Анимация — удивительная штука, при помощи которой можно запросто в течение одного вечера очутиться то в восточной стране, то под водой, то внутри огромного вулкана. Она, кажется, буквально создана для того, чтобы люди не унывали: верили в свои и общие возможности, мечты, путешествия и чудеса. Эта подборка — 5 свежих полнометражных лент, которые без труда отвлекут от дел, горестей, забот. А порой это всё нам до крайности необходимо.

1. «Эдит и я» (Сербия, 2009)

Белград сейчас — простой столичный город в Восточной Европе. Местами уютный, местами пошарпанный, местами опасный. Там круглые сутки пьют кофе, говорят о семье и политике, поют задорные песни. Многоэтажки соседствуют с небольшими халупами, дорогие районы — со следами от бомб. Режиссёры Алекса Гайич, Стеван Джорджевич и Небойша Андрич в своей анимации решили поразмышлять о том, каким город (и, разумеется, люди) будут в 2074 году. Эдит — обычная студентка: учёба, тусовки, общение. После очередной неудачной попытки сдать экзамен она решает вживить в себя карту памяти. Но что если на ней уже зафиксированы чьи-то воспоминания? 

 

2. «Лука» (США, 2021)

В крови наблюдается дефицит солнца, моря и вина? Скорее включайте жизнерадостный мультфильм Энрико Касароса, действие которого разворачивается на итальянской Ривьере. Лука (ударение на первый слог) — бойкий мальчик-амфибия, живущий со своей семьёй на дне моря. Он пасёт рыб, плавает между водорослями, очень любит родителей. И мечтает однажды стать обычным человеком. Повстречав ещё одного хвостато-двуногого, он решает вместе с ним отправиться на сушу. Чтобы научиться ходить, поучаствовать в гонке на мотоциклах, поесть пасту. И, конечно же, впервые влюбиться. 

 

3. «Энканто» (США, 2021)

Энканто — небольшой городок, окружённый горами. Когда-то давно, спасаясь от преследований, сюда перебралась семья Мадригаль, которой была дарована магическая сила. Буквально каждому из родичей. Кроме одной Мирабель, самой младшей. Почему? А вот и никто не знает. Но храбрая девчонка обязательно доберётся до самой сути. Отличная анимация для всей семьи в лучших традициях «Тайны Коко». 

 

4. «Луиза зимой» (Франция, 2016)

Столь красивый и романтичный, сколь грустный и щемящий анимационный фильм Жана-Франсуа Лагиони — разговор по душам на тему одиночества, старости и никому не нужности. Каждый год, перед началом зимы, Луиза, милая пожилая женщина, уезжала из прибрежного посёлка в большой город. Она собирала вещи, оглядывалась, торопилась на вокзал. Но в этот раз поезд ушёл без неё. Мадам предстоит провести три месяца с самой собой: окружённой волнами, воспоминаниями и преданностью нового друга — собаки Дедули.  

5. «Клаус» (Испания, 2019)

Отец Джаспера — невероятно умный, порядочный, чуткий человек. Он — владелец почтовой империи, знающий цену деньгам, — всего добился сам. А вот Джаспер — самовлюблённый паренёк, привыкший купаться в роскоши, тратить деньги, ничего не делать. Одним прекрасным днём папа решает раз и навсегда научить его уму-разуму: он отправляет сына почтальоном на заснеженный остров, откуда уже много лет нет никаких вестей. И пока он не убедит местных отправить 6 000 писем — дороги назад нет. Странно, конечно, упоминать в весенней подборке новогодний фильм (один из лучших за последние годы!), но, как говорится, готовь сани летом. А то зимой на них уедут без тебя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: