Когда разговор заходит о премии Американской академии кинематографических искусств и наук, внимание большинства почти всегда направлено на полный метр и основные категории: «Лучший фильм», «Лучшая роль», «Лучший режиссёр». Те, кто не в шутку увлекается кино (или искренне болеет за какую-то работу), следят за гримом, сценарием, спецэффектами. Единицы — за «Лучшим фильмом на иностранном языке». До короткого же метра доходят только самые стойкие. А зря. Эта подборка — 5 мультфильмов, представленных в этом году на премии «Оскар». Обратите внимание, что далеко не все они подходят для семейного просмотра. Но все они — о любви.  

1. «БоксБалет» (Россия)

Он — бесстрашный боксёр. Бритая голова, сломанный нос, суровое лицо. Переваливается с боку на бок, пьёт пиво, тягает тяжеленные гири. Она — профессиональная балерина. Ноги от ушей, природная скромность, лебединая грация. Постоянно занимается, кидает батманы, превозмогает боль. Они знакомятся случайно: она плачет на улице, он — тянется за котом, сидящим на ветке. Случайно и навсегда. Короткометражка Антона Дьякова — пронзительная зарисовка о том, что всем нам невероятно нужна хотя бы капелька тепла в этом суровом и неприветливом мире. 

 

2. «Зверь» (Чили)

1975 год. Чили. В стране два года назад случился военный переворот, у руля стоит хунта во главе с Пиночетом (режиссёр — Уго Коваррубиас). Ингрид — пышнотелая женщина с поджатыми алыми губами — каждое утро печёт кексики, курит сигареты, пьёт кофе, гуляет с собакой. А днём работает в Специальной Службе по устранению инакомыслящих. Беспощадной, безжалостной и бесконечно кровожадной. 

3. «Робин» (США)

Новый новогодний хит (режиссёры — Дэн Оджари и Майкл Плиз) на все времена и возрасты. Робин — птенец. Но так получилось, что его воспитали... мыши. Единственная мечта Робина — оказаться под Рождество в человеческом доме: понаблюдать за людьми, увидеть ёлку, найти что-нибудь вкусненькое. Но для этого потребуется стать настоящим хвостатым. Быть, а не казаться. 

 

4. «Дела искусства» (Великобритания)

В детстве каждый самовыражается как умеет: рисует на уроках странные картины, ставит различные опыты, притаскивает домой голубя, чтобы помочь ему выжить. Если картина — настоящий шедевр, если опыт — на грани фола, если голубь вдруг надумает уйти на тот свет — пышные ритуальные похороны. «Дела искусства» Джоанны Куинн — попытка проследить связь между свободой творчества в юном возрасте и человеческим бесстрашием в зрелом, яркая история о боязнях и комплексах, 15 минут абсурда, соединённого с правдой, против которой не попрёшь.  

 

5. «Стеклоочиститель» (США)

Неспешная анимация Альберто Мьельго — обладатель премии «Оскар» этого года. Две трубы, стоящие рядом, вдруг падают: соединяются, перемешиваются, превращаются в общие руины. Парень и девушка сидят на берегу моря: она без белья, он передаёт ей сигарету, которую только что вынул из губ. Молодые мужчина и женщина, стоя в магазине у прилавка с молоком, листают одну и ту же сеть для знакомств: ставят лайки, разглядывают фотографии, пишут сообщения. Одинокий дяденька сидит за столом в шумном кафе: всё это происходит не то на самом деле, не то по телевизору, не то в его воображении. Не то в памяти, которую не отмыть ни алкоголем, ни сигаретами, ни самым мощным стеклоочистителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: