Посмотреть малоизвестные новогодние фильмы — хороший повод узнать что-то новое, а заодно заранее обеспечить себе правильное новогоднее настроение. 

Счастливого рождества

Joyeux Noël, 2005. Р.: Кристиан Карион

Собравшая множество наград на фестивалях, эта военная драма основана на реальных событиях. Представьте сочельник 1914 года где-то на Западном Фронте. Продрогшие и печальные люди, которые мало верят даже в то, что следующий день для них настанет, отмечают в окопах праздник, который внезапно превращается в братание немецких, французских и английских солдат. Ведь это единственный день в году, когда война отменяется, и даже врагу можно пожелать «счастливого Рождества». Такое вот зимнее чудо в действии.

Подарок на рождество

Jingle All The Way, 1996. Р.: Брайан Левант

Фильм о слишком занятых родителях, вечно пропускающих семейные праздники. Главная роль здесь досталась , пообещавшему сыну на Рождество супер-игрушку, и в делах благополучно об этом забывшему. За пару дней до праздника, крутой Командо начинает охоту за подарком. Времени у него — всего ничего, игрушек в магазинах — еще меньше. Приходится применять жесткие меры.

Санта на продажу

Rare Export: Christmas Tale, 2010. Р.: Ялмари Хеландер

Редкий пример новогоднего хоррора, снятого усилиями трех северных стран: Финляндии, Швеции и Норвегии. Итак, хорошие новости — Санта существует. Плохие — это древнее злобное существо, которому викинги приносили жертвы. И его откопали. Теперь он жаждет крови. Семьям местных оленеводов удалось его поймать, но оказалось, что у Санты в помощниках - массса не менее злобных эльфов. Что с ними делать? Переучивать и отправлять на экспорт в страны, где Сант не водится. Немного страшно, но ужасно весело.

Рождественская сказка Маппетов

Mappet’s Cristmas Carol, 1992. Р.: Брайан Хенсон

Знаменитую диккенсовскую историю о недобром человеке по имени Эбинизер Скрудж разыгрывают любимые нами с детства меховые игрушки. иногда удачно, иногда не очень, поющий в окружении Маппетов, автоматически становится лучшим Скруджем на свете, а Гонзо, которому в 19 веке особо делать было нечего, читает закадровый текст. На выходе получается совершенно анархическая комедия, которую с удовольствием посмотрят и взрослые, и дети.

Новая рождественская сказка

Scroodged, 1988. Р.: Ричард Доннер

Еще одна экранизация , но теперь детей лучше к экранам не подпускать, потому что оттуда буквально брызжет колкими остротами и черным юмором. Ведь в рождественскую ночь перевоспитанием богатого и жестокого Френка Кросса () займутся не просто духи, а настоящие монстры: таксист из ада, фея без комплексов и мрачный молчун с черепом вместо лица.

Эльф

Elf, 2003. Р.: Джон Фавро

История о маленьком мальчике из приюта, который забрался в мешок Санты и отправился зайцем на Северный Полюс. Мальчик вырос, нося зеленые трико и мечтая стать Маленьким Помощником Санты, но оказался для этого великоват. Придется возвращаться в реальный мир, где он никому особо не нужен. Замечательная семейная комедия, которую стоит смотреть хотя бы из-за известного циника в роли эльфа-переростка.

Светлое Рождество

White Christmas, 1954. Р.: Майкл Кертиц
Поклонникам золотой эпохи Голливуда нельзя пропустить этот фильм, в котором играет . Добрая и веселая история рассказывает о двух бывших солдатах, которые, вернувшись со Второй Мировой, организовали танцевальный дуэт, стали популярными и встретили двух сестер. В таком вот составе им предстоит выступить на рождественской вечеринке в Доме отдыха лыжников, которым руководит их бывший командир — вспыльчивый отставной генерал Уоверлэй.
 

Полярный экспресс

Polar Express, 2004. Р.: Роберт Земекис
Первая полнометражная анимация режиссера о мальчике, который не верил в Рождество и получил шанс отправиться в гости к Санта Клаусу. За тем, какие ему пришлось пережить приключения, следить лучше, конечно, в 3D и на большом экране. Если такой возможности нет — ничего страшного, хотя бы вспомните о том, что в этом фильме озвучил сразу шесть ролей.