Отличная литература, помогающая полюбить чтение даже тем, кто помешан на гаджетах: о людях и дельфинах, тайнах сновидений и далеких галактиках.

Читайте также

Анна Старобинец. «В логове волка»

Издательство Clever

Детективы про зверей от «русского Стивена Кинга».

Пока Старший Барсук полиции дальнего леса наблюдал, как два залетных сыча-адвоката цедят в баре «Сучок» мутный мухито, а юный Барсукот только надеялся на настоящее зверское преступление, по лягушачьей новостной сети прошло срочное сообщение: в дальнем лесу убили и съели Зайца.
Захватывающее расследование, неожиданные детали, опытный сыщик и дождавшийся настоящего большого дела помощник — все составляющие лесного детектива отлично сработали бы и в триллере для большой аудитории. «Королева русского хоррора» Анна Старобинец серию под названием «Зверский детектив» пишет без лишних сказочных условностей, честно и почти по-взрослому.
Читатели взрослые любят Анну Старобинец за «Переходный возраст», «Убежище 3/9», «Резкое похолодание», иностранцы успели окрестить ее «русским Стивеном Кингом» за страшные завораживающие сказки. Теперь детям предстоит оценить ее не страшный, но от этого не менее захватывающий «зверский детектив».

Юлия Яковлева. «Дети ворона»

Издательство «Самокат»

Магический реализм и история страны.

У семилетнего Шурки и девятилетней Тани ночью внезапно уехал в командировку папа, а через несколько дней бесследно исчезли мама и младший братишка. «Ворон унес», — словно не замечая Таню и Шурку, шепчутся соседи и крепче запирают собственные двери. Кто он, таинственный Ворон, где его дом, почему на серых улицах люди становятся невидимками и можно ли вернуться оттуда в настоящий Ленинград?
«Дети ворона» — первая книга из цикла исторических «Ленинградских сказок» журналиста Юлии Яковлевой. Смелая, очень честная метафорическая история о сталинском терроре. В заглавии сказки сразу указан год — 1938-й, что человеку взрослому говорит о многом. Юлия Яковлева использует нашу недавнюю историю, годы страха и репрессий, как фон для разговора с подростками о страхе, смелости, мужестве и правде. И оказывается, что магический реализм очень точно подходит для описания советской истории и искаженного идеологией сознания. Он помогает современным подросткам не понять, а прочувствовать, как в атмосфере страха мгновенно искривляется привычная реальность, лишая человека семьи, друзей, памяти и даже имени.

Евгений Рудашевский. «Здравствуй, брат мой Бзоу!»

Издательство «КомпасГид»

Трогательная история взаимоотношений человека и дельфина.

«Здравствуй, брат мой Бзоу!» — светлая и трагическая история, которая действительно случилась тридцать с лишним лет назад у моря в абхазском селе Лдзаа, где жизнь до сих пор течет в своем ритме.
Это напевный рассказ о постепенно зарождающейся привязанности, а потом и дружбе взрослеющего мальчишки и умного дельфина, которого Амза нашел на берегу и столкнул в воду. Он и не надеялся, что Бзоу не исчезнет, а вернется.
Но это лето 1980 года, полное счастья, смеха, опьяняющего восторга от того, что тебя понимают и любят, станет для Амзы последним. Юноше скоро 18 — у него впереди военный призыв и расставание с домом. А где-то за пределами Лдзаа советские войска входят в Афганистан. Амзу больше занимает другое: как объяснить дельфину, что он надолго исчезнет, и дождется ли его Бзоу? А вот читателю придется узнать, насколько жесток и опасен мир и насколько сильны преданность и любовь настоящего друга.
«Здравствуй, брат мой Бзоу!» — грустная и мудрая повесть взросления, история настоящей дружбы, от которой щемит сердце.

Бел Кауфман. «Вверх по лестнице, ведущей вниз»

Издательство «Белая ворона»

Переиздание классического романа об ужасах американской школы.

Очень важное переиздание — знаковая повесть Бел Кауфман, которая уже полвека остается самой честной историей о школе. Молоденькая учительница-идеалистка Сильвия Баррет после колледжа приходит к старшеклассникам преподавать английский язык и литературу. В первый же день мисс Баррет понимает, что её представления о школе и реальность сильно расходятся. Равнодушие учеников, лавина бессмысленных и противоречивых циркуляров, сломанные окна и парты, жестокость и отстраненность учителей... Бел Кауфман, сама того не ожидая, еще в 1965 году написала одну из самых важных книг о школе. Она сразу знала, что роман «будет начинаться словами «Привет, училка!» и кончаться «Привет, зубрилка!», а все остальное между этими двумя репликами будет развитием, разработкой темы, и финал замкнет круг». Книга начинается и заканчивается многоголосым ученическим гвалтом, а между ними — те самые письма — «крики людей, надеющихся, что их услышат». В издательстве «Белая ворона» канонический перевод Елены Ивановой и Сары Шайкевич впервые издан в новой редактуре, где исправлены ошибки в реалиях и возвращены купюры, сделанные советской цензурой.

