«Дитя тьмы» - триллер про злую сиротку, убивающую без зазрения совести членов принявшего ее семейства, - в кинотеатрах.

Фильм с оригинальным названием «Сирота» был переименован российскими прокатчиками в «Дитя тьмы», что звучит довольно мистически для совсем не мистического триллера!

Сюжет картины сильно напоминает «Юленьку», а также другие фильмы про «плохих детишек», включая «Омена» и недавно вышедшее «Дело №39». Череда невзгод наваливается на обычную американскую семью. После смерти своего еще не родившегося ребенка супруги Коулманы берут из приюта девятилетнюю Эстер, скромную, тихую, не по годам развитую девочку. Они могли бы сразу заподозрить неладное, узнав, что предыдущая семья Эстер погибла при пожаре, но доброта и сострадание заглушили голос разума... За свои лучшие побуждения пришлось расплачиваться кровью.

Фильм снят в традициях жанра: коварная девочка с ангельским личиком, странности которой никто не хочет замечать, убивает тех, кто ей насолил. Малышке под силу справиться со взрослым мужчиной, при этом сама она удивительно живуча, появляется всегда неожиданно и держит в страхе окружающих. Избитому сюжету добавляют оригинальности явная претензия на психологизм и интересный поворот сюжета в конце повествования. Только ради финала стоит увидеть фильм!

Говоря об актерах, нельзя не похвалить убедительную игру самых юных из них, в особенности Изабель Фюрман (Эстер) и малышку Ариану Энджиниа. Их старшие коллеги уже «засветились» в триллерах: Вера Фармига изображала мать спиногрыза «Джошуа», а Питер Сарсгаард искал «Ключ от всех дверей».

Режиссер картины — Хауме Колле-Серра — известен по фильму «Дом восковых фигур», с которым дебютировал в 2005 году. «Дитя тьмы» - всего лишь его третья картина, что вполне оправдывает Серра как режиссера.