Смотрим «Звездные войны», лепим снеговиков, танцуем с Азией Ардженто.

Фестиваль «Снеговики на «Флаконе»

Дизайн-завод «Флакон», пт 18, сб 19 декабря, 12.00–22.00
Зачем идти
Посмотреть, что при наличии фантазии можно сделать с такой банальной вещью, как снеговик. Уличные художники, дизайн-бюро и рядовые посетители в эти выходные будут сражаться на «Флаконе» за звание создателей самого креативного снеговика. На случай отсутствия снега организаторы запаслись снежной пушкой, кроме того будет работать магазинчик «Все для снеговиков» с заготовками для инсталляций, красками и аксессуарами. Рядом развернется ярмарка подарков, пройдут мастер-классы по изготовлению игрушечных снеговичков и елочных украшений. Лучшие инсталляции останутся на «Флаконе» до конца праздников. Вход свободный.

Спектакль «Идиот»

Театр наций, пт 18 — вс 20 декабря, 20.00
Зачем идти
Увидеть Ингеборгу Дапкунайте в роли князя Мышкина. Молодой режиссер Максим Диденко, уже выпустивший нашумевшие спектакли «Конармия» (курс Дмитрия Брусникина Школы-студии МХТ) и «Хармс. Мыр» («Гоголь-центр»), решил «Идиота» в эстетике черной клоунады, а на первый план вывел не «проклятые вопросы», а любовный треугольник Настасья Филипповна — князь — Рогожин. В спектакле 20 персонажей, и всех их играют четыре актера: Дапкунайте, Евгений Ткачук, Павел Чинарев и Роман Шаляпин. Необычна и экспериментальная сценография спектакля с элементами видеомэппинга, принадлежащая основателю инженерного театра «АХЕ» Павлу Семченко.

Фильм «Звездные войны»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть главную зимнюю премьеру. Завязка фильма такова. Через тридцать лет после гибели Дарта Вейдера и Императора галактика по-прежнему в опасности. Государственное образование «Новый Порядок» во главе с таинственным верховным лидером Сноуком идет по стопам Империи, пытаясь захватить всю власть. В это нелегкое время судьба сводит девушку Рэй и бывшего штурмовика «Нового Порядка» Финна с героями времен войны с Империей — Ханом Соло, Чубаккой и Королевой Леей. Вместе они должны дать бой «Новому Порядку»…

Выставка «Авиация. Утро новой эры» 

ВДНХ, павильон № 67 («Карелия»), пт 18 — вс 20 декабря, 11.00–22.00
 

Зачем идти
Узнать невероятные истории об авиации и авиаторах, забраться в кабину самолета «Илья Муромец» и убедиться в том, что мечта о полете сильнее страха оторваться от земли. На выставке, подготовленной Политехническим музеем, представлены первые шаги отечественной авиации: это 1910–1930-е, золотой век воздухоплавания, когда самолеты еще были овеяны романтическими мифами, а Россия в этой области была впереди планеты всей. В качестве одного из залов выступает знаменитый Як-42, сконструированный в середине 70-х.

«Ламбада-маркет»

Универмаг «Цветной», пт 18 — вс 20 декабря, 15.00–22.00
 

Зачем идти
Решить проблему новогодних подарков себе и близким. Последняя в этом году «Ламбада», как всегда, пройдет на минус четвертом этаже «Цветного» и соберет около двухсот магазинов и дизайнеров, разномастный и вкусный фудкорт и диджеев, чтобы создавали атмосферу. По завершении ярмарки можно выгулять обновки на афтепати в баре Strelka. О других новогодних ярмарках читайте в нашем обзоре.

Диджей-сет Азии Ардженто

Noor Bar, сб 19 декабря, 23.00
 

Зачем идти
Полюбоваться на любимую актрису режиссера Абеля Феррары и любимую певицу Брайана Молко. Noor Bar отмечает свой шестой день рождения, в честь чего звезда «Королевы Марго» и «Пурпурной дивы», макабрическая красавица, скандалистка и меломанка будет всю ночь ставить для посетителей свои любимые пластинки. Вход свободный.

«Научные бои». Финал

Центр Digital October, вс 20 декабря, 17.00
Зачем идти
Узнать, почему не нужно бояться ГМО-растений, зачем детям ложь и как генная терапия спасает человечество. «Научные бои» — проект Политехнического музея, благодаря которому молодые ученые могут наглядно и увлекательно объяснить самые сложные научные идеи и поведать о своих исследованиях со сцены. В это воскресенье за звание лучшего молодого ученого и популяризатора науки 2015 года сразятся психолог, химик, биотехнолог, медик и специалист по биоорганической химии. Вход свободный, необходима регистрация.