Люси и Стивен Хокинг. «Джордж и код, который не взломать»

Издательство «Розовый жираф»

Все, что школьники хотят узнать о Вселенной, но боятся спросить.

Знаменитый астрофизик Стивен Хокинг лучше многих знает, каких невероятных чудес и загадок полна Вселенная. И не сомневается в том, что рассказ о черных дырах, квазарах, астероидах, галактиках и параллельных вселенных может быть гораздо увлекательнее сказок, фантастики и магии. Научно-приключенческую эпопею про мальчика Джорджа Люси Хокинг стала писать после того, как на дне рождения ее сына маленькие гости забросали Стивена Хокинга вопросами об устройстве Вселенной. Стало ясно — детям нужны честные и понятные ответы от ведущих ученых и, конечно, невероятные космические приключения. Так появились хулиганистый и любопытный Джордж, его подруга Анни. Отец Анни — ученый-космолог, у которого есть мощный суперкомпьютер «Космос», настолько мощный и настолько умный, что умеет рисовать двери, через которые можно попасть в любую точку Вселенной.
В трилогии «Джордж и тайны Вселенной», «Джордж и сокровища Вселенной» и «Джордж и Большой взрыв» друзья изучали базовые законы физики, побывали в Большом адронном коллайдере, разбирались в том, как устроена Солнечная система,  какова вероятность существования внеземных цивилизаций, и во многом-многом другом. Кредо авторов — «представить современный взгляд на космологию от Большого взрыва до настоящего времени без какой бы то ни было магии». В книгах про Джорджа в качестве вставок и пояснений даются самые актуальные новости из области космических исследований от лучших ученых планеты, написанные специально для детей.
В четвертой истории один из главных компьютеров Земли подвергся хакерской атаке. И Джордж с Анни готовы отправиться в далекие галактики, чтобы выяснить, кто за всем этим стоит.

Керстин Гир. «Зильбер. Второй дневник сновидений»

Издательство «Робинс»

Захватывающая история про девочку, которая любила смотреть сны.

Для всех, кто ищет в книгах новые миры, остроумная и очень талантливая немка Керстин Гир написала захватывающий дневник сновидений. 16-летняя Лив Зильбер переезжает вместе со своей семьей в Лондон — и оказывается героиней очень странной истории. Днем она обычная школьница, а ночью, в сновидениях, может быть кем угодно... По коридорам снов она движется к чему-то неизвестному и опасному, но захватывающему и манящему. Что самое странное — о том, что ей снилось, помнит не только она, но и четверка главных красавчиков школы. Как они могли об этом узнать?

Трилогия «Зильбер» — это головоломки, испытания, тайны, фирменный юмор Керстин Гир и живые характеры ее героев, это интригующий блог вездесущей Леди Тайны, демон сновидений и, конечно, любовь, дружба и предательство. После приключений, описанных в первом дневнике, Лив надеялась, что все позади и можно просто спать по ночам, но игра, похоже, только начинается. Читатели, кстати, предпочли книгу Гир популярному «Дивергенту» Вероники Рот, «Жду тебя» Дженнифер Арментроут и «Сирене» Киры Касс. «Зильбер. Второй дневник сновидений» стал победителем престижной для Рунета премии LiveLib в номинации «Лучшее подростковое фэнтези».

Джейсон Роан. «Меч Куромори»

Издательство Clever

Японская мифология и современные реалии — в идеальной пропорции.

Во время Второй мировой дед Кенни Блэквуда был в Японии, где стал агентом британской разведки и спрятал опасный артефакт. И когда 15-летний Кенни летит из Америки в Японию, чтобы провести летние каникулы с отцом, он и не подозревает, что на самом деле цель его поездки — найти тайник и завершить секретное задание. В самолете ему неожиданно приносят странный конверт с письмом, свистком и крошечной запиской — в ней дед просит письмо скопировать, записку съесть, а свистком пользоваться в самых крайних случаях. Кенни считает все это шуткой. Но на багажной полке скребется странное существо, похожее на енота, в аэропорту мальчика поджидают солдаты, а странного представителя закона охраняет огромный краснокожий великан, «помесь Шрека с Хеллбоем», которого, похоже, почти никто, кроме Кенни, и не видит. От полицейских мальчишку спасают тот самый енот и бесстрашный мотоциклист-камикадзе, но что им нужно и можно ли им доверять?..
Джейсон Роан, британец индийского происхождения, в своем время пять лет прожил в Японии. Из признания в любви восточной культуре, мультфильмов Миядзаки, боевых искусств, квестов и умения смотреть на мир глазами подростка у Роана получился приключенческий роман, в котором японская мифология смешивается с современными реалиями в идеальной пропорции.