Вот ведь как бывает: идёшь по своим делам, размышляешь о своём, ничего не ждёшь. И внезапно пересекаешься с человеком, который сыграет в твоей судьбе поворотную роль. Не сейчас, в следующей серии. Ты всего лишь цепляешься с ним взглядом, а потом, встретив через пару лет, начинаешь судорожно вспоминать, где его уже видел. Или случайно заводишь разговор с человеком в очереди. Или едешь в поезде: грустный, загруженный, уставший. Начинаешь разговаривать с попутчиком — бах! — что-то щёлкает внутри. Эта подборка — 10 разноплановых лент о людях, что оказались рядом. По воле случая, судьбы и друг друга.

1. «Тони Эрдманн» (Германия, 2016)

Невероятная картина Марен Аде о семейных взаимоотношениях и ловких попытках их починить. Жизнь устроена: встречи, перелёты, сделки и советы. Ни тебе лишнего времени, ни личной жизни, ни места для хаоса. Инес (Сандра Хюллер), недавно переехавшая в Румынию по работе, не знает выходных и праздников. Где-то там, далеко, остался отец, с которым давно испорчены отношения, где-то здесь — новый контракт. Внезапно на пути молодой женщины появляется странный персонаж — Тони Эрдманн (Петер Симонишек). Бизнесмен и весельчак. И, по совместительству, её папа.

 

2. «Сядь за руль моей машины» (Япония, 2021)

Юсукэ (Хидэтоси Нисидзима) — замкнутый мужчина, недавно потерявший жену. Он, известный актёр и режиссёр, не хочет ни работать, ни общаться, ни жить. Чтобы хоть как-то выйти из депрессии, мужчина решает заняться постановкой чеховского «Дяди Вани» для большого театрального фестиваля — текст пьесы буквально про него. Одним из самых близких людей в период подготовки спектакля становится... его водитель Мисаки (Тока Миура). Фильм Рюсукэ Хамагути, получивший приз за лучший сценарий в Каннах, снят по мотивам текста Харуки Мураками.

 

3. «Семейка Крудс» (США, 2013)

Эта семейка пещерных людей, кажется, может победить всех и вся. Груг — папа, глава и главный добытчик; Угга — мама и хранительница очага; Гип — дочь, мечтающая покинуть родной край; Тунк — сын-увалень; Сэнди — дочь-малышка, готовая своими острыми зубами разорвать любого зверька; Гран — эффектная бабуля с клюкой. Их главный принцип — ничего нового, их девиз — безопасность превыше всего. Но всему приходит конец. Даже доисторической эпохе. «Крудсы» — пёстрый мультфильм о том, что самое главное в семье — уметь слушать, слышать и помогать.

 

4. «Контакт Занка» (Марокко, Бельгия, Франция, 2020)

У него давняя зависимость от героина, у неё уже долгое время нет дома. Каждый очень бы хотел стать лучше, измениться, переродиться, но не видит в этом смысла. Ради кого? И только случайная встреча способна хоть как-то поменять векторы жизни. Картина Исмаэля Эль Ираки — путешествие по улицам Касабланки. Пугающей, завораживающей и очень мрачной.

 

5. «Отпуск по обмену» (США, 2006)

Один из самых новогодних фильмов (режиссёр — Нэнси Майерс), что способен поднять настроение в любое время. Айрис (Кейт Уинслет), работающая в газете, — живёт в небольшом городке недалеко от Лондона; Аманда (Кэмерон Диас), владелица рекламного агентства, — обитает в Лос-Анджелесе. У обеих барышень праздники, мягко говоря, не задались: расставания со своими мужчинами, усталость, отсутствие настроения. Выход — поменяться всем: домами, одеждой, машинами. А вдруг получится?

 

6. «Гаванский блюз» (Куба, Испания, Франция, 2005)

Два молодых парня играют музыку где придётся: по кабакам, по гаражам, по вечеринкам. У лавок, на пляжах, на стоянках и заправках. Они, жутко талантливые разгильдяи и лодыри, смешивают народные ритмы с современными мелодиями, дерзят старшим, ругаются друг с другом, гоняют на кабриолетах, верят, что их обязательно заметят продюсеры (режиссёр — Бенито Самбрано). Рано или поздно. Сейчас или никогда.

7. «Жизнь с Германом Х. Роттом» (Эстония, Дания, Хорватия, 2015)

Герман — развязный чёрный кот, живущий по своим законам: алкоголь, сигареты, сладкие «девочки». Он существует так уже кучу лет, губит себя плавно и неспешно, ни о чём не жалеет. А однажды днём встречает её — ухоженную кошечку, что любит поэзию, играет на фортепиано и фанатично относится к чистоте. Любовь зла (а котики вечны). 

8. «Письма к М.» (Польша, 2011)

Миколай (Мацей Штур) много лет работает на радио: ставит музыку, рассказывает истории, вещает про новости. И ведёт этакий польский «Стол заказов», куда может позвонить любой желающий (режиссёр — Митя Окорн). Для каждого он находит совет, подсказку, доброе слово. А в холодной квартире почти каждый день папу-диджея слушает сын. Слушает, скучает и ждёт.

 

9. «Пепел — самый чистый белый» (Китай, Япония, Франция, 2018)

Цяо (Чжао Тао), храбрая девушка, выстрелила в бандюгана на разборке, когда пыталась спасти любимого мужчину — Бина (Ляо Фань). Села в тюрьму на пять лет. Вышла. И никому теперь не нужна: ни знакомым, ни друзьям, ни Бину. Но Цяо не остановится ни перед чем. Ведь ревность — чувство, застилающее глаза покруче всякого белого снега. Два с половиной часа удивления (режиссёр — Цзя Чжанкэ), встреч, расставаний и запредельно стильной картинки.

 

10. «Купе номер 6» (Финляндия, Эстония, Германия, Россия, 2021)

Наверное, самый нежный фильм прошлого года (режиссёр — Юхо Куосманен). Девяностые, поезд Москва — Мурманск. Тут пьют водку, там едят курицу, здесь продают чай и печеньки. В одном купе оказываются двое: Лёха (Юра Борисов) — простой рабочий парень, что едет на вахту, и Лаура (Сейди Хаарла) — девушка-финка, которая учится в России на археологическом факультете. Как говорится, два мира, два образа жизни. Но кто бы знал, что каждому из них сейчас жизненно необходима встреча. Встреча со своей полной и абсолютной противоположностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: