Все мы хотим быть молодыми, здоровыми и сильными. Помнить планы на день и неделю, много путешествовать, не бояться остаться в одиночестве. Ежедневно мы не думаем, что жизнь летит со скоростью локомотива, что всё стремительно скачет, что листья очень быстро меняют цвет. Мы постоянно бежим. Но рано или поздно становимся немного старше. И ещё немного. И ещё. Буквально на десять минут. Эта подборка — 10 лент о том, какой разной бывает старость.

1. «Моя старушка» (Франция, США, Великобритания, 2014)

Матиас (Кевин Клайн) — мужчина, прокутивший всё, — очень скоро должен стать богачом: отец оставил ему ладную квартиру в центре Парижа. Дорогую, классную, стильную. Он уже представляет продажу, роскошь, баснословные деньги. Но вдруг выясняется, что в ней живут очень пожилая женщина с дочерью. И папа Матиаса не так уж прост (режиссёр — Израэль Хоровиц).

 

2. «Последний» (Россия, Азербайджан, 2014)

Пронзительная работа Сергея Пикалова о невероятном, неподъёмном, вопиющем одиночестве. Без предела, конца и края. Он (Джордж Кафаров) сидит перед телевизором. Слушает новости, ждёт картинок, вглядывается в события. Старик забирает хлеб и молоко. Он много лет не выходит из дома — волонтёр приносит ему продукты. Старик разговаривает с холодильником. У пожилого мужчины больше никого не осталось. Даже самого себя.

 

3. «Мандарины» (Эстония, Грузия, 2013)

Потрясающий фильм Зазы Урушадзе о бессмысленности войны, соединяющий и рассуждения, и сожаления, и людское горе. Два пожилых эстонца, что выращивают мандарины для продажи, находят на своей земле раненых военных противоборствующих сторон. Обоим нужна помощь, оба молоды, оба имеют право на жизнь. За окном — Абхазия, 1992 год.

4. «Мёд в голове» (Германия, 2014)

«Что ты чувствуешь, когда всё забываешь?» — спрашивает у себя главный герой картины Тиля Швайгера. У него, пожилого мужчины, начинает прогрессировать болезнь Альцгеймера. И это, разумеется, совершенно не нравится его семье.

5. «Отец» (Великобритания, Франция, 2020)

Всякий фильм с Энтони Хопкинсом — событие. За его актёрскими «штучками» можно наблюдать бесконечно, следить за его пластикой — бесценно. В картине Флориана Зеллера артист перевоплощается в своего тёзку Энтони — ворчливого старика, который считает, что у него всё хорошо. Что он не забывает имена людей, что он не перекладывает вещи, что он абсолютно молод, здоров и прекрасен.

6. «Дед, привет!» (Финляндия, 2018)

Ворчун (Хейкки Киннунен) — вредный дедуля, искренне считающий, что его жизнь кончена (режиссёр — Тийна Люми). Ему ничего не доставляет радость, ничто не веселит. Он, язвительный и грубоватый, мешает жить всем и вся. Внезапно он узнаёт, что у его внучки серьёзные проблемы. И у Ворчуна внезапно появляется совершенно неожиданный смысл дней.

 

7. «Задерживая дыхание» (Австралия, 2002)

Серый город, утопающий в дымах: заводы, трубы, машины. Дышать на улицах невозможно, потому что седеют волосы, трясутся руки. От одного объекта до другого — столько-то шагов. Одинокий старик, живущий со своей собакой на мельнице, бродит по городу и берегу реки, где когда-то потерялся его единственный сын. Мрачная шестиминутная анимация Энтони Лукаса — рассуждение о цикличности, горе и невозможности изменить свою жизнь.

 

8. «Шал» (Казахстан, 2012)

В глухой казахской степи живёт ничем не примечательная семья, которую возглавляет Шал (Ерболат Тогузаков) — потрёпанный жизнью старик, периодически выводящий на кормёжку стадо баранов. Эти родственники не имеют права ссориться — они живут в замкнутом пространстве; эти родственники не знают другой жизни — сила традиций невероятно сильна; эти родственники пытаются помогать друг другу — иначе здесь не выжить. Однажды Шал теряется в степи, заблудившись в густом тумане (режиссёр — Ермек Турсунов). И это очень мощная общая проверка на прочность.

 

9. «Луиза зимой» (Франция, Канада 2016)

Луиза — бойкая пожилая женщина, опоздавшая на последний поезд, что мог забрать её из мест, куда все приезжают лишь на отдых (режиссёр — Жан-Франсуа Лагиони). Дальше — сама. Ей остаётся только строить дом у кромки воды, обустраивать скромный быт, верить, что родственники когда-нибудь спохватятся. И дружить с псом, которого она ласково зовёт Дедуля. Как когда-то того, кто был с ним рядом.

 

10. «Любовь» (Франция, Германия, Австрия, 2012)

Фильм Михаэля Ханеке, получивший массу призов, — одно из самых сокровенных и жестоких исследований природы любви и нежности. Сколь мощное, столь тихое, сколь пугающее, столь удивляющее. Анн (Эмманюэль Рива) и Жорж (Жан-Луи Трентиньян) всю жизнь прожили вместе и в горе, и в радости, и в воспитании дочери. Под финал жизни им обоим выпало непростое испытание: у Анн парализуется половина тела. Теперь Жорж — её руки, ноги, голова, глаза и язык. Пока смерть не разлучит их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: