На российские экраны выходит триллер «Женщина в черном» — мрачная лента о «нехорошем доме», мстительном призраке и противостоящем ему юноше-скептике. Главную роль в картине исполнил британский актер с мировым именем — . Представляя фильм российской публике, он ответил на вопросы журналистов и немного рассказал о своих творческих планах.


Дэниел Рэдклифф на пресс-конференции в Москве

Дэниел, почему вы выбрали для себя роль в этом фильме?
Первое, что меня привлекло в сценарии, что история была по-настоящему интересной и цепляющей. Это было не совсем то, чего ожидаешь от стандартного фильма ужасов. И мне было интересно сыграть именно взрослого мужчину, а не подростка.

Как человек вашего возраста мог играть отца четырехлетнего ребенка и тем более в такой ситуации? Как вы пропустили через себя эту историю?
Моего сына в фильме играл мой крестник. Мне было легко прочувствовать эти отношения — отца и сына — они у меня были в настоящей жизни. Именно поэтому я ощущал себя более взрослым человеком. Мне очень понравилось выступать в роли отца.

Ваш герой — удивительно бесстрашный человек. У вас есть такое качество, как бесстрашие? Боитесь ли вы чего-то?
Мне кажется, что мой персонаж далеко не бесстрашный, он просто не боится смерти, даже немножко хочет умереть... Что касается меня, безусловно, я хотел бы быть бесстрашным актером — в выборе ролей и в игре. А если говорить о фобиях, я ненавижу тараканов. Очень их боюсь.

Боитесь ли вы, что пик вашей популярности пройден?
Обычно я не думаю о подобных вещах, просто концентрируюсь на работе. Но, конечно, я надеюсь, что это не конец, и публика скоро привыкнет ко мне, как а актеру, а не одному персонажу. Когда-нибудь меня перестанут воспринимать как Гарри Поттера.

Вы хотели бы, чтобы публика увидела вас в другом свете. Сумеете ли вы добиться этого, работая в том же жанре?
Я не считаю, что «Женщина в черном» близка по духу к «Гарри Поттеру». Да, там есть призраки, но на этом сходство заканчивается. Я не думаю, что наши призраки похожи на Лив Тайлер из «Властелина колец» или Добби.

Есть ли у вас планы сняться с коллегами по фильму о Гарри Поттере?
Было бы очень странно работать вместе. Необходимо выждать время, 10 лет например. Мы не может появиться на экране вместе, чтобы люди не подумали сразу же про Гарри Поттера. Но никогда не говори никогда! Однажды я хотел бы стать режиссером. И может быть в этой роли я снова поработаю с ними.

Присматриваетесь ли вы к русской классике? Кого бы вы хотели сыграть?
Я бы очень хотел сняться в какой-нибудь адаптации. Меня очень впечатлил в свое время роман «Преступление и наказание», заставил о многом задуматься. Если бы я мог выбрать какое-нибудь классическое произведение, это был бы «Мастер и Маргарита», потому что это моя самая любимая книга!

Какую роль вы бы никогда не сыграли?
Я отказался от одной роли, которая была абсолютно сумасшедшей. Нужно было играть с Эммой и Рупертом (Эмма Уотсон и Руперт Гринт — прим. редактора) в новой адаптации «Волшебника страны Оз». Мне предложили роль льва, который обладает приемами каратэ. И от этой безумной роли я отказался.

В каком жанре вам хотелось бы сняться, чтобы отойти от шлейфа «Гарри Поттера»?
Если говорить о жанре, мне бы очень хотелось сделать комедию. Но я никогда не хотел поворачиваться спиной к Поттеру. Потому что я не сидел бы здесь, если бы его не было.