Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые стоит прочитать в сентябре 2020.

«Семь или восемь смертей Стеллы Фортуны», Джульет Греймс

В свое время Элена Ферранте пристрастила весь мир – да и Россию заодно – к романам об Италии: сложные семейные отношения, непростой быт, подчеркнутая «оголенность» чувств – все это захватило читателей. Если вы в рядах тех, кто проникся ее «Неаполитанским квартетом», то стоит обратить внимание и на роман Джульет Греймс «Семь или восемь смертей Стеллы Фортуны». Конечно, это другая литература, но не без сходства с нашумевшими бестселлерами Ферранте. Здесь в центре сюжета – Стелла Фортуна: с ней нам придется пройти путь длиной в жизнь. Она родилась в бедной деревушке на юге Италии, в промежутке между Первой и Второй мировыми войнами, ее растили мать с бабушкой, а отец навещал дом лишь изредка – да и то, лучше бы не делал этого: он мучал своей жестокостью всю семью. Затем, уже взрослой девушкой, она переедет в Америку, и начнет обживаться на новом месте – а сделать Стелле это непросто: с ее-то строптивым характером, решительностью и целым ворохом детским травм. В общем, у Греймс получился крепкий роман о большой итальянской семье, несовпадении человека и эпохи, и болезненной привязанности к близким людям. Кстати, это хоть и художественный текст, но он основан на реальных событиях: через судьбу главной героини Греймс рассказывает о жизни одной из своих родственниц.

«Злой мальчик», Валерий Печейкин

Поэт в России больше, чем поэт, это известно еще с XIX века. Сегодня времена изменились, и теперь в России пост в Фейсбуке – больше, чем просто пост в Фейсбуке или какой-то другой социальной сети. Ведь социальные сети – это почти наше все: это лобное место, исповедальня, бюро находок, колизей и греческий театр одновременно. Именно поэтому те, кто умеют хорошо писать (то есть емко, иронично и точно) о повседневной жизни, начинают пользоваться славой – сперва среди жителей самих соцсетей, а затем и в СМИ. Понятное дело, что все это рано или поздно может привести к книге. Логичный путь, ведь человечество в любое время нуждается в осмыслении текущего момента, в своеобразной летописи – и сегодня эта летопись ведется в социальных сетях разного формата. Не зря практически все обитатели Фейсбука знают, кто такая Алеся Казанцева и Владимир Гуриев. Самое время добавить в список летописцев и Валерия Печейкина – драматурга и куратора «Гоголь-центра». Самое замечательное в его текстах то, что он умеет афористично формулировать мысли – к тому же, в лирическом герое Печейкина столько самоиронии, что к нему нельзя не проникнуться симпатией.

«Завещание», Нина Вяха

Еще одна добротно сделанная и крепкая семейная сага в нашем списке. Но уже не из солнечной Италии, а из холодной Швеции. И если в книге про Стеллу Фортуно сквозь все невзгоды пробивается южное жизнелюбие, то здесь наоборот – сквозь нагромождение личных травм и проблем читатель заглядывает в бездну, разверзающуюся в душе каждого из героев книги. А героев здесь много. В центре истории – большая семья: родители и двенадцать их повзрослевших детей. Все они собираются вместе на Рождество, и эта встреча служит триггером для размышлений героев о жизни. А размышлять там есть над чем: чудовищно одинокая мать и грозный отец вырастили детей, каждый из которых мог бы стать находкой для психотерапевта. Повествование в книге неспешное, и читателю предстоит окунуться в жизнь всех персонажей – нельзя сказать, что это будет радостная процедура: каждый персонаж снедаем демонами прошлого. Так что легким чтением «Завещание» называть нельзя, но если вы готовы к подчеркнутому натурализму и описанию не самой благочестивой семьи, на книгу стоит обратить внимание.

«Люди и птицы», Светлана Сачкова

В современной российской литературе часто можно заметить некоторую чрезмерность: если уж книжка «для народа», то она напоминает сериал по каналу Россия 1 (в плохом смысле слова), и читать все это совершенно невозможно. Другой вариант – если книжка «для интеллектуалов», и тогда тоже тушите свет: автор погружает тебя в пучину боли и зла более беспросветную, чем «Левиафан» Звягинцева. Лишний раз читать такое не захочется. Остро ощущается нехватка переходного звена – середины: чтобы и не глупо, но и не без ненужного сгущения красок. И роман Светланы Сачковой – как раз подарок для тех, кто ищет именно такую литературу. Главные герои истории – авантюрист-предприниматель Саша, у которого вдруг начинает рушиться бизнес, и незадачливая девушка Таня, чья главная вина перед миром – ее доброта, чуткость и неприспособленность к жизни. Следить за их судьбами интересно, и если в ком-то из них вы узнаете себя, книга наверняка доставит удовольствие. К тому же, язык у автора образный, но в то же время точный, так что можете приготовить блокнот и ручку, чтобы выписывать приглянувшиеся цитаты.  

«1794», Никлас Натт-о-Даг

Никлас Натт-о-Даг, безусловно, одна из главных литературных звезд современной Швеции. Особенно, если мы говорим о жанре триллера. В данном случае, правда, это не просто триллер, а еще и хороший детектив с историческим фоном. Действие романа разворачивается в Швеции, когда та еще не была столь благополучной страной как сегодня, а скорее напоминала адскую клоаку – ну а Стокгольм был столицей этого безумия. Все человеческие пороки, которые только можно представить, собраны в этом городе, и Натт-о-Даг с удовольствием их описывает, не скупясь на детали и подробности. Главному герою, однорукому Карделю, предстоит распутать сложное дело – жестокое убийство девушки в первую брачную ночь. Книга еще в июне вышла в аудиоформате в Storytel, а теперь доступна в печатном виде – так что можно выбрать, какой вариант удобнее для восприятия этого текста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: