. А. Булгакова
Время работы: вт, ср 12:00-19:00, чт 14:00-21:00, пт-вс 12:00-19:00
Официальный сайт: http://bulgakovmuseum.ru

Нехорошая квартира на Садовой 302-бис.

Первый московский адрес писателя — Большая Садовая, дом 10, квартира 50 — стал и первым мемориальным музеем М.А.Булгакова в Москве. Осенью 1921 года, приехав в голодный и бесприютный город, писатель с женой поселился здесь, заняв комнату в огромной коммунальной квартире. Здесь по ночам, до переезда летом 1924, он писал свои первые московские произведения. Сам образ «скверной» коммуналки и дома «покоем» долгие годы станет преследовать Михаила Афанасьевича. Так появятся «Псалом», «Самогонное озеро», «№13 дом Эльпит-Рабкоммуна», «Зойкина квартира», и, наконец, «Мастер и Маргарита», роман, обессмертивший дом и его обитателей.

Спустя 70 лет, в 1990 году был создан Фонд Булгакова, основной целью которого было открыть квартиру №50 для посетителей. Теперь знаменитая «Нехорошая квартира» — музей, где можно погрузиться в среду московского периода жизни Булгакова. Особенную атмосферу этого места, бывшего и общежитием Высших женских курсов до революции, и классической коммуналкой, ставшей на время прибежищем писателя, и мифической «нехорошей квартирой» в пространстве знаменитого романа, и, наконец, местом паломничества поклонников Булгакова, удалось сохранить вопреки всему.

В музее восемь экспозиционных залов плюс запасники, коллекция подлинных булгаковских предметов, мебели его и его семьи, рукописей — более 600 предметов только основного фонда.

Отзывы о «Музей М. А. Булгакова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про лучшие
события

Дом-музей Музей М. А. Булгакова - адрес на карте

Фотографии к «Музей М. А. Булгакова»

Статьи по теме