Книги могут рассказать обо всем: какую опасность таят в себе наши желания, где искать любовь, в чем подлинная красота и почему она порой скрывается за уродством. Ребенку, который только начинает взрослеть, обязательно нужен разговор о рождении и смерти, о войне и любви, о жизни за пределами привычного мира (и неважно, будет ли это деревня или Северный полюс). Семь хороших книг, которые помогут в поисках ответов на важные вопросы, — в нашем обзоре.

Пол Гэллико. «Белая гусыня»

9+ Издательство Clever

В Великой низине стоял заброшенный маяк. Его любили только птицы, прилетавшие зимовать в бескрайнюю заболоченную равнину в трех милях от Английского канала. Однажды на маяке поселился горбун. Вообще-то, он был молод и очень любил все живое. Но тело его было безобразно — и люди его сторонились. Филип Рэйдер жил на маяке в полном одиночестве, писал картины и привечал птиц. Однажды на пороге появилась девочка — она принесла Рэйдеру раненую птицу, снежную гусыню из далекой Канады.

Поэтическая книга Пола Гэллико о невысказанных чувствах и подлинной красоте. История настоящей любви в прощальном крике белой птицы. Это рассказ о войне и о том, как мужество одного человека может спасти сотни жизней. С 1941 года «Белая гусыня» выдержала 299 изданий отдельной книгой. Вышло трехсотое — первое на русском языке и в удивительном переводе кинорежиссера Олега Дормана.

Анджела Нанетти. «Мой дедушка был вишней»

9+ Издательство «Самокат»

Десятилетний Тонино рассказывает о себе и своей семье. Он помнит себя с четырех лет, когда у него еще были два дедушки и две бабушки. Мамины родители жили в деревне, где был огород, умная гусыня Альфонсина и вишневое дерево по имени Феличе, которое посадил чудак дед в день рождения единственной дочки, мамы Тонино. Мальчик с любовью рассказывает, как смеялась бабушка и как ловко «высиживала» гусят, как дед готовил вкуснейший гоголь-моголь и учил чувствовать, что «дерево — твой друг и твой дом». Но вот умерла бабушка, а спустя год от «занозы в сердце» и дедушка. А родители так ссорятся, что это, кажется, навсегда. И главное — отстоять дедушкину вишню, потому что смерти нет, пока кто-то тебя любит.

Это повесть о детстве и о чувстве потери, которое накрывает с головой, когда умирает кто-то из близких. Повесть Анджелы Нанетти вошла в международный список выдающихся книг для детей «Белые вороны». Так что не удивляйтесь, если почувствуете, как непрошеные слезы жгут глаза, — это ребенок внутри вас грустит по детству и оплакивает свои потери.

Мария Бершадская. «Большая маленькая девочка»

6+ Издательство «КомпасГид»

В новой истории про большую маленькую девочку Женю никто не умирает, а наоборот, только собирается родиться. Высокая-превысокая Женя скоро перестанет быть самой младшей в семье, и как к этому относиться — непонятно. Малыша все будут любить, а как же Женька и старшая сестра Аня? С этой любовью вообще одна морока. В школе готовятся праздновать День всех влюбленных и учат писать валентинки. А вот как узнать, кто в тебя влюблен, — не учат. Хорошо еще подружка точно знает, что делать. Если спросить сразу у нее и у Гугла, обязательно получится поразить весь класс Лучами любви и помочь сестре помириться с другом.

Мама трех дочерей Мария Бершадская большой эксперт во всем, что касается любви, дружбы и юмора. Так что большим маленьким девочкам (да и мальчикам) с книжкой повезло.

Альф Прёйсен. «Старушка-крошка-с-чайную-ложку»

6+ Издательство «Mелик-Пашаев»

Обычная с виду старушка время от времени неожиданно для себя самой становится крошкой-с-чайную-ложку. Довольно неудобно, знаете ли. Затеешь печь имбирное печенье и вдруг — оп! — даже до миски с тестом не дотянуться. Но изобретательная старушка не унывает, она мастерица уговаривать и предметы, и животных: кого похвалит, кого настращает — и дело сделано. А уж до чего она любит похулиганить! Прямо как ребенок, попавший в мир взрослых.

О приключениях старушки-крошки в мире читают уже 60 лет, с тех пор как рукопись заметила и поддержала сама Астрид Линдгрен. В родной Норвегии старушку-крошку обожают настолько, что даже памятник ей поставили. Озорная героиня мгновенно сделала Альфа Прёйсона классиком национальной литературы. И он не подвел — написал еще много хороших книг. Одну вы точно знаете, если смотрели мультик про козленка, который умел считать до десяти.

Артур Гиваргизов. «Морж, учитель и поэт»

9+ Издательство «Розовый жираф»

В поселке Песочный на берегу океана (Северного Ледовитого) живет Миша. Если представлять его официально, то это молодой 60-летний пенсионер Михаил Михайлович, поэт и немного мудрец. А если посмотреть повнимательнее, то Миша — вполне себе взрослый мальчик лет семи. Он откопал себе из вечной мерзлоты мамонта и пустил гулять во дворе. Потом поселил там же белого мишку из зоопарка. А когда спас из ледяной воды моржа, тот тоже увязался за Мишей. Пришлось устроить во дворе бассейн, благо яма уже была (от мамонта). А однажды Миша записал в тетрадь «советы на все случаи жизни» и отправился в Индию.

Всем, кто уже умеет ценить юмор и еще не боится абсурда, понравится читать про Мишу, да и советы его пригодятся.

Мария Грипе. «Дети стеклодува»

9+ Издательство «Белая ворона»

«Желания почти всегда сбываются. И порой оборачиваются против нас. Нельзя сегодня мечтать о том, что не сможешь принять завтра». Это слова доброй волшебницы Флаксы, которой придется выиграть битву с силами зла, чтобы перевести детей стеклодува через реку Забвения обратно в родную деревню. Бедный стеклодув был влюблен в свое дело и мечтал, чтобы его необычная посуда продавалась. Его жена желала, чтобы дети — Клас и Клара — жили в достатке и спали на шелковых подушках. И еще — самую малость — о том, чтобы они с мужем могли побыть только вдвоем. Правитель города Исполнения Желаний хотел исполнять все чаяния Правительницы (не подозревая, что лишает ее мечты). А Правительница мечтала подарить мужу ребенка... Мария Грипе написала завораживающую сказку о том, что самое прекрасное всегда оказывается самым хрупким, а исполнение желаний может приносить несчастье.

Зина Сурова. «Лето в деревне»

8+ Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Это прививка свободы и настоящего лета для всех городских детей, не высовывающих нос из смартфона. Погодки Тася и Лука, десяти и одиннадцати лет, приезжают на лето в деревню. Их ждут ни на что не похожие каникулы с шалашом, рыбалкой, грибами-ягодами и парным коровьим молоком. В смешную приключенческую повесть о лете Зина Сурова спрятала сразу и энциклопедию растений, и навыки выживания в лесу, и устав бойскаутов. Автор «Находилок» и «Занималок» знает, как заинтересовать тех, кто толком не представляет, откуда, кроме магазина, берутся яйца для глазуньи и как выглядела пшеница до того, как стать хлебом. Перед тем как рассказывать чужим детям, как устроено ласточкино гнездо или как отличить ужа от гадюки, Зина Сурова несколько лет тренировалась на собственных детях. Однажды вместе с мужем они купили дом в глухой деревне — и у детей началось настоящее «Лето в деревне». А из дневниковых записей наблюдательных родителей родилась эта книга.