Современная трактовка древнегреческих мифов превращает полубога Тесея в бедного простолюдина, решившего бросить вызов жестокому царю-завоевателю.


«Война богов: Бессмертные» своеобразно пересказывает божественные легенды

В основу очень эпического боевика «Война богов: Бессмертные» легли несколько небезызвестных сказаний древней Эллады — о подвигах Тесея, убийстве Минотавра и войне свиты Зевса с обиженными титанами. Храбрый юноша Тесей выступает центральным персонажем картины и под присмотром олимпийских богов вершит праведные дела: восстанавливает справедливость на греческой земле, сокрушает войско беспощадного царя Гипериона и мешает ему вызволять титанов из заточения.

Сюжеты бессмертных мифов, перевернутые с ног на голову, отступают от классических канонов и причудливо переплетаются с замыслами режиссера . Под его началом правители Олимпа остаются вечно молодыми (более чем странно воспринимается могучий Зевс в обличье елейного юноши), в роли Минотавра выступает суровый гигант, простые смертные предъявляют богам претензии на невмешательство в их жизнь, а Тесей вместе со славой и силой постигает духовную истину.

Вопреки названию, фильм рассказывает вовсе не о войне богов (российские прокатчики как всегда начудили с названием), а о бессмертии. Основная идея картины — возможные пути к вечной жизни, и герой находит их три. Он совершает подвиги, увековечивая свое имя в памяти людей, плодит потомков и возносится на небеса к Олимпийцам. О том, кто такой Тесей — бог или человек — зрителям предстоит домыслить самостоятельно.


Отважный Тесей в исполнении Генри Кэвилла

«Война богов» — образцовый представитель жанра пеплум, наполненный кровавыми баталиями, пафосными речами и соответствующим антуражем. Атмосферу мифической загадочности создают странные костюмы и причудливые жилища героев, приторно прекрасные боги в золотых одеяниях и скульптурные воины. Звездный актерский состав — Генри Кэвилл, , , и Люк Эванс — становится украшением картины.

В прочем, не все так живописно. Воодушевленные рассказы о подвигах героев подкрепляются сценами боев, кое-где доходящих до поножовщины, откровенного мордобоя и разрываемых, как новогодняя хлопушка, голов. За счет показной жестокости (и, может быть, капли обнаженки) «Война богов» приобрела недетский рейтинг-R. Здесь темп задает герой Микки Рурка — суровый царь Гиперион, вершащий пренеприятные расправы над своими подданными. Кроме того, для максимальной зрелищности зрителям предлагается вкусить эффект 3D, отсутствие которого не становится большой потерей, а наличие — значительным бонусом.