Идем на цирк ужасов, любуемся удвоенным Томом Харди, берем автограф у звезды «Игры престолов».

Фильм «Легенда»

Расписание сеансов

Зачем идти

Полюбоваться на Тома Харди, который, играя сразу две роли, лучится обаянием, исходит бешенством и дерется сам с собой. Действие «Легенды» происходит в 60-е в свингующем Лондоне, где блистали не только «битлы» и «роллинги», но и братья Крэй — бывшие боксеры и успешные бандиты. В лучшие моменты картина своим напором, саундтреком и любовно воссозданной ретроэстетикой напоминает ранние фильмы Гая Ричи. И, разумеется, это щедрый подарок фанатам Тома Харди, играющего обоих братьев.

Спектакль «Сфумато»

Театр наций, пт 2 октября, 19.00

Зачем идти

Увидеть главный спектакль фестиваля «Территория». Культовый французский хореограф Рашид Урамдан представляет серию хореографических зарисовок на тему экологической катастрофы: исчезновения территорий, бегства людей на необжитые места. Название «Сфумато» — отсылка к технике живописи, которая представляет собой изображение без линий или очертаний, словно в дымке. Артисты тут в самом деле танцуют в тумане, под каплями «дождя».

Концерт Calogero

Crocus City Hall, пт 2 октября, 20.00

Зачем идти

Услышать певца, который пел с Карлой Бруни, создавал материал для Франсуазы Арди и числит среди своих фанатов Милен Фармер. Один из самых востребованных французских поп-рок-музыкантов, к нам 44-летний Каложеро Жозеф Сальватор Мориси везет свой прошлогодний альбом Les Feux d'artifice, в котором чувствуются влияния от Oasis до Майкла Наймана.

Фестиваль Comic Con Russia

Crocus Expo, пт 2 — вс 4 октября, 10.00

Зачем идти

Взять автограф у актера Альфи Аллена (Теон Грэйджой в «Игре престолов») и поприсутствовать на мастер-классе художника Джима Саликрупа (несколько книг серий Spider-Man и Transformers). Comic Con — это масштабный праздник геймеров, косплееров и всех тех, кому не чужда современная поп-культура во всех ее проявлениях. Организаторы обещают главные премьеры из мира фильмов, сериалов, компьютерных и настольных игр, развлекательной литературы и, разумеется, популярных комиксов, аниме и манга.

Выставка «Аниш Капур. Моя алая родина»

Еврейский музей и центр толерантности, пт 2 октября, 10.00–15.00, вс 4 октября, 12.00–22.00

Зачем идти

По случаю Шестой Московской биеннале современного искусства в Россию впервые привезут персональную выставку Аниша Капура — одной из главных фигур современного искусства, изменившего представление о том, что такое скульптура. В Еврейском музее покажут пять знаковых для творчества художника работ, в которых можно увидеть все приметы его стиля: использование зеркал, обыгрывание образа пустоты, трансформацию пространства, активное вовлечение в диалог зрителя.

Шоу The Circus of Horrors

Stadium Live, пт 2 — вс 4 октября, 20.00

Зачем идти

Узнать, что такое цирк ужасов. Британский The Circus of Horrors выступает в лондонском Вест-Энде и с успехом ездит по всему миру. В России труппа покажет хард-рок-мюзикл The Night of the Zombie («Ночь зомби») о мертвеце, разгуливающем по Лондону. На арене, помимо эквилибристов и воздушных гимнастов, — глотатели мечей и метатели ножей. Словом, ужас.

Всероссийский день ходьбы

Университетская площадь у главного корпуса МГУ, сб 3 октября, 11.00

Зачем идти

Чтобы прошагать 2 километра и стать участником общенациональной акции, которая объединит жителей всех часовых поясов России. Возглавят «заход» олимпийские чемпионы, а принять в нем участие может человек любого возраста и физических возможностей: ходьба — самый естественный и доступный вид физической активности. На старте участники получат сувенирные шагомеры.

Мюзикл «Поющие под дождем»

Театр «Россия», вс 4 октября, 19.00

Зачем идти

Затем, что это самый жизнерадостный мюзикл на свете — зрелища лучше осенью не придумаешь. Ценителей жанра ждут дождь прямо на сцене, живой оркестр, фирменный бродвейский степ и замечательные артисты (Анастасия Стоцкая, Татьяна Лазарева), которые расскажут историю голливудских актеров, вступивших в эру звукового кино.

Спектакль «Кому на Руси жить хорошо»

«Гоголь-центр», вс 4 октября, 19.00

Зачем идти

Чтобы узнать, кому живется весело, вольготно на Руси. Это второй после «Русских сказок» премьерный спектакль Кирилла Серебренникова в только что начавшемся сезоне. Взяв в качестве основы хрестоматийную поэму Некрасова, режиссер и молодые актеры «Седьмой студии» (плюс Евгения Добровольская в качестве guest star) поют, танцуют и декламируют трехчастное представление о рабстве, свободе и судьбе России.