Редакция «Вашего досуга» рассказывает о самых обсуждаемых книжных новинках, которые не стоит пропускать в июле 2020 года. Вас ждут 4 захватывающих художественных романа, 4 громких бестселлера в жанре нон-фикшн и 2 очаровательные детские книжки.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

«Я никогда не», Малика Атей

В патриархальном городе, где нужно беречь девственность, но не остаться старой девой, Кора открывает ателье нижнего белья. Она думает, будто может говорить что хочет, заниматься сексом с кем хочет и мстить тем, кого не любит, но скоро осуждение общества разрушит ее маленький свободный мир.

Свой роман писательница из Казахстана Малика Атей задумала в 2013 году. Ей захотелось написать книгу об изумительной девушке, которая ведет войну с патриархальным обществом — безумным миром стыда, в котором никто не счастлив: ни жертвы, ни каратели. В итоге у нее получилась красивейшая книга, где плохое происходит в прекрасных декорациях. Вышел роман о ханжестве на стыке классической драмы и современной черной комедии.

«Дорога из Освенцима», Хезер Моррис

Силке было всего шестнадцать лет, когда она попала в концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау в 1942 году. Красота девушки привлекает внимание старших офицеров лагеря, и Силку насильно отделяют от других женщин-заключенных. Она быстро узнает, что власть, даже нежелательная, равняется выживанию. Война окончена. Лагерь освобожден. Однако Силку обвиняют в шпионаже и в том, что она спала с врагом, и отправляют в Воркутинский лагерь. Здесь Силка ежедневно сталкивается со смертью, террором и насилием. В стремлении выжить девушка обнаруживает в себе силу воли, о которой и не подозревала. Она начинает неуверенно завязывать дружеские отношения в этой суровой, новой реальности и с удивлением понимает, что, несмотря на все, что с ней произошло, в ее сердце есть место для любви.

«Дорога из Освенцима» — продолжение мирового бестселлера с многомиллионным тиражом «Татуировщик из Освенцима». Хезер Моррис работала в большой государственной больнице в Мельбурне, а параллельно писала киносценарии. В 2003 году ее познакомили с пожилым джентльменом Лале Соколовым, который посвятил Хезер в самые сокровенные подробности своей жизни в Освенциме. 

«Мельмот», Сара Перри

Хелен Франклин, неприметная англичанка, живет в Праге, зарабатывает на жизнь переводами и вот уже двадцать лет хранит некую страшную тайну. Ее секрету, казалось бы, суждено остаться в прошлом, но все меняется, когда в руки Хелен попадает странная исповедь. Впервые прочитав историю о Мельмот Свидетельнице — пугающей фигуре из старинных легенд, обреченной вечно скитаться по земле и наблюдать за людскими прегрешениями, — Хелен убеждена, что это просто сказка. Но тут ее приятель внезапно исчезает, а сама Хелен обнаруживает, что ее кто-то преследует, и вот тогда-то существование Мельмот начинает казаться ей не таким уж и невероятным. 

Знаменитая легенда о Мельмоте не одно столетие будоражит фантазию и читателей, и писателей. Многие поколения зачитывались классическим романом Чарлза Метьюрина «Мельмот-Скиталец», и вот новая версия великой истории, да еще в исполнении одной из лучших английских писательниц. Предыдущая книга Сары Перри «Змей в Эссексе» стала настоящим прорывом. В новом готическом романе она доказывает, что является искусным мастером атмосферы.

«Путь Беньямина», Джей Парини

Джей Парини — мастер редкого жанра: лирико-биографического романа. Многие вспомнят его по книге «Последнее воскресение» о финале жизни Льва Толстого, легшей в основу одноименного фильма Майкла Хоффмана с Кристофером Пламмером и Хелен Миррен в главных ролях, номинированными за эти роли на премию «Оскар». Скоро «Путь Беньямина» тоже получит экранное воплощение: главную роль исполнит Колин Фёрт.

В романе «Путь Беньямина» Парини обращается к биографии одного из величайших мыслителей XX века. Со своими сложными фрагментарными текстами, интерпретировать которые можно до бесконечности, Вальтер Беньямин удивительным образом оказывается злободневным мыслителем именно сейчас, попадая в дух времени точнее многих наших современников. О том, что философ погиб в 1940 году в испанском пограничном городке Портбоу, спасаясь бегством из оккупированной нацистами Франции, Парини рассказывает уже в прологе устами Гершома Шолема, друга Беньямина и видного исследователя кабалистики. Далее слово предоставляется как самому философу, так и различным знавшим его людям — друзьям, проводнику через Пиренеи, бывшей возлюбленной, на несколько лет пригласившей его в Москву.

Перелопатив горы исторического материала, Парини выстроил драматическое и психологически безупречное повествование. Его роман — не только о Вальтере Беньямине, но и о роли интеллектуала в современном обществе.

НОН-ФИКШН

«Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать», Жюдит Дюпортей

После выхода этой книги во Франции в Tinder отказались от механизма, определяющего степень привлекательности профиля, — и наконец, признали, что действительно оценивали пользователей по их «мэтчам». Газета The Times назвала Дюпортей «француженкой, победившей Tinder».

Ее книга — расследование устройства алгоритма Tinder. Дюпортей обнаружила, что за подбор партнеров в приложении отвечает механизм, определяющий степень привлекательности пользователей, а заложенная схема мэтчинга базируется на патриархальной модели отношений — «в "правильной" паре мужчина должен быть статусно выше, чем женщина».

Хотя Жюдит Дюпортей в книге и поднимает проблему использования персональных данных пользователей, «Любовь по алгоритму» в большей степени глубоко личный рассказ о поиске любви в цифровую эпоху. Дюпортей проходит череду не всегда удачных интервью, провальных свиданий, переживает о собственной непривлекательности и размере одежды, о том, что она всего лишь «девушка из Tinder», и, помимо устройства алгоритма, узнает собственный «рейтинг успеха». 

«Монструозность Христа», Славой Жижек и Джон Милбанк

Эта книга представляет собой три раунда полемики в лучших традициях жанра между двумя антиподами – радикальным атеистом и радикальным богословом – о фигуре Христа и вере как таковой. 

В красном углу ринга – философ Славой Жижек, воинствующий атеист, представляющий критически-материалистическую позицию против религиозных иллюзий. В синем углу – «радикально-православный богослов» и провокационный мыслитель Джон Милбанк, который утверждает, что богословие – это единственная основа, на которой могут стоять знания, политика и этика.

«Следствие разберется», Алексей Малобродский

26 июня 2020 года был вынесен приговор по так называемому «театральному делу». Спустя три года один из самых одиозных судебных процессов последних лет был завершен. Эта книга— одновременно и триллер, и крутой детектив, и готический роман ужасов, это и жесткий памфлет, и автобиография. Но как бы ни определить ее жанр, — это повествование о стойкости, о верности убеждениям, отношениям и своему делу. И эти понятия вечны, о ком бы ни шла речь. В данном случае герои — автор Алексей Малобродский и те, кто волею не судьбы, но неизвестных нам людей, стали соучастниками его «сопротивления"» Кирилл Серебренников, Юрий Итин, Софья Апельбаум, и, вставшая практически по другую сторону баррикад, Нина Масляева.

Книга основана на реальных событиях. Автор делится своим взглядом на «театральное дело», фигурантом которого был сам, а также рассказывает о том, как менялось его отношение к служителям закона, судебной системе, и тому, чем порой руководствуются правоохранительные органы.

«Ты не виновата. Почему домашнее насилие — это не про любовь», Диана Садреева

Насилие все время подглядывает за нами. Иногда оно настигает совершенно неожиданно, например на мирных городских шествиях или в темных переулках безлюдных улиц, но иногда сопровождает чьи-то жизни на протяжении долгих лет. Когда мы говорим о домашнем насилии, то чаще всего подразумеваем именно такие ситуации: жертва насилия годами живет с агрессором под одной крышей, терпит издевательства и пытки, не получая поддержки от общества и защиты от государства.

Автор книги, журналистка Диана Садреева, в течение полутора лет общалась с жертвами домашнего насилия, правозащитниками, активистами движения за права женщин и сотрудниками фондов помощи, изучила огромный массив юридических документов, чтобы помочь людям осознать, что такое домашнее насилие, в чем его опасность и как найти в себе силы прервать разрушительные отношения, даже если это кажется невозможным. В основу книги легли 50 интервью автора с жертвами домашнего насилия.

Задача книги — через личный опыт героев и интервью со специалистами осознать, что такое домашнее насилие, в чем его опасность и как найти в себе силы прервать отношения, даже если сегодня это кажется практически невозможным.

ДЕТЯМ

«Удивительные машины свободы», Кирли Сондерс и Мэтт Оттли

В прошитом границами мире совершено не обойтись без удивительной машины свободы. Без нее не отправиться в путешествие, не открыть новые страны, не исследовать самые потаенные места. Беда в том, что найти идеальную машину свободы не так-то просто – одни были слишком большие, другие – чересчур маленькими, третьи – вовсе недосягаемыми. Но девочка не теряла надежды, и однажды удача ей улыбнулась. Вознагражденная за усилия и терпение, она отправляется в путь. 

В этой невероятной фантастической истории важен не только глубокий по содержанию текст Кирли Сондерс, но и запоминающиеся иллюстрации Мэтта Оттли с изображениями сюрреалистического пейзажа. Это настоящий гимн воображению и силе книг.

«Приключения Алисы в Стране чудес», Льюис Кэрролл и Павел Пепперштейн

«Приключения Алисы в стране чудес» в представлении не нуждаются — это одна из самых популярных книг в мире. Одной из самых важных она оказалась и для российского художника Павла Пепперштейна. Он перечитывал ее бессчетное количество раз,практически выучил наизусть и, наконец, подготовил к ней свои иллюстрации. Книга стала третьим изданием V–A–C Press в сказочной серии для детей, в которой книги оформляют современные российские художники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: