21 апреля в повторный прокат вышла «Королевская битва» — культовый японский триллер-боевик Киндзи Фукасаку о группе школьников, которых запирают на необитаемом острове и заставляют убивать друг друга, пока не останется единственный выживший. Талех Габибов воспользовался поводом и вспомнил еще пять фильмов о смертельных играх.

1. «Самая опасная игра» (1932), реж. Ирвинг Пичел, Эрнест Б. Шодсак

После кораблекрушения несколько пассажиров попадают на остров таинственного русского графа Зарова. Граф — заядлый охотник, но охотиться предпочитает на людей. Антикварный хоррор эпохи классического Голливуда, который уже не может напугать, но все еще может развлечь.

2. «Бегущий человек» (1987), реж. Пол Майкл Глейзер

Антиутопичный комедийный боевик, в котором герой Арнольда Шварценеггера становится участником смертельного телешоу и сражается с охотниками, убивающими жертв на потеху публике. Фильм, который 34 года назад осуждал и высмеивал худшее, что было (есть?) в телевидении, сейчас сам выглядит несколько наивным и поверхностным. Но «Бегущему человеку», пускай и в его неуклюжей манере, до сих пор удается поднимать важные и тревожные темы: манипуляция правдой через СМИ, одержимость экранным насилием, эскапизм и безоглядная гонка за рейтингами.

 

3. «Куб» (1997), реж. Винченцо Натали

Шесть человек пытаются найти выход из загадочного лабиринта кубических комнат, в каждой из которых их ждут смертоносные ловушки. Несмотря на крошечный бюджет, единственное помещение для съемок и декорации из хозяйственного магазина, режиссеру Винченцо Натали удалось превратить ленту в сеанс полуторачасовой паники, паранойи и клаустрофобии.

 

4. «Платформа» (2019), реж. Гальдер Гастелу-Уррутия

Сквозь многоэтажную подземную башню каждый день проходит платформа с едой. Люди с верхних этажей забирают все, а жители нижних либо питаются объедками, либо становятся каннибалами. С помощью этой гротескной концепции режиссер Гастелу-Уррутия создает зрелищную притчу о неравенстве, худших сторонах человеческой природы и обреченных, но необходимых попытках все изменить. 

 

5. «Охота» (2020), реж. Крэйг Зобел

Богатые американцы похищают людей, чтобы поохотиться на них ради забавы, но не подозревают, что среди похищенных есть ветеран войны, готовый за себя постоять. Абсурдный фильм-памфлет, в котором политическое противостояние между консервативной и либеральной Америкой превращается в смехотворную кровавую бойню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: