Бред Питт прославился образом секс-символа. От томного и смазливого Джея Ди в «Тельме и Луизе» и Луи де Пон дю Лака в «Интервью с вампиром» до маргинально-брутального Тайлера Дердона в «Бойцовском клубе», античного героя Ахиллеса в «Трое» и спецагента в «Мистере и миссис Смит» в паре с Анжелиной Джоли — самой сексуальной женщиной в середине нулевых. 

Тем не менее, в карьере Бреда Питта были интересные и сложные драматические роли, а сам Питт умеет не только создать образ секс-символа, но и высмеять собственный статус, сыграв пародию на самого себя. В этой подборке кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 неожиданных ролей Бреда Питта. 

Рой МакБрайд, «К Звездам» (Ad astra), 2019

Впечатляющая роль астронавта Роя МакБрайда, в космической драме «К звездам». Многие актеры с легкостью бы потерялись в завораживающих галактических декорациях, но Питту удается держать внимание на себе и своем герое. По сюжету, он становится астронавтом в поисках своего отца, который пропал на космической миссии несколько лет назад. МакБрайд — не типичный герой Питта, который создал образ серьезного, замкнутого и крайне трогательного героя. 

Джеффри Гоинс, «12 обезьян» (12 monkeys), 1995 

Герой Бред Питта в «12 обезьянах» завораживает своей страстью к безостановочным разоблачениям тайн и заговоров. В антиутопии Терри Гиллияма Питт играет второстепенного персонажа Джеффри Гоинса — агрессивно-маникального балабола. Питт играет всем телом — его персонаж резко и дёргано двигается без остановки. В каждой сцене его герой отпугивает и побуждает держаться с ним на расстоянии. Роль Джеффри Гоинса принесла Питту номинацию на Оскар и Золотой Глобус. Вполне понятно почему — безумный, выпивающий весь воздух герой ни в чем не похож на предыдущие роли актера. 

Джесси Джеймс, «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford), 2007

Это поэтический вестерн о дерзком и непредсказуемом преступнике Джесси Джеймсе, роль которого исполнил Питт. Играя легендарного преступника, он выглядит загадочным героем, под брутальной маской которого скрывается горькая печаль и хладнокровная жестокость. К сожалению, фильм не получил заслуженной славы, и Бред Питт признавался, что его самая любимая работа в кино оказалась одним из немногих коммерческих провалов.   

Дэвид Миллз, «Семь» (Se7en), 1995

Многие помнят финальную сцену из фильма, когда детектив Дэвид Миллз истошно кричит: «Что в коробке?!». Тем не менее, до того, как Миллса охватила ярость, детектив был хорошим человеком, который желал лучшего для своего города и хотел охранять его от убийц. Несмотря на необычное развитие сюжета, персонаж Бреда Питта остается героем, с которым легко себя ассоциировать и которому легко сопереживать. Если персонаж Моргана Фримена выглядит бывалым человеком, который повидал все ужасы жизни, герой Бреда Питта абсолютно другой. Молодой и наивный, в нем кипит сострадание и желание помогать людям и это делает финал фильма еще более душераздирающим. Герой Питта наглядно показывает, как люди переходят на темную сторону от злости и печали, а лучшее в них начинает служить плохому. 

Генрих Харррер, «Семь лет в Тибете» (Seven years in Tibet), 1997

«Семь лет в Тибете» — автобиографический фильм, в основе которой лежит одноименная книга австрийского альпиниста Генриха Харрера. Сюжет рассказывает о путешественнике-альпинисте, который становится свидетелем китайского вторжения в Тибет в 1950 году. Насыщенная жизнь Генриха стала для Питта актерским вызовом, с которым у него не всегда получается справиться. Актер создал образ смелого и дерзкого путешественника, но ему не удалось раскрыть, каков его герой на самом деле. Зачастую Питт играет с абсолютно пустым выражением глаз, как будто в его голове нет ни единой мысли. 

Микки О’Нил, «Большой куш» (Snatch), 2000

В этом фильме Гая Ричи Бред Питт играет супербоксера, который способен отправить в нокаут любого. После «Бойцовского клуба» неудивительно, что Питт получил роль дерзкого драчуна. Однако, появление актера в «Большом куше» интересно его комичной национальностью — Питт играет цыгана, ловко имитируя акцент и повадки, к удивлению его поклонников. 

Мистер О’Брайен, «Древо жизни» (Tree of Life), 2011

В фильме Терренса Малика Питт играет типичного мужского героя из середины прошлого века. Суровый, сосредоточенный и деспотичный О’Брайен — одна из самых проработанных ролей Питта. В каждой сцене актер точно выверил действия своего героя, от его сцен с Джессикой Честейн стынет кровь. В одной из них, когда между ними происходит ссора, Питт обхватывает ее руками и не дает двигаться. Невысказанные словами идеи передают движения тела.

Билли Бин, «Человек, который изменил все» (Moneyball), 2011    

В «Человеке, который изменил все» Питт играет Билли Бина — главного руководителя слабой бейсбольной команды «Окленд Атлетикс», которую он хочет привести к победе. Роль Билли Бина считается лучшей в карьере Питта — фильм принес актеру номинацию на Оскар и Золотой Глобус. Рецепт успеха кроется в хорошем сценарии и соответствии персонажа и актера. Герой Питта ненавидит проигрывать и окружен людьми, не верящими в его успех. Однако, Билли спокойно и уверенно стоит на своем, с легкостью подавляет сомнения и доказывает свою правоту. Мужчина, оказавшийся в кризисе и успешно преодолевший его, стал одной из главнейших драматических ролей в карьере Питта. 

Чед Фельдхаймер, «После прочтения сжечь» (Burn after reading), 2008 

В этом фильме братьев Коэн Питт играет одновременно искреннего, грубого и веселого героя. Его персонаж, Чед Фельдхаймер, — глуповатый фитнес-тренер, который оказывается в чересчур сложной для себя ситуации и примеряет роль шантажиста-шпиона. Питт играет Фельдхаймера с азартом, выстраивая юмор на основе собственного образа, простого и накаченного красивого парня. Лучшие сцены Питта — это актерская игра внутри актерской игры. Чед, который притворяется и играет в шпиона — хитро щурит глазами и говорит низким, загадочным голосом. Разумеется, Чед всего лишь дурачится и копирует свой образ, насмотревшись шпионских фильмов. Маленькими актерскими находками, вроде жевание жвачки, Питт дает понять, что в голове Чеда никогда не было ни единой мысли.  

Клифф Бут, «Однажды... в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood), 2019

Если есть в мире роль, созданная специально под Бреда Питта, то это Клифф Бут из «Однажды в… Голливуде» — равнодушный к своей карьере каскадер и верный дублер кинозвезды Рика Далтона, исполненного Леонардо ДиКаприо. Персонаж Клифа Бута объединяет все амплуа Бреда Питта: простой и обаятельный разгильдяй, брутальный и мускулистый секс-символ и аутсайдер с ореолом таинственности. Бред Питт мог бы сыграть главную роль в фильме, но он предпочитает быть немного в стороне. И так за ним наблюдать даже интересней. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: