Мне порой кажется, что ребята, профессионально занимающиеся спортом, — самые большие работяги на свете: куча тренировок, правил, запретов, ограничений и перелётов. Вечное эмоциональное напряжение, отказ от простых земных радостей, постоянное желание стать лучшими. Ни тебе тазика оливье на праздник, ни свежего хлеба по пути из кондитерской, ни вечернего бокальчика вина. Первые места на пьедесталах, но отсутствие возможности быть с близкими и родными; оглушительный успех, но «потерянные» лучшие годы; победа над собой, но огромная тяжесть на душе. Эта подборка — 10 лент о тех, кто стал быстрее, выше, сильнее. Или хотя бы попытался. 

1. «Куколка» (СССР, 1988)

Таня (Светлана Засыпкина) — призёр многочисленных соревнований, обладатель массы медалей, чемпионка мира по спортивной гимнастике (режиссёр — Исаак Фридберг). Ей, шестнадцатилетней девушке, пророчат феноменальную карьеру: для этого есть и данные, и характер, и азарт. Внезапно Татьяна получает серьёзную травму спины — со спортом придётся расстаться. Навсегда. Что делать? Возвращаться в самую простую школу. Но хватит ли сил, однажды побывав на вершине, стать незамысловатой, усреднённой и обыкновенной? 

2. «Дорогой баскетбол» (США, 2017)

Коби Брайант — известнейший американский баскетболист, легенда НБА (в 2020 году он погиб вместе с дочерью при крушении вертолёта). Пять минут короткометражной анимации — соединение детских мечтаний и настоящих игр, шар из прошлого и реального, дорога от старта до финиша. И всё это под стихотворение о завершении карьеры, написанное когда-то Брайантом, которое он сам же и читает.

 

3. «Монтевидео: Божественное видение» (Сербия, 2010)

Невероятно добрая и светлая история режиссёра Драгана Бьелогрлича о мечте, вере и преданности любимому делу. Белград, тридцатые годы. Кругом свобода, открытость и желание лучшей жизни. Простой парень Тирке (Милош Бикович) и богач Моша (Петар Стругар) — два футболиста, которые никогда не были друзьями. Даже никогда толком не общались. Но парни готовы объединиться ради создания новой национальной команды, что поедет в Уругвай на первый чемпионат мира по футболу. Если повезёт.

4. «Слалом» (Франция, Германия, 2020)

Лиз (Ноэ Абита) всего пятнадцать. Скромная, спокойная, незаметная. По воле случая девушка попадает в элитный лыжный клуб, где главный тренер настойчиво обещает сделать её звездой. Даже в том случае, если она этого совсем не хочет. Неспешное кино Шарлин Фавье — наблюдение за изменениями в характере, что столкнулся со спортом вопреки своему желанию.

 

5. «Братья» (Индия, 2015)

Если мы говорим про индийское кино, то автоматически представляем себе картину о том, как какой-то член семьи ищет своих родственников. Картина Карана Мальхотры — не исключение. Давид (Акшай Кумар) и Монти (Сидхарт Мальхотра) — два брата, что были разучены в самом детстве: алкоголизм отца, непростые отношения друг с другом, закрученные житейские обстоятельства. Невероятно разные, но обоих всю дорогу тянуло в профессиональный бокс. И очень скоро они встретятся. В поединке не на жизнь, а на смерть.

6. «Тоня против всех» (США, 2017)

Мама Тони — тиран, что не видит никого вокруг. Жёсткая, жестокая, удивительно самовлюблённая. Человек, которого не любит дочь. Тоня Хардинг (Марго Робби) — одна из самых известных фигуристок Америки. Странная, хабалистая, дерзкая. Человек, которого не любит никто. Она, не похожая на других, красится ярко, музыку выбирает броскую, костюмы шьёт вызывающие. На одном из турниров её друзья подговаривают знакомого сломать сопернице Тони ногу. С этого и начинается череда тонкого льда — когда очень хочется спастись, но с каждым шагом проваливаешься всё глубже.

 

7. «Турецкий Геркулес» (Турция, 2019)

Спокойный рассказ о национальной легенде — без надрыва, пафоса и лишних слёз (режиссёр — Озер Фейзиоглу). Наим Сулейманоглу (Хаят Ван Эк) — самый титулованный тяжелоатлет за всю историю. Он был рождён в Болгарии, но на одном из соревнований сбежал в Турцию; он установил первый мировой рекорд в 15 лет, но умер в 50; он имел рост всего 147 сантиметров, но сумел побороть буквально всех.

8. «Девочка» (Нидерланды, Бельгия, 2018)

С одной стороны, балет — не совсем спорт, с другой — ещё какой: борьба, работа, упражнения до потери пульса. Конкуренция, бойня, вечное преодоление. Лара (Виктор Полстер) — пятнадцатилетняя девушка — мечтает стать великой балериной. Каждый день она превозмогает боль. Каждый день — борьба с коллегами по классу. Каждый день — доказательство, что у неё есть право стоять у станка вместе с барышнями (режиссёр — Лукас Донт). Вне гендера, сложностей и всяких предубеждений.

 

9. «Ход королевы» (США, 2020)

Сериал Скотта Фрэнка, который, кажется, уже посмотрел каждый: восхищался, ругал, обсуждал. История шахматистки Бет Хармон (Аня Тейлор-Джой) никого не оставила равнодушным — семь серий напряжения, красоты, «шевеления мозгами». И удивительный пример, доказывающий, что за каждой победой одного человека стоит целая команда людей. По всем клеткам, полям и фронтам.

 

10. «Рука Бога» (Италия, США, 2021)

Режиссёр Паоло Соррентино — гарант идеального вкуса, сногсшибательной картинки и душевного повествования. Он влюбил весь мир в своего «Молодого папу», очаровал «Молодостью», удивил «Лоро». «Рука Бога» же, кажется, может претендовать на звание самого душевного фильма года. Фабьетто (Филиппо Скотти) — обычный парень из Неаполя, неспокойного итальянского города, куда совсем скоро приедет Диего Марадона. Но фильм, конечно, не про футбол. Он про мечту, любовь, юность. И про самый важный гол в жизни каждого из нас. Про гол, который очень важно не проворонить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: