Смотрим на автомобили будущего, слушаем человека-панду, читаем Пушкина от заката до рассвета.

FIA Формула Е Moscow ePrix у стен Кремля

Васильевский спуск сб 6 июня 8.15 (практика), 16.00 (гонка)

Зачем идти
Взглянуть на автомобили будущего. Москва вошла в число десяти городов мира, где пройдет этап Формулы Е – чемпионата по гонкам на электрических болидах, безопасных для окружающей среды. Гонка стартует от стен Кремля и пройдет по Москворецкой набережной, Китайгородскому проезду и Варварке. Вход в фан-зону на Васильевском спуске, где запланированы автограф-сессии и развлекательная программа, бесплатный.

Комедийный боевик «Шпион»

Расписание сеансов

Зачем идти
Чтобы увидеть, как лучшая комическая актриса Голливуда Мелисса МакКарти примеряет формат «бондианы». Маккарти играет офисную служащую ЦРУ – простодушную, не умеющую одеваться и совершенно не страдающую от своего избыточного веса, которая должна предотвратить продажу «ядерного чемоданчика» террористам. Делает она это феерически. В качестве бонусов – абсурд на уровне «Голого пистолета», отличные диалоги, наряды в виде невозможных блузок с котиками и столь же неожиданное, сколь и уместное появление Верки Сердючки.

Концерт Cro

Yotaspace пт 5 июня 20.00

Зачем идти
Чтобы услышать самого успешного и остроумного рэп-артиста Германии начала столетия. 25-летний Карло Вайбель, он же Cro, придумал себе не только стиль -- «рэоп» (смесь рэп- и поп-музыки), но и образ человека-панды. Никто не знает, как артист выглядит на самом деле — Cro не расстается с маской. «Так проще жить — когда я иду в магазин или кинотеатр, от меня никто не шарахается!» -- объясняет он.

Фестиваль Afrofest

ПКиО «Фили» сб 6 – вс 7 июня 12.00-22.00

Зачем идти
Чтобы убедиться в том, что в Африку можно и нужно гулять. Afrofest -- единственный в Москве фестиваль культуры африканских народов. В Филевском парке пройдут выступления популярных африканских артистов, дегустация национальных блюд, выставка работ современных африканских художников, показ мод африканских дизайнеров, кинопоказы. Фестиваль проходит при поддержке посольств стран Африки в России. Вход свободный.

«Красный табак»

Театр им. Моссовета ср 3 - вс  7 июня 19.00

Зачем идти
Чтобы увидеть новое сюрреалистические шоу Джеймса Тьере -- внука Чарли Чаплина, большого выдумщика, любимца Чеховского фестиваля. Его новый спектакль в жанре «нового цирка» (театральные приемы плюс цирковые номера) – это рассказ о муках творчества. Главный герой живет в мире грез. С ним разговаривают фрак и гигантское зеркало. Пространство вокруг беспрестанно трансформируется -- двигаются столы и стулья,  сжимаются стены, падает зеркальный потолок. Табак, как волшебная пыльца, преображающая все вокруг, сыпется на сцену, не переставая. Есть вероятность, что это будет самый красивый спектакль, который вам приходилось видеть.

Фестиваль «Италомания-2015»

ЦДХ сб 6, вс 7 июня 12.00-22.00

Зачем идти
Чтобы перепробовать все вино, оливковое масло и моцареллу на «рынке», попрактиковаться в итальянском языке в «школе» и объесться пастой в «траттории» -- в ЦДХ пройдет фестиваль «Италомания-2015». Сквозная тема – мозаика, так что в «мозаичной мастерской» всех желающих будут обучать искусству делать коллажи, которые можно будет забрать с собой.

Экскурсия за кулисы «Призрака Оперы»

Московский дворец молодежи пт 5 – вс 7 июня 17.00, 17.20

Зачем идти
Чтобы пройти «по следам» Призрака и узнать тайны постановки. Например, сколько весит легендарная люстра, как скользит по озеру лодка и откуда появляются мерцающие канделябры. Экскурсоводы объяснят, какого цвета маска Призрака, покажут, где «прячутся» микрофоны артистов и как устроена оркестровая яма. Гости увидят сотни роскошных костюмов, которые артисты меняют во время переодеваний, и попадут на сцену, где разгадают секрет исчезновения Призрака. Экскурсию можно совместить с просмотром мюзикла, посетив закулисье до или после спектакля, а можно прийти в отдельный день.

Акция «Пушкинские чтения: от заката до восхода»

Сад «Эрмитаж» сб 6 июня 22.00

Зачем идти
Чтобы отметить день рождения Пушкина 10-часовым марафоном, который начнется в десять вечера 6 июня и закончится в восемь утра на следующий день. Все это время актеры Театра на Таганке, Мастерской Дмитрия Брусникина, Гоша Куценко, Ирина Апексимова, а также любой желающий будут читать вслух со сцены стихи или прозу Пушкина или просто листать книги с его произведениями.

Фестиваль «Наука в парке»

Парк «Красная Пресня» сб 6 – вс 7 июня 11.00-20.00

Зачем идти
Чтобы поприсутствовать на хирургической операции, которую настоящие врачи проведут на плюшевых манекенах, -- если вы ребенок. Или узнать из лекции знаменитого ученого Михаила Гельфанда, почему не стоит бояться аббревиатуры ГМО, -- если вы взрослый. Парк «Красная Пресня» на выходных превратится в огромную научную лабораторию под открытым небом и соберет лучших популяризаторов науки и научно-популярные проекты России. Более 170 мастер-классов, интеллектуальные турниры и игротека, научные арт-объекты и перформансы – все подробности и расписание на сайте.

Фестиваль «День Швеции»

КЦ ЗИЛ сб 6 июня 16.00

Зачем идти
Узнать из первых рук о состоянии дел в шведской моде, подпеть хитам ABBA, съесть шафрановую булочку в кофейне -- а то и выиграть морской круиз в Стокгольм. Культурный центр ЗИЛ при поддержке Посольства Швеции проводит фестиваль культуры этой страны для взрослых и детей. Программа лекций и презентаций завершится эффектной акцией «В полете над Швецией»: сотни шаров образуют шведский флаг и отпускаются гостями фестиваля в небо, -- и розыгрышем призов.

Музей АЗ

пт 5 июня -- вс 7 июня 12.00 — 20.00

Зачем идти
Побывать в новой точке на культурной карте столицы – музее, посвященном замечательному русскому художнику, «королю богемы» Анатолию Звереву (1931-1986). Музей АЗ сделан в новом для Москвы формате: три этажа с мультимедийной проекцией на каждом, сменяющаяся раз в три месяца экспозиция, 2-часовые «сеансы» для посещения. Плюс книжный магазин и кафе на крыше. Чтобы попасть на экскурсию, необходимо зарегистрироваться по телефону музея или на сайте.

Фестиваль-реконструкция «Времена и зпохи. Рим»

Музей-заповедник «Коломенское» сб 6, вс 7 июня 10.00

Зачем идти
Чтобы почувствовать себя в шкуре древнеримского легионера и научиться орудовать мечом и метать камни. Коломенское, известное как резиденция русских царей, в эти выходные превратится в Древний Рим. Мастера реконструкции античности разобьют в парке несколько площадок и возведут римский военный лагерь, Боспорское царство, деревню кельтов, кочевье скифов, германский бург... На Марсовом поле пройдет реконструкция сражений, а на Арене – гладиаторские бои и театральные представления.

Концерт 5'nizza

Stadium.Live пт 5 июня 20.00

Зачем идти
Чтобы вновь услышать песни, разошедшиеся на цитаты. 5'nizza была одним из самых ярких музыкальных явлений нулевых. Имея в арсенале два голоса и акустическую гитару, Андрей Запорожец и Сергей Бабкин с легкостью собирали залы любой вместимости. И хотя после распада группы каждый из них сделал вполне успешную сольную карьеру, 5'nizzы всегда не хватало — у дуэта была своя магия. Будут ли на концерте-реюнионе новые песни, пока загадка. В любом случае это событие, которое нельзя пропускать — ведь ждать возвращения 5'nizzы пришлось почти 10 лет.