Новый фильм российского режиссера будет представлен в рамках основного конкурса 69-го Венецианского кинофестиваля.

Фильм о мужчине и женщине, которые случайно узнают, что их супруги являются любовниками. В картине, как и в фильме «Любовное настроение» и «Связи» два главных героя. Роли в «Измене» исполнили немецкая актриса Франциска Петри и македонский актер Деян Лилич. Режиссеру и продюсеру хотелось поработать с новыми лицами, так помимо иностранных актеров в картине снялась солистка группы «ВИА-Гра» .

Кирилла Серебренникова знают и любят в Италии. Его дебют в кино — фильм «Изображая жертву» получил приз от зрителей на кинофестивале в Риме. В России режиссер известен своими театральными работами и преподавательско-кураторской деятельностью. Спектакли Серебренникова не раз выдвигались на премию «Золотая маска».

В 2006 году он получил специальную премию жюри «за создание ярких спектаклей в сезоне 2004-2005 годов». В этом же году Кирилл Серебренников был номинирован также за спектакль «Золотой Петушок» в Большом театре в номинации «Опера / Работа режиссера». Также для своего актерско-режиссерского курса Кирилл Семенович создал «Седьмую студию». Фестиваль «Территория», площадка «Платформа» — все это результаты деятельности Кирилла Серебренникова.

69-й Венецианский кинофестивальпод председательством Майкла Манна пройдет с 29 августа по 8 сентября. Фильмом открытия станет драма «Фундаменталист поневоле»  режиссера («Ярмарка тщеславия», «Нью-Йорк, я люблю тебя») по одноименному роману пакистанца Мохсина Хамида.

Почетного «Золотого льва» за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале получит 89-летний итальянский режиссер , автор фильмов «Дело Маттеи» и «Христос остановился в Эболи».

Программа конкурса будет объявлена позже.

В прошлом году обладателем главного приза Венецианского кинофестиваля стал фильм «Фауст» .