Открылся фестиваль «Окно в Европе» в Выборге, он является вторым главным смотром российского кино после «Кинотавра» в Сочи. Его главное отличие в рискованности фильмов: в 2017 году победителем стал народный «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», в 2018 — получивший популярность в Америке «Папа, сдохни», а в 2019 — снятый на телефон «Смерть нам к лицу». Хотя в этом году фестиваль проходит в закрытом режиме, и фильмы увидят только критики и гости мероприятия, множество картин потом выйдут в прокат. Дмитрий Елагин рассказывает о главных фильмах кинофестиваля, которых стоит ждать.

«Неадекватные люди 2» (Роман Каримов) 

Основной конкурс. В прокате с 10 декабря 2020

В Выборг возвращается Роман Каримов («Гуляй, Вася!», «Днюха!») с продолжением тонкой романтической комедии «Неадекватные люди», с которой 10 лет назад взял гран-при на фестивале. В первой части Виталий (Илья Любимов) сбегает из Серпухова в Москву, чтобы пережить смерть девушки, но влюбляется в школьницу Кристину (Ингрид Олеринская) – в новой части тихую семейную жизнь нарушают подозрения жены в связи мужа с молодой помощницей Соней.

«Черный снег (Хара Хаар)» (Степан Бурнашев) 

Основной конкурс. Даты проката не определены

Вслед за ММКФ («Царь-птица» в 2018) и «Кинотавром» («Пугало» в 2020) за главный приз фестиваля будет бороться фильм из Якутии, где фильмы местных режиссеров пользуются невероятной популярностью. Секрет успеха – использование близких местному населению историй, в которых магическое живет в реальности. «Черный снег» о дальнобойщике, спаивающем людей в деревнях паленой водкой. Но в один день грузовик застревает в метели, а при попытке поменять колесо, машина сваливается с домкрата и придавливает руку. Он один в снежной степи, а на расстоянии сотен километров ни одной души.

«Презумпция виновности» (Олег Асадулин)

Основной конкурс. Даты проката не определены

Фильмография Олега Асадулина разнообразна – сериал «Закрытая школа» (2011-2012), блокбастер «Темный мир. Равновесие» (2013), психологическая драма «Зеленая карета» (2015) и триллер «Маршрут построен» (2016). Новый фильм напоминает концептуальное аниме «Парад смерти» (реж. Юдзуру Татикава, 2015) и пьесу экзистенциалиста Жана-Поля Сартра «За закрытыми дверями» (1944), у обоих прием един: люди оказываются заперты в помещении, из-за чего все обиды и вся боль выходят наружу. В «Презумпции виновности» молодых людей закрывают в судебном зале для испытания системы искусственного интеллекта, но постепенно маски добрых граждан начинают спадать, ведь: «Ад – это другие».

«Белый снег» (Николай Хомерики)

Фильм открытия. В прокате с 25 февраля 2021

Короткометражная лента «Вдвоём» (2005) получила второй приз программы Cinéfondation кинофестиваля в Каннах, а его полнометражные картины «977» (2006) и «Сказка про темноту» (2009) приняли участие в «Особом взгляде». Последние наиболее удачные работы Хомерики – это блокбастер «Ледокол» (2016) и триллер «Селфи» (2018) с Константином Хабенским и Федором Бондарчуком на главных ролях. Новый фильм режиссера – байопик о российской лыжнице Елене Вяльбе, который по трейлеру напоминает другую спортивную драму о цене победы «Тоня против всех» (реж. Крейг Гиллеспи, 2017). На главных ролях Ольга Лерман, Надежда Маркина и любимец выборгского кинофестиваля Федор Добронравов.

«Пугало» (Дмитрий Давыдов)

Программа «Выборгский счет». В прокате с 4 февраля 2021

Ещё один фильм из Якутии, победитель «Кинотавра» этого года. Дебютный фильм Дмитрия Давыдова «Костер на ветру» (2016) был тонкой семейной драмой, где дедушка после смерти сына-убийцы взял под опеку беспризорного мальчика. «Пугало» – фильм-ужасов, где к знахарке-алкоголичке ходят жители всего села, чтобы решить свои проблемы. А для неё дар – это проклятие, которое её погубит.

«Вдох-выдох» (Дито Цинцадзе)

Специальный показ. Даты проката не определены

Дито Цинцадзе – классик грузинского кино, его фильмы получали награды на главных фестивалях от Сан-Себастьяна до Венеции, а «Вдох-выдох» завоевал гран-при фестивалей в Шанхае и Варшаве. Новый фильм Цинцадзе о 43-летней Ирине, которая воссоединяется с семьей после многолетнего срока заключения. Посмотрите трейлер – в нем нет деталей о сюжете, но очень он очень красив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: