В кинопрокат выходит комикс «Первый мститель: Другая война», главную женскую роль в котором сыграла первая секс-богиня современности Скарлетт Йоханссон. «ВД» вспомнил несколько высказываний актрисы. 

О своем перфекционизме

«Во мне есть что-то от маньяка. Я могу красить себе ногти в три часа ночи, потому что знаю: никто не сделает этого лучше. Возможно, в этом секрет моего успеха».

О возрасте

«По-моему, это прекрасно: становиться старше, учиться. Никогда не чувствовала себя на какой-то конкретный возраст. Мне всегда были одинаково близки и моя 86-летняя бабушка, и сестра».

О том, как хорошо, что «Девушка с жемчужной сережкой» была не голливудским фильмом

«Представьте этот ад: нас бы заставили сделать голливудский хэппи-энд или вставить сцену, в которой Вермеер видит, как Грит моет свою грудь».

О любви

«Самый захватывающий момент в жизни — это когда вы влюбляетесь. Вы лежите в одной постели, он смотрит на тебя, ты на него, и чувство такое, что сейчас произойдет что-то невероятно важное. Очень нервный момент — и пьянящий».

О Мэрилин Монро, с которой ее постоянно сравнивают

«Люблю Мэрилин. Она была невероятно красивой и сильно недооценена как актриса. Я тоже женщина с формами, блондинка и, как и она, вполне комфортно чувствую себя в своем теле. Но это все, что между нами есть общего».

О привлекательности и бикини

«Многие актрисы гордятся своей внешностью и всячески показывают это окружающим. В принципе, ничего ужасного: когда тебе 18, ничего с этим не поделаешь, у тебя есть тело, и твое право показать его. Я люблю выглядеть привлекательно, но мне кажется, есть более изящные способы это продемонстрировать, нежели надевать всюду бикини».

О стандартах красоты и одиночестве в Лос-Анджелесе

«В Голливуде все настолько худые, что я всегда ощущаю себя недостаточно стройной. Но я люблю поесть и осознаю, что тощей как шпала никогда не буду. В этой индустрии трудно не поддаться прессингу, я и сама уже использую антивозрастную косметику, но все же пытаюсь противостоять давлению. Единственное, что спасает, это близкие люди рядом. Иначе в Лос-Анджелесе не выжить: этот город заставляет чувствовать себя невероятно одинокой».

О песне Кэти Перри «Я целовала девушку», источником вдохновения для которой она послужила

«Очень лестно, но мои губы, как бы это сказать, принадлежат другому человеку».

Еще о худобе

«Мне необязательно быть тощей, чтобы быть сексуальной».

О красной ковровой дорожке

«Готовиться к ней приятно, но выходить — жуть. Обливаешься потом, сердце выскакивает из груди, во рту все пересыхает: полная паника».

О своем разводе с Райаном Рейнолдсом

«Сначала я впала в депрессию. Спустя неделю заставила себя собраться и поселилась в тренажерном зале. К счастью, у меня есть подруги, с которыми мы вместе уже 15 лет, есть брат-близнец Хантер и чудесная бабушка Дороти, невероятно добрая и умная».

О соцсетях

«У меня нет аккаунтов в Facebook и Twitter. Не могу представить, чтобы я написала: «Прямо сейчас я обедаю» или «Только что отправила письмо и отвезла в школу детей». По-моему, все это очень странно. Не знаю, что мне более неприятно, чем необходимость делиться деталями своей жизни со всеми. Может, другим это и удается обратить себе на пользу, но мое самое сильное желание — сохранить частную жизнь для себя».

О том, кем она мечтала бы родиться

«Фрэнком Синатрой — и петь как он. Этот голос — чистое золото. Свежеиспеченный кекс, политый глазурью. Больше всего я люблю молодого Синатру, когда он был просто Фрэнки. Еще ребенком я восхищалась тем, какой он был сногсшибательный».

О своем голосе

«Я так устала от вопросов кастинг-директоров, не простужена ли я. То ли дело люди, которые говорят, что у меня необычный, ни на что не похожий, уникальный голос».

О политической активности

«Я выросла в среде, где полагалось быть вовлеченным в политику. Просто само собой подразумевалось, что мы обязаны не стоять в стороне и участвовать во всем происходящем».

О своих планах

«Я много чем хотела бы заняться — и, надеюсь, займусь. Работать с благотворительными организациями, как и сейчас. Не знаю, организую ли я собственный фонд, но в любом случае мне хотелось бы отдавать этому еще больше времени. Было бы здорово иметь собственные виноградники, или ферму, или еще что-то в этом духе. Говорю как старый хиппи, но что плохого в такой мечте».

О том, почему она снимается в рекламе меньше, чем могла бы

“Меня до сих пор шокирует, когда звонят с предложением от Кельвина Кляйна сняться в его новой кампании. «Это вы мне?!» И тут, по-моему, важно не перейти границу между: «О, круто, я согласна!» и тем, что тебя стало вокруг слишком много».