Мир, кажется, стоит на стопе: улететь куда-то всё сложнее, правила игры постоянно меняются, поесть в кафе — целая эпопея. Но культуру, как и жизнь, не остановить: вопреки всему проводятся встречи и концерты, случаются фестивали, обсуждаются новые проекты, снимаются фильмы. Не отстаёт и русский кинематограф (а куда деваться?) — год был богат на любопытные сериалы, которые вышли на самых различных платформах. Удивили, разозлили, порадовали. Эта подборка — 10 непохожих друг на друга отечественных работ, что вы могли пропустить. В суете, спешке и на паузе.

 

1. «Контейнер» (режиссёр — Максим Свешников)

Действительно ладный восьмисерийный фильм с отличным сценарием и проникновенными актёрскими работами. Саша (Оксана Акиньшина) — тридцатилетняя молодая женщина, что согласилась стать суррогатной матерью для богатой пары. Вернее, была вынуждена: проблемы с финансами и дочерью, постоянные конфликты с родственниками, отсутствие стабильности и явно не самое светлое прошлое. По правилам, чётко прописанным в «договоре оказания услуг», будущие родители не имеют права общаться с «контейнером»: небезопасно, волнительно, неправильно. Но деньги в этом мире решают всё.

 

2. «Вампиры средней полосы» (режиссёр — Антон Маслов) 

Весьма обаятельная и широко известная штука о том, как дед Слава (Юрий Стоянов) хочет запутать следствие, которое ищет вурдалака — убийцу двух парней. Да и сам пытается найти эту нечисть. Но нужно, чтобы всё было по закону: и людскому, и вампирскому, и общему.

 

3. «Последний министр» (режиссёр — Роман Волобуев) 

Второй сезон сериала продолжает историю Евгения Тихомирова (Ян Цапник), назначенца на столичный пост, и всей его команды: помощников, пиарщиков, ассистентов. Он хочет найти выход, но всегда найдутся те, кто умнее; он требует справедливости, но она у каждого своя; он жаждет перемен, но не понимает, что за всякими переменами стоят «серьёзные люди». Бойкая история об искренних попытках честного чиновника сделать страну чуть лучше. Вот только один в поле — берёза.

 

4. «Пингвины моей мамы» (режиссёр — Наталия Мещанинова)

Гоша (Макар Хлебников) — самый обычный подросток: худи, скейт, желание казаться старше и опытнее. Мама (Александра Урсуляк) и Папа (Алексей Агранович) уже взяли трёх приёмных детей, четвёртый — на подходе. Всё внимание, разумеется, им. Тогда Гоша, старший в семье, решает попытать счастье в стендапе. Рассказывать о том, что было на самом деле, что вот-вот случится, что могло бы быть правдой. Хлёсткая семисерийная работа об одиночестве, страхе и поддержке, в которой нуждается каждый из нас.

 

5. «Вертинский» (режиссёр — Авдотья Смирнова) 

Сериал, разделивший критиков и зрителей на два лагеря: одни изо всех сил поливали его грязью, говоря, что всё это лишь дым, картон, придумка, раскраска; другие называли самым важным событием года, где и пронзительность, и искренность, и песни «живьём». Полемика может затянуться, но одно можно сказать точно: актёрская работа Алексея Филимонова в роли всемирно известного шансонье — высший пилотаж. Без всяких оговорок.

 

6. «Топи» (режиссёр — Владимир Мирзоев)

Всем нам порой необходимо простое русское чудо. Чтобы всё вдруг стало хорошо, чтобы проблемы отступили, чтобы ничего не волновало. Группа юнцов из Москвы стартует в Архангелогородскую область. Там, говорят, есть монастырь, который всем помогает: болезным, влюблённым, сомневающимся. Приехали. А дальше всё как по маслу: эта потерялась, тот заблудился, вон те призраков увидали. Добро пожаловать в мрачноватую сказку.

 

7. «Чиновница» (режиссёр — Оксана Карас)

Арина (Виктория Толстоганова) — женщина из тех, кто и за ваших, и за наших. Как бы порядочная, но не против прикарманить лишний рубль; милая, но запросто может перекусить горло любому. Она, начальник финансово-экономического отдела Минздрава, привыкла ни в чём себе не отказывать. Да и зачем? Всегда найдётся тот, кому нужна помощь. За разумное вознаграждение. Так всё и шло бы дальше, если бы однажды устойчивый мир региональной чиновницы не дал резкий сбой: она беременна, сын давно крутит роман со взрослой женщиной, мама отравилась препаратами. Которые она сама же разрешила положить на аптечную полку.

 

8. «Happy end» (режиссёр — Евгений Сангаджиев)

Лера (Лена Тронина) и Влад (Денис Власенко) переезжают в Москву после очередной неудачной попытки продажи наркотиков. В столице они планируют хорошенько заработать, чтобы никогда не возвращаться домой. Но как? Быстро, безопасно и много. Выход есть — снимать Webcam. Особых навыков не требуется: только тела, телефоны и страсть. Нет, вы не понимаете. Это не порно. Это другое.

 

9. «Хрустальный» (режиссёр — Душан Глигоров)

Отличный пример довольно длинного криминального сериала (10 серий), от которого действительно сложно оторваться. Давным-давно следователь Смирнов (Антон Васильев) родился в малюсеньком шахтёрском городке под названием Хрустальный. Он не был дома почти двадцать лет: московская жизнь затягивает, работа доставляет удовольствие, дел невпроворот. Внезапно на его родине начинает орудовать маньяк, пачками убивающий детей. Самое время вернуться в прошлое.

 

10. «Большая секунда» (режиссёр — Виктор Шамиров) 

Актриса Кира (Ольга Мотина-Супонева) и драматург Костя (Виктор Шамиров) долгое время были влюблены друг в друга. Он очаровался, прилетев на премьеру спектакля по своей пьесе, она ответила взаимностью. Прошло время, прошла любовь. Теперь им предстоит, по заказу кинокомпании, вместе написать сценарий о молодых людях, работающих в одной музыкальной школе: Арине (Евгения Борзых) — бойкой девушке, у которой смертельно больна мама; Ростиславе (Дмитрий Лысенков) — скромном интеллигенте из в театрального кружка. Без сомнения — самый нежный и светлый сериал года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: