В связи с выходом жестокой мелодрамы «Роковая страсть» «Ваш Досуг» предлагает поближе приглядеться к Хоакину Фениксу, одному из самых ярких, необычных и талантливых актеров поколения.

Ему вечно достаются роли невротиков, маргиналов и отщепенцев — такая уж у Хоакина Феникса карма. При этом он сам считает себя абсолютно нормальным — кто действительно маргиналы, говорит Феникс, так это его коллеги, голливудские звезды. Он же ведет жизнь, максимально далекую от голливудского лоска — для актера, который был трижды номинирован на «Оскар» это почти непозволительная роскошь.

Несмотря на то, что лицо — «визитная карточка» актера, Феникс не признает пластических операций. То, что у других считалось бы серьезным изъяном, для него — своеобразный фирменный знак (темные круги под глазами и особенно шрам над верхней губой, полученный еще при рождении).


О НОРМАЛЬНОСТИ: «Веду ли я нормальную жизнь? Норма — понятие субъективное. По сравнению с другими людьми в моем бизнесе да, я более чем нормален»


На большинство премьер Хоакин приходит в сопровождении младших сестер или мамы. Мама также сопровождает его на «оскаровские» церемонии.

Хоакин Феникс — веган, и не изменяет своим убеждениям даже во имя работы. Он, к примеру, отказался надевать кожаные ботинки для рекламы обуви Prada и звериную шкуру на съемках «Гладиатора»

В отличие от большинства звезд, Феникс живет не в Калифорнии, а в Нью-Йорке — в многоквартирном доме, где его соседями, среди прочих, являются режиссер Гас Ван Сент и сестра, Саммер Феникс.

Его нисколько не волнует ни мнение критиков, ни мнение публики: Хоакин никогда не читает рецензий на собственные фильмы, и, представьте себе, даже не ведет Твиттер!

Феникс — интеллектуал, и предпочитает бумажные книги. Среди его любимых авторов — Теннесси Уильямс и Райнер Мария Рильке.

Он — кошатник (и это, кстати, объясняет независимость его натуры). Редкое исключение на фоне других голливудских звезд, предпочитающих чихуахуа и лабрадоров.


О ЛЕНИ: «Никогда не читал Шекспира! Я вообще не из серьезных актеров. Режиссеры всегда заговаривают о классике, я им: «О, надо почитать» — и, разумеется, ничего не читаю. Ужасно я ленивый».


Хоакин делает то, что хочет. К примеру, в 2008-м он объявил, что покидает кинематограф ради карьеры… рэппера. Потом, правда, оказалось, что это была такая шутка — в которую многие верят до сих пор.

Его первым серьезным увлечением была Лив Тайлер. Феникс встречался с ней три года, с 1995 по 1998-й. Их отношения были очень похожи на отношения героя Феникса в фильме «Она» с операционной системой по имени Саманта: и расстались они тоже потому, что, по словам Хоакина, «перестали развиваться как пара». Кстати, после Лив Тайлер у Феникса не было больше ни одной «звездной» подружки: с него хватило.

Он любит растворяться в толпе — к примеру, гулять никем не узнанным в Центральном Парке. Самое удивительное, что это у него получается!

Хоакин Феникс ненавидит две вещи, которые остальные звезды (да и вообще все люди) обожают. Во-первых, пляжи, во-вторых, путешествия. А любит, например, бродить по лесу в одиночестве, и даже иногда босиком.


О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ: «Я пробовал рисовать и писать — ничего не вышло. А что касается актерства, я вырос в этой среде: мы все детьми снимались в рекламе и телесериалах. Ривер первым получил роль, а там и мы с сестрой подтянулись. В общем, чистая случайность».


Он не считает себя хорошим актером, достойным «Оскара» — по мнению Феникса, он просто человек, которому лучше других удается выражать свои и чужие чувства. И, кстати, он не считает, что мужчине зазорно плакать — может, поэтому в большинстве фильмов его герои (даже злодеи) пускают скупую, но очень трогательную слезу — за это мы их и любим.