Классику, идеально подходящую для просмотра вдвоем 14 февраля, и без того все знают назубок: от «Касабланки» до «Реальной любви». «Ваш Досуг» предлагает альтернативную подборку фильмов, где романтика лишена карамельного привкуса, а то и умыта кровью.

«Прирожденные убийцы»

Natural Born Killers, США, 1994. Р: Оливер Стоун

Отморозок Микки извлекает из опостылевшего родительского дома скучающую пигалицу Мэлори, и они отправляются в путешествие по Америке, попутно отстреливая и грабя людей, которые им не нравятся (а не нравятся героям практически все). Став медийными звездами, оба попадают в тюрьму, но нет той силы, которая помешала бы влюбленным быть вместе. На фоне прочих романтических мелодрам из жизни серийных убийц («Пустоши», «Бонни и Клайд») фильм выделяется тем, что в финале герои не получают по нравоучительной пуле в голову, а уезжают навстречу багровому закату. Молодой , написавший сценарий, счел фильм слишком пафосным и попросил убрать свою фамилию из титров.  

Цитата: «Нет, в день нашей свадьбы я никого не хочу убивать»

«Тепло наших тел»


 

Warm Bodies, США, 2013. Р: Джонатан Левин

Отчасти вдохновленная «Сумерками» новейшая романтическая комедия нью-йоркского режиссера о любви живой девушки и зомби — мертвого, разумеется, но при этом юного, чувствительного и обаятельного. Картину вселяет веру в живительную силу чудес, богата искрометным юмором, хорошей музыкой и оригинальными романтическими идеями. Самая яркая и запоминающаяся из них: чтобы побольше узнать о своей любимой, съешь мозг ее бывшего парня.

Цитата: «Твой парень – трупак. Я знаю, сейчас трудно с кем-то познакомиться…»

«Сид и Нэнси»

Sid and Nancy, Великобритания, 1986. Р: Алекс Кокс 

Колоритный портрет панк-поколения 1970-х, байопик фронтмена Sex Pistols Сида Вишеза и одновременно пронзительная история любви. Вишез, как известно, настолько любил свою подружку Нэнси Спаген, что зарезал ее в беспамятстве (а спустя год присоединился к подруге на небесах, вкатив себе овер-дозу героина). Секс, наркотики и рок-н-ролл без ретуши. Бенефис молодого , на которого немедленно обрушилась слава. Остается только домысливать, насколько взрывоопаснее получился бы фильм, сыграй в нем, как планировалось, (в итоге роль Нэнси досталась Хлое Уэбб).

Цитата: «Убьешь меня, если я попрошу?» - «Да, наверное»

«Тромео и Джульетта»

Tromeo and Juliet, CША, 1996. Р: Ллойд Кауфман, Джеймс Ганн

Нарядившись коровой, сын порно-магната Монти Кэ Тромео проникает на маскарадную вечеринку в доме бывшего отцовского партнера, а ныне смертельного врага Кэпа Капулетта, где встречает хозяйскую дочку Джульетту. Самый высокобюджетный фильм легендарной трэш-студии Troma умудрился выйти в сравнительно широкий прокат в Штатах (на полгода раньше «Ромео + Джульетты» , также предлагавшего свежую трактовку классического сюжета). Слоган «Пирсинг, секс без границ, кастрация. Вещи, сделавшие Шекспира великим» характеризуют картину наилучшим образом. Выпив яду, Джульетта не забывается сном, а превращается в счастливую хрюшку.

Цитата: «Сияет красота ее в ночи, как у качка в спортивном зале золото серьги».

«Впусти меня. Сага»


 

Let Me In, США, 2010. Р: Мэтт Ривз

У двенадцатилетнего школьника-лузера, любящего поиграть с ножиком, появляется подружка-сверстница, только что переехавшая в соседний дом с престарелым отцом. Девочка ходит босиком по снегу и странно порыкивает. Вскоре выясняется, что она вампир, живущая на земле не первую сотню лет. По накалу искренности и романтики камерная «Впусти меня» способна дать фору неподъемным многосерийным «Сумеркам», вместе взятым. Есть еще оригинальный шведский фильм, тоже хороший, но американский ремейк все-таки нежнее, и к тому же с .

Цитата: «Я впускаю тебя»