Если кинематограф Сербии хоть немного, но на слуху, то с Хорватией дела обстоят не так радужно: картины редко доходят до российского проката (а если и доходят — пропускаются простыми зрителями), не шибко часто появляются на фестивалях, не являются первоочередными в папках «посмотреть срочно». Эта подборка — 5 свежих фильмов из Хорватии, о которых вы могли даже не слышать. Простых и честных, понятных и близких, откровенных и «обычных» — тех, до которых не доходят глаза и руки.

1. «Синий цветок» (режиссёр — Зринко Огреста, 2021)

Марьяна (Ваня Чирич) — порядочная мать и хозяйка. Двадцать лет она без нареканий работает на одном и том же предприятии, растит дочь, иногда встречается с бывшим мужем. Поход в магазин — целое дело, прогулка к реке — событие. Живёт скромно, размеренно, тихо: не ждёт ни потрясений, ни открытий, ни новой любви. Жизнь меняет шаг в тот момент, когда на пороге появляется мама (Аня Шовагович-Деспот) — эффектная женщина, у которой, как выяснится позже, серьёзные проблемы со здоровьем. Спокойное и удивительно нежное кино, после которого так и тянет позвонить самым близким. Чтобы просто услышать голос.

2. «Конституция хорватской республики» (режиссёр — Райко Грлич, 2016)

Один из самых сильных фильмов балканского кейса за последнее десятилетие: точные актёрские работы, сложнейшие темы, интимная и невероятно доверительная интонация. Вьеко (Небойша Глоговац) — сдержанный преподаватель юридических наук, живущий вместе с отцом-инвалидом в центре Загреба. Майя (Ксения Самарджич) и Анте (Деян Ачимович) — их соседи: Майя — медсестра, Анте — полицейский, когда-то давно приехавший из Сербии. На одном из дежурств женщина узнаёт в одном из пациентов Вьеко: он окровавлен, в синяках, еле жив и... в женской одежде.

 

3. «Дети священника» (режиссёр — Винко Бреншан, 2014)

Маленький хорватский городок: аптека, магазин, церковь и кинотеатр. Все друг друга знают, все про каждого в курсе. В это захолустье отправляют молодого священника Фабияна (Крешимир Микич): просвещать, рассказывать, учить паству уму-разуму.  Общаяь с местными жителями, Фабиян внезапно узнаёт, что в этом местечке стремительно падает численность населения: старики умирают, а молодёжь не торопится расставаться со свободой. И тогда падре решает начать спасать ситуацию весьма любопытным способом.

 

4. «Мурина» (режиссёр — Антонета Аламат Кусиянович, 2021)

Воспоминания — штуки, что подобно щупальцам обвивают, душат, не дают идти дальше. Но ещё сильнее сдавливают в своих объятиях неизбранные дороги: то, что мы не сделали, те, кого мы не выбрали, та, что мы оставили одну. Семнадцатилетняя Юлия (Грация Филипович) живёт вместе с мамой и папой на небольшом острове в Адриатическом море: отец вечно, по поводу и без, делает замечания, мать пытается держать равновесие. Сама же Юлия хочет только одного — поскорее уехать подальше от надоевшего моря, дорогих яхт, огромных рыб и свежей зелени. Такая возможность представляется, когда к ним в гости приплывает Хавьер (Клифф Кёртис) — давний друг семьи, обладающий несметным богатством. Или не только друг. Картина Кусиянович — яркая, насыщенная, буквально взрывающаяся в конце — постоянный гость различных фестивалей последнего времени.

 

5. «Министерство любви» (режиссёр — Паво Маринкович, 2016)

У всего есть срок годности: у кефира, у лекарств, у духов. И, как выяснилось, у льгот — чтобы закрыть дыру в бюджете, власти Хорватии принимают бескомпромиссное решение: вдовы военнослужащих, которые вступили в новые отношения три года назад, лишаются всех денежных привилегий. Но как проконтролировать личную жизнь? Опрашивать соседей? Считать количество зубных щёток? Без устали стоять со свечой? Исследование вопроса поручается новому министерству: мужчины должны кататься по всей стране, проверять женщин согласно спискам, выводить всех на чистую воду. И всё бы смешно и весело, если бы не было так актуально, остро и в точку

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Биография Данте