В преддверие праздника самыми актуальными подарками для мужчин станут конечно же самые оригинальные. «ВД» провел рейд по самыми интересным местам, которые обязательно понравятся мужчинам и их боевым подругам, и представляет свой отчет.

Приручить грозу

Источник фото: пресс-служба Паноптикума
В Москве стартовал уникальный аттракцион «Повелитель молний». На ВВЦ, в Паноптикуме научных развлечений всех желающих облачат в кольчугу и отправят в клетку под напряжение миллион вольт. Чтобы быть в теме, автору пришлось рисковать жизнью, но все закончилось хорошо. Как и должно было быть. Заодно повторила курс физики.
Итак. На каждого смельчака полагается комплект одноразовой одежды: костюм, полностью закрывающий тело, перчатки, носки, обувь, шлем. Сверху надевается металлическая кольчуга, закрывающая в том числе и лицо. Кольчуга является по сути «клеткой Фарадея» — устройством, которое защищает от электрического излучения. Как выяснил Майкл Фарадей, главное, чтобы размер ячейки в сетке был меньше длины волны излучения. Ячейки в кольчуге диаметром не больше 5 мм, а на перчатках — двойной слой защиты. Электричество вырабатывают три гигантские катушки Теслы, названные так в честь изобретателя — австро-венгерского физика Никола Теслы.
10 минут в клетке с трансформаторами, генерящими эти самые миллионы вольт, электрическая дуга, проходящая от твоего указательного пальца, треск разрядов, молнии, которыми ты дирижируешь под какие-то тебе одному известные ритмы, потому что звучащая «грозовая» музыка проходит параллельным фоном, запах озона. Вот что это примерное такое. Надо ли рассказывать про адреналин? Кстати, повелевать молниями можно вдвоем, и это интереснее вдвойне.
 
Куда пойти:
«Паноптикум научных развлечений»
ВВЦ, Павильон №9
Стоимость: 4 минуты, 1 человек — 5300 руб; 10 минут, 2 человека, со всем реквизитом — 8700 руб

 

Полетать

Источник фото: realfly.ru
На парашютный прыжок решится далеко не каждый, хотя бы из ответственности «за тех, кого приручил». Аэротруба – штука интересная и в то же время безопасная, хоть и с ней справиться удается не всегда сразу. Лучше не экономить и брать хотя бы 6 минут полета (минимум составляет 2 мин), тогда к середине занятия научитесь держаться в потоке. Обмундирование: парашютный костюм, спортивная обувь, шлем. Вбрасывать сразу в поток новичка, естественно, никто не будет: аккуратно положат на «пол» и дадут напор. Инструктор всегда рядом — поможет, подскажет. Для начала научитесь правильному «прогибу»: поток воздуха обтекает тело и загибает «концы». Вы парите на животе, раскинув и приподняв руки, согнув ноги в коленях. Все это непросто — воздух дует со скоростью 260 км/час, чуть повернул руку или ногу — начинаешь вращаться, согнулся-разогнулся — унесло вверх или спустило вниз по колбе. Инструктор общается знаками: два пальца полусогнутые — ноги сильнее согнуть, два пальца прямые — распрямить. Голосом из-за шлема общаться бесполезно.
Через несколько занятий вы уже сможете совершать кульбиты, итог первого — парение, но и оно доставляет невероятный восторг, ведь по сути главный кайф прыжков — ощущение свободного падения.
Свобода маневров в большой степени зависит от диаметра трубы и ее высоты. Жители Москвы и Подмосковья могут выбирать их четырех вариантов, с высотой от 7 метров до 15 и диаметром от 3,66 до 5,03 м.
 
Куда пойти:
«Свободный полёт»
71-й км. МКАД, с внешней стороны
Стоимость на одного человека: 2 минуты — 2000 рублей, 3 захода по 2 минуты — 5000 рублей
 
«Аэропоток»
ул. Крылатская, 8А
Стоимость: 2 минуты — 2000 руб (1 участник), 10 минут — 5000 руб (не более 2 участников)
 
Аэротруба «Freezone»
Московская обл., Чеховский район, 59-й км. Симферопольского шоссе
Стоимость: 2 минуты — 990 и 1300 рублей (малая и большая трубы), 10 минут на 2 человека — 4950 и 6500 соответственно. 

Поплавать

Источник фото: extreme-life.su
О том, что дайвинг — мечта всей вашей жизни, вы можете и не знать, пока не случится пробное погружение. Проверено лично.
Конечно, за одно занятие успеть получилось немного: из двух часов ознакомительного курса полтора занимает инструктаж по правилам безопасности и обучение специальным знакам. Запоминайте: поднятый вверх палец означает не «все прекрасно», а «давай наверх»; палец же, опущенный вниз – не «эх ты, лузер», а «погружаемся», и так далее.
По снаряжению вопросов не возникло: гидрокостюм надо надевать, потому что хоть вода и 28 градусов, но теплоотдача под водой сильнее, чем на суше в 20 раз, за 40 минут можно сильно замерзнуть. В баллонах — сжатый воздух. На лицо надевается маска, теперь дышим только ртом, через регулятор. Сначала не очень комфортно, потом привыкаешь. Дышим постоянно, равномерное дыхание регулирует давление. Еще одна деталь снаряжения — жилет, так называемый «компенсатор плавучести» ВCD. Поддувая или спуская клапан ВCD, вы держите себя в толще воды, не касаясь дна и не всплывая.
Основное занятие длится минут 40 и состоит из серии погружений. Инструктор начинает с малого — погружения в воду по команде, солдатиком, «длинным шагом». Спуск на глубину осуществляется по веревке, которая не даст быстро уйти на глубину и получить баротравму, все-таки бассейн - 6 метров. Через 10 минут — подъем, обсуждение, советы. С каждым разом чувствуешь себя все более уверенно. Мне, например, в конце занятия даже поставили кольца. Проплывая через них, легко представить, каково это — плавать в узких ходах пещер.

Куда пойти:
«Акванавт»
Олимпийский проспект д.16/2, СК "Олимпийский", здание бассейна, подъезд 5.
Стоимость: 2200 рублей — индивидуальное занятие с инструктором (2 часа)
 
«Аквалангист»
1-й Нижнелихоборский проезд, д. 1
Пробное погружение — 1500 рублей
 
«Адмирал Бенбоу»
ул. Динамовская, д. 10, стр.1
Ознакомительное погружение — 2000 рублей

 

Пострелять

Источник фото: theobject.ru
Прежде чем идти стрелять, надо было найти объект. После пары звонков выяснилось, что в Москве можно пострелять по тарелочкам из винтовки, а также из пистолетов. Пистолеты и были выбраны — исключительно за богатство калибров (от 9х19 до 45) и из любви к детективным романам. Патроны на «Объекте» — боевые. Говорят, некоторые гости испытывают невероятный драйв при мысли об опасности. Между тем, инструктора бдят — группа не больше 4-х человек, и пока трое отдыхают, инструктор стоит за спиной четвертого и ловит каждое движение, разъясняя ошибки и давая советы. На вводную тренировку отводится примерно полтора часа, из которых десять минут — инструктаж. После чего надеваете наушники и очки, чтобы уберечь уши от грохота, а глаза от гильз, и добро пожаловать на полигон.
Мишени — на выбор. Можно стрелять по металлическим тарелочкам, закрепленным на стене на расстоянии 25 метров, можно — по картонным стойкам, расставленным в произвольном порядке. Тут меняется и дистанция, и угол. Высота мишени при этом остается неизменной — рост среднего человека. Со временем задания усложняются, между мишенями ставят перегородки, меняется очередность, скорость выстрелов. Ловишь азарт и только спустя час понимаешь, как ноют с непривычки предплечья. Самое время пойти в кафе перекусить и посмотреть в окно, как стреляют другие. В качестве комплимента каждый участник получает сертификат в рамочке и карточку члена клуба.
 
Куда пойти:
«Объект»
МКАД 17-й км внешняя сторона
Московская область г. Дзержинский, ул.Энергетиков, 50.
Стоимость (на 1 человека): от 2900 рублей (1 пистолет, 100 выстрелов, будни) до 6700 рублей (5 видов оружия, 170 выстрелов, выходные)
 
«Бисерово-Спортинг»
Спортинг — спортивно-охотничья стрельба из гладкоствольного оружия по вылетающим мишеням-тарелочкам; стрельба из лука и арбалета; пулевая стрельба из винтовок и пистолетов.
15 км от МКАД по Горьковскому ш.
 
«Лисья нора»
Более 20 площадок для спортинга в природных ландшафтах, более 150 машинок для запуска мишеней, 4 комбинированные площадки для олимпийских упражнений, и др.
Московская область, Дмитровский район, Кузяевский с.о., с. Игнатово 

Погонять

Источник фото: союзавтошкол.рф
Первым знанием, которым захотелось поделиться с окружающими сразу после занятия: экстремальное вождение — не гоночные скорости и не кружение на двух колесах. Под этим термином всякая школа, занимающаяся повышением водительских навыков подразумевает умение выжить в экстремальных ситуациях, что, согласитесь, не одно и тоже, что каскадерские трюки.
Итак, у нас есть подарочный сертификат и несколько часов на обучение. За это время предстоит понять возможности свои и своего автомобиля. Из двух вариантов: на своей машине или машине инструктора, я выбрала первый, задавив в душе жалость.
Первое, чему предстояло учиться — долго и нудно отрабатывать моторику: на змейке из конусов — 3000 поворотов влево-вправо. Через час-два часа начинаются ягодки: сложные задания, отработка техники поворотов, экстренное торможение. В зимнее время автодромы специально заливают водой и на этой снежно-ледовой трассе отрабатывают поведение машины при минимальном сцеплении с дорогой. Скорости низкие, но принцип весьма нагляден. Пускать машину в занос сначала страшно, потом — интересно. Еще интереснее, когда понимаешь, что и заносом, и сносом ты можешь управлять. Что до красивых видео, где машины входят в поворот с прямыми колесами — это тоже возможно, хоть и не сразу. Но адреналина и для одного занятия было предостаточно.
 
Куда пойти:
«Экстрим-драйв»
Стоимость: 3 часа — 4950 руб (ваш автомобиль), летом (автодром на стадионе Металлург, Электрозаводская), летом — автодром Мытищи.
 
«Академия Скорости Сергея Успенского»
Крылатское, Мневники
Стоимость: 2 часа — 4800 руб (ваш автомобиль), 6800-8400 (автомобиль школы — Subaru Impreza)
 
«Дари Драйв»
Волоколамское ш, Тушинский аэродром
Стоимость: 4 часа — 12000 руб