Удивительно, но на короткометражки — ленты до тридцать минут — почти никогда не хватает времени: скачиваешь, откладываешь, перекидываешь из папки в папку. И не относишься к ним серьёзно. А зря: именно в них, концентрированных, ярких и необычных, порой куда больше смысла, чем в бесконечных картинах, напичканных тоннами эффектов. Эта подборка — 5 свежих лент о любви, словах, молчании, дружбе и прощении. Без работ на русском языке — им очень скоро будет посвящена персональная «пятёрка». 

1. «Только для ваших ушей» (Венгрия, 2018)

Забавная картина о том, что бывает, если очень много работаешь. Два синхронных переводчика оказываются в Чехии на конференции (режиссёр — Барнабаш Тот). Они — профессионалы своего дела — несколько часов будут говорить в микрофоны на венгерском, чтобы донести до слушателей суть выступления. Вот только слушателей, которые подключены к каналу их перевода, — ровно один. 

 

2. «11 часов» (Австралия, 2016) 

Утро в кабинете психиатра, без десяти минут 11. На пороге появляется Линда (Джессика Донохью) — симпатичная барышня, что сегодня будет заменять «постоянную» секретаршу. Улыбается, стесняется, рассыпается в извинениях за задержку — на дорогах адский трафик. Вот-вот сюда зайдёт человек, что, согласно пометкам, страдает от заблуждений. И личных, и профессиональных. Короткий метр Дерина Сила — этакий эпизод из «Психа» Фёдора Бондарчука, где один доктор сталкивается с другим. 

 

3. «Все вместе» (Венгрия, 2015)

Однозначно одна из самых милых и нежных короткометражек последних лет (режиссёр — Криштоф Деак). Зофья (Зофья Сжамоси) — скромная девчушка, переходящая в новую школу, которая славится своим потрясающим хором. Этот коллектив — гордость, честь и отрада: берёт все премии, выдаёт без сбоя самые невероятные вокализы, звучит идеально на каждом конкурсе. Важное и основное условие — стать участником может любой желающий, без отбора и требований. Но как быть, если петь очень хочется, но получается далеко не всегда? 

 

4. «Потерянные королевы» (Чили, 2015)

Любопытная короткометражка Игнасио Юричича, получившая «пальму» в Каннах, — история юного Родриго, работающего в ночном клубе. Не официантом, не барменом, а drag queen. Разумеется, втайне от своей семьи. Однажды ночью он попадает в полицейский участок, потому что в заведении прошёл обыск. И теперь есть все шансы на «звёздный выход». В вечернем выпуске новостей, который смотрят и друзья, и родственники, и соседи. 

 

5. «Таймкод» (Испания, 2016) 

Фильм Хуанхо Хименеса — обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Случайные и внезапные подарки — всегда приятно, неожиданно и важно: оставленная конфетка, небольшой букет цветов, милая глазу безделушка. Луна (Лоли Аугаде) и Диего (Николя Риккини) работают охранниками на многоэтажной парковке: смотрят в мониторы, проверяют оплату, следят за въездом и выездом. Она — днём, он — ночью. Толком не общаются, ограничиваясь приветствиями, живут своими жизнями. И периодически оставляют друг другу небольшие послания на камеры. Нужно лишь верно ввести таймкод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: