Несмотря на эпидемию коронавируса, сегодня, 1 октября 2020, открывается 42-й Международный Московский Кинофестиваль. В программу вошли главные фильмы из фестивалей в Каннах, Берлине и Венеции. Дмитрий Елагин изучил обширное расписание и выбрал 8 самых интересных фильмов: о блокаде Ленинграда, о тусовке под спайсом, о загадочном убийстве в ауле.

«РАСТВОРЯТЬСЯ» (Ким Ки Дук)

Основной конкурс, премьера – 3 октября, 20:30 

Кино Ким Ки Дука – это всегда сильный, но понятный концепт. Он является лидером новой южнокорейской волны в кинематографе 90-ых, обладатель наград кинофестивалей в Берлине, в Венеции и Каннах. 

В новом фильме, снятом в Казахстане, две девушки случайно встречаются друг с другом и оказываются близнецами, после чего решают поменяться своими жизнями. 

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

«БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК» (Андрей Зайцев)

Основной конкурс, премьера — 3 октября, 17:30

Фильмы о блокаде Ленинграда близки по духу фильмам о Холокосте: они чаще всего основаны на архивных материалах, на экране почти всегда будут смерть, страдания, крики и слезы людей. Сложность для режиссеров состоит в том, чтобы документальный материал не превратился в художественную пародию. «Блокадный дневник» основан на воспоминаниях Ольги Берггольц и других блокадников и является медленным фильмом-путешествием о зиме 1942 года. По сюжету молодая женщина Ольга отправляется в долгий путь через ледяной город, чтобы увидеться с отцом и попросить у него прощения.

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

«ГИПНОЗ» (Валерий Тодоровский)

Основной конкурс, премьера — 6 октября, 19:00 

Мастер российского кино с «заторможено-гипнотической интонацией» Валерий Тодоровский прямо назвал свой новый фильм «Гипноз». В нём подросток Миша лечится у психотерапевта-гипнолога от лунатизма, но в результате перестаёт понимать, где реальность, а где иллюзия. 

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

«МАЛЬМКРОГ» (Кристи Пую)

Программа «8 ½ фильмов», премьера — 3 октября, 19:30

Кристи Пую – один из лидеров румынской новой волны, чьи режиссёры известны своим умением создавать истории, показывая быт и рутинные дела. Пую создает медленные фильмы-потоки, подражающие течению жизни, где каждый взгляд, каждый жест и каждый элемент важны.

В «Мальмкроге» режиссёр повторяет формулу, уже мастерски использованную в «Сьераневаде» (2016): несколько человек заперты в одном доме, начинается спор, разжигающий ссору.

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

«ЧЕРНЫЙ, ЧЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК» (Адильхан Ержанов)

Программа «8 ½ фильмов», премьера — 5 октября, 22:10 

Фильмы режиссёра из Казахстана Адильхан Ержанов регулярно попадают в конкурсы главных фестивалей. В последних трёх работах он продемонстрировал умение работать с разными жанрами и историями: «Ночной бог» (участник ММКФ в 2018 году) был философской притчей, «Ласковое безразличье мира» (участник программы «Особый взгляд» кинофестиваля в Каннах) – это мелодрама о разрушенных мечтах, а «Бой Атбая» (участник конкурса кинофестиваля в Варшаве) является историей успеха боксера, характером напоминающего Данилу Багрова из фильма «Брат» Алексея Балабанова.

«Черный, черный человек» – детектив с элементами нуара, где из-за вмешательства журналистки следователю приходится заново искать преступника, убившего мальчика из аула.

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

«ЕЩЁ ПО ОДНОЙ» (Томас Винтерберг)

Программа «Фильмы, которых здесь не было», премьера — 2 октября, 22:30 

Томас Винтерберг – один из основателей движения «Догма 95», чьей идеей было очищение кинематографа от приемов Нового Голливуда: только естественное освещение, никакой закадровой музыки и искусственных декораций, съемка на пленку 35 мм и так далее. С тех пор прошло много лет, метод изменился, но мастерство не ушло – его последний фильм «Ещё по одной» был отобран в программу несостоявшегося фестиваля в Каннах, а исполнители главных ролей получили приз за лучшую актерскую игру на главном испанском кинофестивале в Сан-Себастьяне. Герои фильма «Ещё по одной» экспериментируют: работая учителями в школе, они проверяют теорию, по которой малое количество алкоголя решает проблемы, увеличивает креативность и открывает разум окружающему миру.

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

«СПАЙС БОЙЗ» (Владимир Зинкевич)

Программа «Фильмы, которых здесь не было», премьера — 3 октября, 21:30

Белорусское кино ежегодно представляет новые имена – два года назад Дарья Жук с хитом «Хрусталь», в прошлом году киновед и кинокритик Никита Лаврецкий с эмо-хоррором «Сашид ад», а в этом году дебют Владимира Зинкевича «Спайс бойз». Его фильм основан на реальных событиях, произошедших в 2014 году в Гомеле, где во время вечеринки молодые люди употребили наркотик «спайс». 

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

«УРОКИ ФАРСИ» (Вадим Перельман)

Специальные показы, премьера — 7 октября, 22:00

Два года назад фильм «Купи меня» участвовал в конкурсе ММКФ, а премьера его нового фильма «Уроки Фарси» состоялась на Берлинале в программе «Гала премьеры». Новое произведение Перельмана о бельгийце еврейского происхождения, который выдает себя за перса, чтобы спасти свою жизнь. Немецкий повар в концлагере берёт к себе главного героя учителем фарси, но тот не знает языка. Оператор «Уроков фарси» стал Владислав Опельянц, снявший последние фильмы Кирилла Серебренникова – «Ученик», «Лето» и «Петровы в гриппе».

Подробности и билеты доступны на официальном сайте фестиваля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: