В апреле 2016 года шоу «Varekai» возвращается! Именно с него началось знакомство московского зрителя с волшебным миром Cirque du Soleil в 2009-м, теперь же шоу увидят не только в Москве, но и в других городах России. А для нас это событие стало поводом собрать интересные факты из закулисья канадского цирка.

16 000 предметов одежды и аксессуаров

производится для шоу Cirque du Soleil ежегодно.

300 человек

занято в этом производстве.

50 км ткани

Примерно столько расходуется на создание одних только костюмов!

1300 артистов

в штате Cirque du Soleil. Для каждого изготавливается запасной костюм,  так что в путешествие по всему миру берут около 4500 костюмов. Для шоу Varekai, например, было создано 48 отдельных образов, на разработку дизайна и пошив которых ушло 33000 часов.

3291 м2

Такова общая площадь четырех студий в монреальской штаб-квартире Cirque du Soleil. В этом творческом пространстве нашлость также место для ателье и мастерских. Мало того, компания реализует социальный проект, направленный на изменение обстановки в районе Сен-Мишель — одного из наиболее проблемных районов города. Cirque du Soleil отвечал за культурную составляющую большого градостроительного проекта по рекультивации проблемной окраины. В результате на ней вырос целый цирковой хаб: c цирковой школой, площадкой для выступлений, выставочными залами и музеем.

1993 год

В 1993 году у Cirque du Soleil появился собственный театр, построенный по техническим требованиям компании в отеле Treasure Island в Лас-Вегасе. Cirque du Soleil заключил 10-летний контракт с Mirage Resorts на постановку шоу «Mystére». Это шоу остается самым «старым» в портфолио Cirque du Soleil и продолжает работать и по сей день. 

Робер Лепаж

Один из самых прославленных театральных режиссеров поставил два шоу Cirque du Soleil: «KA» (2005) и «Totem» (2010).

Премии «Оскар» и «Грэмми»

А также награда Каннского кинофестиваля и номинация на театральную премию «Тони». Вот лишь несколько подтверждений таланта Эйко Ишиоки, художника по костюмам шоу «Varekai». Она, конечно, не единственный знаменитый дизайнер, работавший с Cirque du Soleil. Костюмы для шоу «Zumanity» придумывал Тьерри Мюглер. Костюмы для шоу «Michael Jackson ONE», которое сегодня можно увидеть только в Лас-Вегасе, создал знаменитый нью-йоркский дизайнер Залди Гоко, в свое время работавший над созданием последнего, так и не состоявшегося шоу Майкла Джексона «This Is It».

10 самых успешных гастрольных туров

В 2011 году «Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour» – музыкальный трибьют великому музыканту – стал первым канадским шоу, вошедшим в 10 наиболее успешных гастрольных туров в истории поп-музыки.