Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые нельзя пропустить в июне.

«Меня это не устраивает», Чарльз Форсман

Процесс адаптации подростка к миру взрослых – один из самых сложных в жизни человека. Особенно, если подросток этот воспитывался в не самой благополучной семье и чем-то отличается от сверстников. Главная героиня графического романа «Меня это не устраивает» именно из их числа. Ее тело сложено непропорционально, она пугающе худа, а еще у нее недавно исчез отец, и теперь у матери не хватает ни на что времени кроме работы. В дополнение ко всему этому у нее просыпаются некие странные способности – когда ее что-то злит, она может силой мысли разметать все предметы вокруг или вызвать у человека головную боль (и это еще только цветочки).

Сверхспособности не делают ее супергероем – скорее, они окончательно превращают ее в изгоя, отделяют прозрачной стеной ото всех остальных. А ей этого не хочется, ведь в ее возрасте положено влюбляться, ходить на вечеринки и просто весело проводить время. Все это разрывает девушку на части и причиняет ей страдания, с которыми предстоит справиться.

Графический роман на западе оказался столь успешным, что недавно его экранизировали. Главные роли в сериале сыграли яркие представители нового поколения актеров – София Лиллис и Уайатт Олефф, звезды фильма «Оно», снятого по одноименному роману Стивена Кинга.

«Благодарность», Дельфина де Виган

Дельфина де Виган – известная французская писательница: она награждена множеством национальных литературных наград, а по ее роману «Основано на реальных событиях» Роман Полански снял одноименный фильм. Де Виган – мастер психологической прозы: именно за это ее и любят во всем мире. «Благодарность» – роман о пожилой женщине, которая попадает в дом престарелых, когда у нее начинаются проблемы с речью. Там за ней приглядывает ее давняя воспитанница. Понимая, что жить ей осталось недолго, она просит девушку оказать ей услугу: найти семейную пару, которая во время Второй мировой войны спасла ее, еврейскую девочку, от нацистов.

«Цивилизация запахов», Мюшембле Робер

Прекрасная книга для всех поклонников исторического нон-фикшена. Ведущий французский историк культуры Мюшембле Робер рассказывает о том, в каких отношениях с запахами – естественными и искусственными – находилась европейская цивилизация на разных этапах развития. Почему успехом в XVII веке пользовался жасмин? Отчего аристократы защищались с помощью флакончика духов? Когда парфюм перестал считаться «дьявольским» изобретением? Обо всем этом и много другом в книге рассказывается живо и увлекательно – как и положено хорошему исследованию.

«Ферма», Джоан Рамос

Достаточно любопытный дебют американской писательницы филиппинского происхождения Джоан Рамос. На западе о книге заговорили сразу же, как только она вышла в свет: журналисты наперебой расхваливали роман, сравнивая его едва ли не с книгами Маргарет Этвуд. На самом деле, с «Рассказом служанки» здесь не так уж и много общего, разве что лейтмотив текста – угнетение женщин несправедливым обществом.

Мир в «Ферме» хоть и отличается от нашего, но все же не сильно. Большой популярностью в нем пользуются так называемые «фермы» – прекрасно обустроенные пансионы для суррогатных матерей. В одну из них попадает Джейн, главная героиня истории. Она, как и сама Рамос, приехала в США с Филиппин, однако свободный мир оказался не раем на земле, как она думала, и теперь, чтобы выжить, она решает родить ребенка для богатой семьи.

«Просто Маса», Борис Акунин

Тысячи людей ждали продолжения приключений во вселенной Фандорина – хоть самого Фандорина уже и нет. Борис Акунин, наконец, удовлетворил просьбы фанатов знаменитого сыщика. Он написал аудиосериал (да-да, именно аудиосериал, а не книгу) о верном камердинере Фандорина, Масахире Сибате, или просто Масе. После долгой службы в России он возвращается в родную Японию, где не был десятки лет. Там успело все поменяться со времен детства – и теперь его ждут «невероятные приключения и невероятные открытия».

«Кино Индии вчера и сегодня», Рагхавендра М. К.

Индийскому кино уделают не так уж много внимания, поэтому особенно ценно, когда появляются книги, посвященные этому культурному феномену. В издание вошли два исследования автора – «Болливуд» и «52 индийских фильма». Соответственно, текст делится на две части. В первой рассказывается об истории Болливуда, взаимоотношениях общества с его «традиционными ценностями» и мира кино, а также об изменениях, которые сейчас происходят в индийском кинематографе. Во второй же части приведен анализ лучших, по мнению автора, индийских фильмов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: