1 ноября в Центре Гиляровского (Музей Москвы) начнёт работу книжно-выставочный проект «Неглинная, Я люблю тебя». Проект посвящен прошлому, настоящему и будущему уникального исторического уголка Москвы — району Неглинной. Вдохновением для проекта послужила ныне подземная река Неглинная, текущая от Марьиной рощи до Кремля и давшая имя улице в центре Москвы.

Специально к выставке в Центре Гиляровского подготовлена обширная событийная программа. Посетителей ждут: Интенсив «Супер-гид» по истории и современности Неглинной с экскурсоводами и научными сотрудниками Музея Москвы (9 ноября), Пешеходные экскурсии «История Неглинной» и Лаборатория городского сторителлинга «Остаемся зимовать». Книжно-выставочный проект будет работать сразу в двух местах — Центре Гиляровского и ТЦ «Неглинная галерея» на одноименной улице. 15 октября в торговом центре уже стартовал книжно-выставочный проект "Неглинная, я люблю тебя" — там же любители нескучного москвоведения могут приобрести уникальное издание. Вход на мероприятие свободный.

Редакция «Вашего досуга» совместно с Центром Гиляровского и Музеем Москвы отобрала 5 самых интересных новых книг о Москве.

Гнилорыбов П.А. — «Москва в эпоху реформ. От отмены крепостного права до Первой мировой войны. Путеводитель путешественника во времени».

Только в 1860-е годы, вместе с реформами Александра II, Москва станет истинным городом, кипучим, деятельным, отчасти европейским, но при этом не растеряет национальных русских черт. До начала Первой мировой — пятьдесят с небольшим лет. Полвека, от великих реформ до великой войны. 

Как изменилась Москва на рубеже веков? Как протекали процессы урбанизации? Как росла, прихорашивалась столица, но при этом не замалчивала текущих проблем и честной бедности? Отправляемся в путь!

Слезкин Ю. — «Дом правительства. Сага о русской революции»

«Дом правительства» не похож ни на одну другую книгу о русской революции и советской власти. Документальное повествование Юрия Слёзкина, сопоставимое с великими литературными эпопеями, такими как «Война и мир» Толстого, «Жизнь и судьба» Гроссмана, «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, рассказывает о судьбах обитателей престижного жилищного комплекса, Дома правительства, ныне известного как Дом на набережной. Несгибаемые большевики, строители нового мира, закаленные в тюрьмах и ссылках, преображаются в высокопоставленных чиновников, обрастают семьями и бытом, проходят сталинские чистки, казнят врагов народа и сами идут на казнь. Новый мир остается их детям… Из огромного массива архивных материалов, писем, дневников, интервью, дополненных редкими фотографиями, рождается уникальная сага о Доме правительства – зачарованном замке, населенном призраками ушедшей эпохи.

«Неглинная, я люблю тебя»

Эта книга — частная инициатива влюбленных в свой район горожан, пример вовлеченности бизнеса, широкого круга художников и историков в сохранение памяти отдельного островка быстрорастущей и модной столицы. Вдохновением для творческой команды послужила невидимая ныне река Неглинная (давшая имя улице, текущая от Марьиной рощи до Кремля), ее берега, превратившиеся со временем в перекрестье московских бульваров, площадей и переулков с удивительной и неповторимой историей. В этих местах жил Антон Чехов, Владимир Гиляровский, Федор Шаляпин, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко и многие другие выдающиеся люди прошлого. В книге собраны истории Москвы от Российского исторического общества, а также от одного из самых цитируемых москвоведов Алексея Дедушкина. Над этим проектом более двух лет трудились не только историки и архивисты, но и группа фотографов: Дмитрий Зверев снимал современную жизнь района, а ТЦ «Неглинная Галерея» совместно с Британской высшей школой дизайна и Московской школой фотографии и мультимедиа имени А. Родченко дважды проводила общегородской конкурс фотографии — в книге представлено более ста работ горожан. 

 

Волков С. — «Москва/ Modern Moscow. История культуры в рассказах и диалогах»

Москва / Modern Moscow - это опыт осмысления "московского" вклада в отечественную и мировую культуру. В исторических очерках Соломон Волков рассказывает о ключевых фигурах и важных событиях истории московской культуры ХХ века: создание МХТ в 1898 году и Чехов-драматург, Булгаков и переменчивое отношение к нему Сталина, приезд в Москву Анри Матисса и общество "Бубновый валет", Эйзенштейн и "будущее звуковой фильмы"; Шостакович и Евтушенко, Рихтер и Гилельс, Венедикт Ерофеев и Дмитрий Александрович Пригов. Главная тема диалогов в этой книге - культурный облик столицы ХХI века. Собеседниками Волкова стали: директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Марина Лошак, литературный критик Галина Юзефович, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, художественный руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Опарин Д., Акимов А. — «Истории московских домов, рассказанные их жителями»

Это рассказ о двадцати пяти жилых московских домах, построенных с XVII века по 1920-е годы. Каждая глава посвящена одному дому и состоит из исторического экскурса и воспоминаний жителей, сопровождается архивными документами, старыми и новыми фотографиями дома. Несколько лет автор текстов Дмитрий Опарин и фотограф Антон Акимов вели рубрику об исторических домах в журнале "Большой город". Когда рубрика закончилась, они продолжили собирать воспоминания жителей, искать старые фотографии и архивные документы, пробираться на чердаки и черные лестницы, фотографировать сохранившийся паркет и покрашенную в несколько слоев лепнину. В результате получилась эта книга.

Читайте также: