4 июня на экраны выходит «Терминатор: да придет Спаситель» - четвертая часть культовой киноэпопеи про будущее, в котором вроде бы победили компьютеры.

Новый «Терминатор» - не лучше и не хуже предыдущих, он просто другой. Сравнивать его с предшественниками — все равно что проводить аналогии между «Бэтменом» Тима Бартона и «Темным рыцарем» Криса Нолана. Другая концепция, другие задачи, принципиально другой исполнитель главной роли. Тем не менее, вряд ли найдется зритель, который не задаст себе вопрос: «Терминатор» без Шварценеггера — круче? «ВД» решил расставить оценки крутизны главным составляющим нового фильма — по десятибалльной шкале.

Терминатор
Актер: Сэм Уорингтон

Три серии подряд Главного Терминатора играл Шварценеггер, и, думалось, так будет всегда. Мы настолько привыкли ассоциировать эту роль с Арнольдом, что любое сравнение с новичком, казалось, в любом случае не в пользу последнего. Сэму Уорингтону удалось невозможное: актер нравится почти всем. Он в точности повторяет концепцию оригинала: его киборг одновременно хороший, плохой и очень злой. Уже машина, но еще с человеческим сердцем. Обнимает девушку. Спасает подростка. Наконец (внимание, спойлер!), помогает разрушить систему, которая его же и создала. А когда после очередной заварушки половина его лица превращается в железо, внешнее сходство со Шварценеггером доходит почти до абсолюта. В общем, запомните этого парня. 33-летний австралиец Сэм Уорингтон появлялся на наших экранах лишь однажды — в недорогом трэш-ужастике «Крокодил», но все, как говорится, впереди: он сыграет главную роль в «Аватаре» Джеймса Кэмерона. Того самого Кэмерона, без которого истории с Терминатором вообще бы не было.
Уровень крутизны: 8

Арнольд Шварценеггер
Актер: Роланд Кикингер

В новом «Терминаторе» Шварценеггер все-таки появляется. Правда, не вполне в натуральном виде и всего лишь на несколько минут. Будьте уверены — это фальшивка. Тело «Шварценеггера» принадлежит знатному культуристу Роланду Кикингеру, а лицо – компьютерной программе. И, как любая фальшивка, эта вызывает, скорее, раздражение, чем радость узнавания. Кстати, фирменная фраза Арнольда «I'll Be Back» перешла по наследству к Джону Коннору: в «Спасителе» ее произносит именно он.
Уровень крутизны: 4

«Терминатор»: Сила техно

Джон Коннор
Актер: Кристиан Бейл
Спасать мир, кажется, его призвание. Он только что был новым Бэтменом, и вот уже он – новый Джон Коннор, кстати, седьмой по счету. После провального третьего «Терминатора» студия отстранила от работы Ника Шталя – да и по возрасту Крис подходил больше. Здесь он играет старого солдата, который не шутит, не улыбается, живет, кажется, с автоматом, хотя совсем рядом – беременная боевая подруга. Глядя на его злое, сосредоточенное, беспощадное лицо, невозможно не вспомнить историю, когда Бейл покрыл трехэтажным матом помощника оператора, сорвавшего ему дубль. Он вовсе не стремится нам понравиться – скорее, напротив. Интуиция подсказывает: следующей ролью Бейла будет злодей – движется он как раз в этом направлении.
Уровень крутизны: 7

«Терминатор»: Сила техно

Сержант Сопротивления Кайл Риз
Актер: Антон Ельчин
Наш бывший соотечественник Антон Ельчин – главный сюрприз и главная радость фильма, после самого Терминатора, конечно. Во-первых, Спаситель – это именно он, а не злой комбат Бейл. Во-вторых, он действительно отлично играет. В-третьих, нам ни разу не напоминают о его русском происхождении, но мы-то знаем! Теперь главное, чтобы Ельчин не остался актером одной роли, как Майкл Бин, сыгравший Кайла четверть века назад в первом «Терминаторе».
Уровень крутизны: 8

«Терминатор»: Сила техно

Битвы
Новый «Терминатор» недаром получил «детский» рейтинг PG-13 (разрешается смотреть подросткам с 13 лет). На три предыдущих картины пускали только взрослых – боялись за детскую неокрепшую психику. Здесь бояться нечего: несмотря на то, что в кадре много насилия, собственно, крови как таковой нет вообще. Ну да, показывают казнь одного из героев (затемнение) и раскуроченную грудную клетку Терминатора, который уверяет врача, что «ему не больно». Если в трех словах, почти все бои людей и машин в новом фильме напоминают операцию «Буря в пустыне»: песчаные холмы, много дыма и ржавого металлолома, вертолеты-«вертушки» и люди-десантники, которые говорят по рации и много бегают. Здесь, вообще, всего много, начиная от Терминаторов разной модификации: на мотоциклах, с щупальцами осьминога, «ловцов», напоминающих адские машины из «Войны миров» (и использующихся примерно по тому же назначению). Следуя традиции, ключевую битву режиссер поместил в индустриальные интерьеры. В первом «Терминаторе» Сара Коннор сражалась с «восьмисотым» на каком-то заводе, в «Судном дне» хороший и плохие Терминаторы схлестнулись на металлоперерабатывающем комбинате, в «Восстании машин» все происходило в центре «Скайнета». Ну, вот и Кристиан Бейл отбивается от армии терминаторских клонов там же.
Уровень крутизны: 6

«Терминатор»: Сила техно

Спецэффекты
Еще бы! Бюджет «Спасителя» составил $ 200 млн., из которых большая часть ушла на зрелищность. По разнообразию роботов и машин новый «Терминатор» может запросто переплюнуть тех же «Трансформеров». Для этого все и затевалось: если вспомнить, в самом первом «Терминаторе» чуть ли не единственным живым спецэффектом являлся Арнольд Шварценеггер.
Уровень крутизны: 9

«Терминатор»: Сила техно

Сюжет
Четвертый «Терминатор» был признан «закольцевать» три предыдущие серии, и это у него вроде как получилось. Фанаты спорят, что в сценарии полно сюжетных дыр, утверждают, к примеру, что «Т-800» был придуман не в 2018 году, а десятилетием позже… Но все это, в конечном счете, придирки. Над сценарием работала целая команда профессионалов, а полировал его, вообще, звезда жанра, Пол Хаггис («Малышка на миллион», «Квант милосердия»). И, кстати, это еще не конец: в запуске уже как минимум два (!) фильма-продолжения. Пятый «Терминатор» ждут через два года.
Уровень крутизны: 7

Фильм «Терминатор: Да придет спаситель» смотрите в кинотеатрах с 4 июня.