Участвуем в маскараде на коньках, смотрим кино завтрашнего дня, идем на выставку новых русских классиков.

Кинофестиваль «2morrow/Завтра»

Музей Москвы, пт 29 — вс 31 января
 

Зачем идти
Посмотреть новое авторское кино, которое может не добраться до широкого проката. В программе главного синефильского фестиваля Москвы — более 40 лент российских и зарубежных режиссеров. Самые любопытные фильмы в расписании выходных — «Горы могут уйти» каннского лауреата Цзя Чжанкэ (сб 30 января, 22.00, Музей Москвы, Большой зал), «Сокровище» другого любимца Канн румына Корнелиу Порумбою (сб 30 января, 14.00, Музей Москвы, Большой зал) и «После полудня» еще одного завсегдатая фестивалей Цай Минляна (вс 31 января, 16.00, Музей Москвы, Малый зал). В образовательной программе — лекции, мастер-классы и сеансы со свободным входом. Подробная информация на сайте фестиваля.

Фильм «Девушка из Дании»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть красивое — в самом хорошем смысле — кино (недаром дизайнеров и художника по костюмам номинировали на «Оскар»). А заодно полюбоваться на Алисию Викандер, чья номинация на «Оскар» кажется более чем заслуженной. Хотя название фильма апеллирует вовсе не к ее героине. «Девушка из Дании» — история Эйнара Вегенера, датского художника, вошедшего в историю как один из первых мужчин, перенесших операцию по смене пола. Случилась трансформация с легкой руки жены Вегенера, тоже художницы, которая как-то попросила мужа позировать в чулках и балетной пачке. Мужа играет Эдди Редмэйн, прошлогодний лауреат «Оскара» за «Вселенную Стивена Хокинга», жену — Викандер. Как ни удивительно, именно ее героиня становится центром истории, которая, вероятно, помимо воли создателей стала драмой о тяжелой женской доле. Фильмом не столько о том, как тяжело женщиной стать, а о том, как тяжело ею быть, особенно когда муж объелся груш.

Выставка «2000-е. Собрание Екатерины и Владимира Семенихиных. Избранное. 2000–2005»

Фонд «Екатерина», пт 29 января — вс 31 июля, 11.00–20.00
 

Зачем идти
Оценить картины и объекты, которые вскоре запишут в классику. В эту пятницу Екатерина и Владимир Семенихины, обладатели одной из лучших коллекций соовременного российского искусства, открывают выставку работ начала XXI века. Булатов, Кулик, Пепперштейн, Мамышев-Монтро, «Синие носы», Дубосарский и Виноградов — в серии ретроспектив появятся все громкие имена и самые остроумные предметы галерейного арта 2000-х. Можно сказать, залы фонда «Екатерина» станут продолжением Третьяковки — мы увидим картины и объекты, которые готовятся стать классикой.

«сНежное шоу Славы Полунина»

Театр «Русская песня», пт 29 — вс 31 января
 

Зачем идти
Увидеть классику XX века — шоу, в котором переплелись эксцентрика, клоунада, пантомима, драма и кабаре. «сНежное шоу» не теряет своей популярности вот уже много лет во всех странах и на всех континентах. Где бы ни появлялся желтый человечек Асисяй, его всюду сопровождают восторги и слезы радости. Расписание и цены на сайте.

День рождения и открытие нового сезона на «Фабрике»

Центр творческих индустрий «Фабрика», пт 29 января, 17.00–23.00
Зачем идти
Узнать, что происходит в новых, только что открывшихся пространствах «Фабрики» — «Цехе анимации», шоу-руме издательства Ad Marginem и лаборатории экспериментальной печати «Пиранези Lab». На 11-м дне рождения «Фабрики», который совпал с открытием нового сезона, гостям представят эти новые проекты и покажут специальную программу анимационных фильмов. Также обещаны перформанс корейской художницы Гу Минжи и музыкальный вечер с диджеем Ильей Рихтером. Вход свободный.

Цикл лекций-концертов «XX век: точка отсчета. История современной музыки в лекциях и концертах»

Дирекция образовательных программ, пт 29 января, 19.30
Зачем идти
Послушать лекции о современной музыке, «проиллюстрированные» живыми выступлениями солистов ГАМ-ансамбля. В эту пятницу Дирекция образовательных программ Департамента культуры начинает образовательный цикл, посвященный экспериментальной музыке. В программе пять лекций: о русском авангарде первой четверти ХХ столетия, поставангарде и постмодернизме, американском минимализме, нововенской школе, импровизационной и электроакустической музыке. Среди лекторов — музыковеды Рауф Фархадов, Елена Кравцун, Виктор Екимовский. Каждое выступление завершается концертом солистов ГАМ-ансамбля — например, в эту пятницу прозвучат Шенберг, Веберн, Берг, Эйслер, Штокхаузен, Лахенман, Лигети, Ксенакис. Вход бесплатный, необходима регистрация на сайте.

Концерт группы «Мегаполис»

«Шестнадцать тонн», сб 30 января, 20.00
 

Зачем идти
Услышать свежий материал под названием «Нежный Высоцкий» — Олег Нестеров поет свои любимые песни Владимира Семеновича. Кроме того, группа сыграет фрагменты своего нашумевшего мультиплатформенного проекта «Из жизни планет» — посвящения неснятым фильмам 60-х, номинированного в свое время на все возможные премии, а также другие композиции, без которых невозможно представить «Мегаполис».

Благотворительный день на катке

ВДНХ, Главный каток страны, сб 30 января, 12.00–23.00 (перерыв 15.00–17.00)
 

Зачем идти
Надеть коньки и маску (совы, лисы или другого зверя) и в компании звезд спорта и кино совершить карнавальное шествие по самому большому катку Европы. В субботу на ВДНХ пройдет благотворительный день, который традиционно организуют Благотворительный фонд Константина Хабенского, помогающий детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга, фонд помощи хосписам «Вера» и фонд «Я есть!», поддерживающий детей с особенностями развития. В программе — показательные выступления фигуристов, маскарад, розыгрыш благотворительной лотереи (призы — пригласительные на лучшие выставки ВДНХ, билеты на каток и сюрпризы от благотворительных фондов). Стоимость билетов на каток в этот день не меняется. Цены на сайте.